Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 19 марта, 05:01

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Гергенрёдер Игорь

Оставить благодарность, пожелания автору

Игорь Алексеевич Гергенрёдер /Igor Hergenroether/ родился 15 сентября 1952 в городе Бугуруслане Оренбургской области РСФСР, в семье выселенных сюда во время войны поволжских немцев. Отец Алексей Филиппович Гергенрёдер - учитель русского языка и литературы, в 1940 году окончил Литературный институт имени Горького. Мать Ирма Яковлевна (урождённая Вебер) - бухгалтер.

В возрасте около года Игорь Гергенрёдер перенёс полиомиелит и вновь стал ходить в возрасте около четырёх лет. В 1960-м начал учёбу в средней школе номер 12 Бугуруслана. Осенью 1966 в газете "Бугурусланская правда" был опубликован первый детский рассказик "Скворчонок", вскоре та же газета напечатала первое стихотворение "Вихрь".

В конце 1967 переехал с семьёй в город Новокуйбышевск Куйбышевской (ныне Самарской) области, учёба продолжилась в средней школе номер 15. Относил заметки и репортажи в городскую газету "Знамя коммунизма", где их стали публиковать. Печатался также в областной газете "Волжский комсомолец", в вечерней газете Куйбышева (Самары) "Волжская заря", окончил общественную школу юных журналистов при редакции "Волжского комсомольца".

После окончания средней школы был принят 1 июля 1970 в штат новокуйбышевской городской газеты "Знамя коммунизма" корреспондентом. В августе 1971 поступил на отделение журналистики Казанского университета (дневное отделение) и в 1976-м окончил его с отличием. Успешно проходил практику в латвийской газете "Советская молодёжь" (Рига) и по запросу её редакции был направлен туда на работу. Однако начал действовать негласный циркуляр, запретивший прописку немцев в Прибалтике, и место работы пришлось сменить. Был принят корреспондентом в газету Мордовского обкома ВЛКСМ "Молодой ленинец" (г. Саранск).

Не получив сносного жилья, уехал в конце 1976 в Новокуйбышевск, где был назначен заведующим отделом промышленности и транспорта городской газеты "Знамя коммунизма". В 1978-м стал членом Союза журналистов СССР.

Всё большую роль играло одно обстоятельство. В 1975 году из-за связи с неформальным литературно-студенческим кружком Свердловска (ныне Екатеринбург) И.Гергенрёдер оказался под наблюдением КГБ. Вызовы на "профилактические беседы" в новокуйбышевский городской отдел КГБ не прекращались, и И.Гергенрёдер уволился из редакции по собственному желанию. С лета 1980 жил в Кишинёве, где женился на Тамаре Бурденко, работавшей редактором по прозе журнала "Кодры. Молдова литературная". В октябре 1985 родилась дочь Нелли.

В том же году появилась первая литературная публикация И.Гергенрёдера. В коллективном сборнике "Поиск-85" Южно-Уральского книжного издательства (Челябинск) вышла фантастическая новелла "Испытание "Тарана". Прозу И.Гергенрёдера печатали альманахи, журналы и коллективные сборники разных регионов СССР. Журнал "Горизонт" (номер 5 за 1986, Кишинёв) опубликовал рассказ "Хор.", журнал "Кодры" (номер 10 за 1986) напечатал повесть "Это я - Елена!", это же издание (номер 12 за 1987) опубликовало повесть "Пришлый". Десять детских рассказов И.Гергенрёдера увидели свет в коллективном сборнике "Идём на Лампелло" (Кишинёв, "Литература артистикэ", 1989), рассказ "Стожок на поляне" вышел в коллективном сборнике "Дельтаплан" (Кишинёв, "Литература артистикэ", 1989). В Саратове в журнале "Волга" (номер 11 за 1989) было напечатано "Сказание о Лотаре Биче", в Якутске в альманахе "Полярная звезда" (номер 1 за 1990) опубликован рассказ "Раху".

Весной 1993 была издана первая книга И.Гергенрёдера "Русский эротический сказ" (Бендеры, "Полиграфист").

В 1990 году И.Гергенрёдер участвовал в создании Центра немецкой культуры в Молдове, не прерывал работу в журналистике. Живя в Кишинёве, И.Гергенрёдер во время войны в Приднестровье летом 1992 выступал против кишинёвского молдаво-румынского националистического режима, передавая материалы под своей фамилией в газету противоборствующей стороны "Трудовой Тирасполь" (Приднестровская Молдавская республика). Газета евреев Молдовы и Одессы "Наш голос" напечатала резкий протест И.Гергенрёдера против предложения Национал-христианской партии Молдовы возвести в Кишинёве памятник румынскому фашистскому диктатору Антонеску, виновному в умерщвлении сотен тысяч евреев, и назвать его именем центральные улицу и площадь.

И.Гергенрёдеру мстили за его публикации, жену беззаконно уволили с работы, а в него самого 13 августа 1992 стреляли из пистолета Стечкина, пуля по счастливой случайности не попала в голову. Выступления очевидцев, материалы о покушении опубликованы в газете "Трудовой Тирасполь", номер 39 (148) за 1992 и номер 2 (154) за 1993, в "Новой газете" Санкт-Петербурга, номер 34 за 1992: А. Шевцов "Стреляли в окно", в газете Иркутска "Советская молодёжь", номер 132 за 17 ноября 1992: Игорь Подшивалов "Репрессии против журналистов в Молдове" и в других изданиях.

И.Гергенрёдеру и его семье помогла международная кампания защиты с участием германских, шведских, испанских и других профсоюзов, журналистских объединений, комитетов гласности. 23 июля 1994 он с женой и с дочерью переехал в Германию, на историческую родину, получил гражданство ФРГ; было восстановлено и старогерманское написание фамилии - Hergenrother.

Его прозу стали печатать известные издания. Так, журнал "Грани" (Москва) опубликовал рассказ "Птенчики в окопах" и повесть "Комбинации против Хода Истории" (номера 175 и 177, 1995).

И.Гергенрёдер печатался в берлинском альманахе "Остров", в ганноверском журнале "Родная речь", в журнале "Новая студия. Берлин-Москва", в русском еженедельнике "Кстати" в Сан-Франциско, в нью-йоркском "Новом Журнале", регулярно публикуется в выходящем во Франкфурте-на-Майне ежемесячном журнале "Литературный европеец", в "толстом" журнале "Мосты", издаваемом там же, и в других изданиях. В Германии увидели свет его книги:
"Комбинации против Хода Истории", Verlag Thomas Beckmann, Berlin-Brandenburg, 1997.
"Gebt dem Koenig die Hand", Verlag Volk & Welt, Muenchen, 1998.
"Близнецы в мимолётности", Verlag Thomas Beckmann, Berlin-Brandenburg, 1999.

В 2007 году в Москве издана повесть "Комбинации против Хода Истории" (Современное русское зарубежье. В 7-ми тт. Т.2. Проза. Поэзия (антология), Изд-во: М., Серебряные нити, 2007). В 2010 в Германии переиздан весь сборник повестей "Комбинации против Хода Истории" (EDITA-KLUB, Ausgabe 41, Выпуск 41, 2010. , Gelsenkirchen, ISSN 1865-1496).

И.Гергенрёдер - собственный корреспондент журнала "Литературный европеец" по землям Берлин и Бранденбург, состоит в "Literarisches Colloquium Berlin e.V.", в профсоюзе культуры "Kultursyndikat FAU-IAA", в литературно-политическом объединении "Verein Freier Kulturaktion e.V.", член правления Союза русских писателей в Германии.

Берлин, 12 февраля 2011

Маленькие странники, или Почти сказочная история, читать, скачать txt, zip, jar
Маленькие странники, или Почти сказочная история

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Сказки
Описание: нет

Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 2)
Отзывы о книге Маленькие странники, или Почти сказочная история   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Антон Посадский. История в зеркале литературы: к проблеме источниковедения (О повестях Игоря Гергенрёдера), читать, скачать txt, zip, jar
Антон Посадский. История в зеркале литературы: к проблеме источниковедения (О повестях Игоря Гергенрёдера)

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Публицистика
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге Антон Посадский. История в зеркале литературы: к проблеме источниковедения (О повестях Игоря Гергенрёдера)   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Елена Зейферт. Имя его любви - фольклор (интервью с Игорем Гергенрёдером), читать, скачать txt, zip, jar
Елена Зейферт. Имя его любви - фольклор (интервью с Игорем Гергенрёдером)

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Публицистика
Описание: нет

Рейтинг книги: 1.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге Елена Зейферт. Имя его любви - фольклор (интервью с Игорем Гергенрёдером)   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Победаст, он же Смердячок, читать, скачать txt, zip, jar
Победаст, он же Смердячок

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Публицистика
Описание: Сборник публикаций члена Союза русских писателей в Германии Игоря Гергенрёдера.
Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге Победаст, он же Смердячок   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Солженицын и Шестков, читать, скачать txt, zip, jar
Солженицын и Шестков

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Публицистика
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.0/5 (голосов: 3)
Отзывы о книге Солженицын и Шестков   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Близнецы в мимолётности, читать, скачать txt, zip, jar
Близнецы в мимолётности

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: Герой повести, написанной от первого лица, переносится в пору своей юности (начало семидесятых). Его судьба пересеклась с другими судьбами так, что произошло убийство, оставшееся нераскрытым... Чувство безысходности и невыразимо-отчаянная надежда на счастье борются друг с другом на фоне медленной гибели страны.
Рейтинг книги: 2.5/5 (голосов: 2)
Отзывы о книге Близнецы в мимолётности   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Буколические сказы, читать, скачать txt, zip, jar
Буколические сказы

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 2.3/5 (голосов: 3)
Отзывы о книге Буколические сказы   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Дайте руку королю, читать, скачать txt, zip, jar
Дайте руку королю

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: Автобиографическая повесть «Дайте руку королю» была впервые напечатана в берлинском русскоязычном журнале "Новая студия" (номер 1 за 1997), затем, переведённая на немецкий язык и обозначенная как роман, вышла в издательстве Volk & Welt: Igor Hergenroether "Gebt dem Koenig die Hand", Verlag Volk & Welt, Berlin, 1998. Повесть строго реалистична: всё, что описывается, пережито автором, который в июле 1958, шести лет от роду, оказался в специальном научно-исследовательском учреждении в Москве. Практикуясь на искалеченных детях, карьеристы-хирурги делают себе имя в науке. Дети страдают не только от них, но и от своего собрата – диктатора-садиста: тоже инвалида, но менее поражённого болезнью. Кроме того, на маленьких пациентов обратили внимание военные. Они вырабатывают бактериологическое оружие, и их интересует, как создаваемый вирус «поведёт...
Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 4)
Отзывы о книге Дайте руку королю   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Донесённое от обиженных, читать, скачать txt, zip, jar
Донесённое от обиженных

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: Немало россиян, по данным опросов, желало бы возвращения монархии. О ней охотно и подробно пишут — обходя, впрочем, одно обстоятельство. С 1762 Россией правила германская династия фон Гольштейн-Готторпов, присвоив фамилию вымерших Романовых. Государи-голштинцы явили такую благосклонность к немцам, которая не оставляет сомнений в том, кто были желанные, любимые дети монархии. Почему Ермолов и ответил Александру I, спросившему, какой он хотел бы награды: “Произведите меня в немцы!” В 1914, в начале Первой мировой войны, из шестнадцати командующих русскими армиями семеро имели немецкие фамилии и один — голландскую. Четверть русского офицерства составляли одни только остзейские (прибалтийские) немцы.Затрагивая эту тему, автор обращается ко времени Гражданской войны, считая, что её пролог — крах монархии — имел национально-освободительную подоплёку....
Рейтинг книги: 3.7/5 (голосов: 3)
Отзывы о книге Донесённое от обиженных   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Гримаска под пиковую точку, читать, скачать txt, zip, jar
Гримаска под пиковую точку

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 1.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге Гримаска под пиковую точку   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

И встали, читать, скачать txt, zip, jar
И встали

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге И встали   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Комбинации против Хода Истории (Сборник повестей), читать, скачать txt, zip, jar
Комбинации против Хода Истории (Сборник повестей)

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: Сборник повестей, посвященных Гражданской войне
Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге Комбинации против Хода Истории (Сборник повестей)   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Комбинации против Хода Истории, читать, скачать txt, zip, jar
Комбинации против Хода Истории

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Историческая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.0/5 (голосов: 2)
Отзывы о книге Комбинации против Хода Истории   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Пинской - неизменно Пинской!, читать, скачать txt, zip, jar
Пинской - неизменно Пинской!

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге Пинской - неизменно Пинской!   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Сказание о Лотаре Биче, читать, скачать txt, zip, jar
Сказание о Лотаре Биче

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге Сказание о Лотаре Биче   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Стожок на поляне, читать, скачать txt, zip, jar
Стожок на поляне

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Историческая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге Стожок на поляне   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Страсти по Матфею, читать, скачать txt, zip, jar
Страсти по Матфею

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге Страсти по Матфею   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Тень и источник, читать, скачать txt, zip, jar
Тень и источник

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Прочее Проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.8/5 (голосов: 4)
Отзывы о книге Тень и источник   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Володька Лень, читать, скачать txt, zip, jar
Володька Лень

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге Володька Лень   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Грация и Абсолют, читать, скачать txt, zip, jar
Грация и Абсолют

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: В середине семидесятых, когда советская империя пребывала на пике могущества, о чём кое-кто вздыхает с тоской, прелестная блондинка, которую друзья зовут, словно она парень, Аликом, знакомится с двумя мужчинами: молодым и пожилым. Жалеть ей или нет, что, первой сделав шаг, она позволила вовлечь себя в эксцессы смертельного накала, в историю, которая, благодаря утончённости, не достойна ли истой красотки раффинэ? Она стала участницей трагедии крайне жёсткого и вместе с тем романтичного индивидуализма, вызывающего зависть и остервенелую ненависть....
Рейтинг книги: 0.0/5 (голосов: 0)
Отзывы о книге Грация и Абсолют   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Селение любви, читать, скачать txt, zip, jar
Селение любви

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: "Любовь с её перипетиями, острый конфликт и выявляющийся по ходу действия смысл библейской притчи о Валтасаре. Растущее напряжение и пролитая кровь. Таково содержание повести, чьи герои живут и любят, как отметил один из них, в зоне пустыни".
Рейтинг книги: 3.0/5 (голосов: 3)
Отзывы о книге Селение любви   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Кто не слышал о чечевичной похлёбке?, читать, скачать txt, zip, jar
Кто не слышал о чечевичной похлёбке?

Автор: Гергенрёдер Игорь

Жанр:   Современная проза
Описание: Во время войны девушка оказывается в армии, но не в обыкновенной, а в Трудовой, и заявляет стоящему над ней «нет!», тогда как её сверстницы молча произносят «да». Девушка следовала Библии и девизу Гёте, а через 52 года её сочли в Германии приверженкой нацистов.
Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге Кто не слышал о чечевичной похлёбке?   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу


Книги других авторов, схожие по жанру

...И умерли в один день, читать, скачать txt, zip, jar
...И умерли в один день
Автор:   Улицкая Людмила Евгеньевна
Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге ...И умерли в один день   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

АААА, читать, скачать txt, zip, jar
АААА
Автор:   Аксенов Василий Павлович
Жанр:   Современная проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге АААА   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

АРХИПЕЛАГ СВЯТОГО ПЕТРА, читать, скачать txt, zip, jar
АРХИПЕЛАГ СВЯТОГО ПЕТРА
Автор:   Галкина Наталья
Жанр:   Современная проза
Описание: НАТАЛЬЯ ГАЛКИНА. Архипелаг Святого Петра. М., “Текст”, 2000, 333 стр. Книга петербургской писательницы Натальи Галкиной — это по сути своей роман-путешествие по сорока с лишним островам, составляющим архипелаг, на котором расположился всем нам знакомый город Санкт-Петербург. Однако сколько бы мы с вами ни бродили по его проспектам и набережным, сколько бы ни вглядывались в силуэты прославленных дворцов и соборов, нам не удастся увидеть здесь то, что увидели герои этой книги — молодой человек Валерий (в будущем видный искусствовед) и красавица полуяпонка Настасья. Ибо у них двоих, как у всех истинно любящих, особое зрение, обостренный слух, нечеловеческая прозорливость, дар видеть, слышать и замечать то, чего не видят, не замечают все остальные люди. Забегая вперед, можно отметить, что в тот момент, когда Валерий в конце концов отказывается от своей любви, мир вокруг него мгновенно тускнеет, исчезает волшебство, и ничто — ни сознание выполненного долга, ни пришедшая к нему известность — заменить э...
Рейтинг книги: 5.0/5 (голосов: 1)
Отзывы о книге АРХИПЕЛАГ СВЯТОГО ПЕТРА   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Скажи, как прекрасны твои небеса,
Как ангелы хороши.
И я пойду за тобой. И страх
Запрячу на дно души.

Скажи, как любовь твоя высока,
Как мысли твои чисты.
И я останусь с тобой, пока
Не развели мосты.

Скажи, как летит вереница лет,
Как тают веков снега.
И я обниму тебя в ответ.
И прочь улетит тоска.

01.07.10 - 09:51
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]