Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 06:04

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Старые колодцы   ::   Черных Борис

Оставить благодарность, пожелания автору

Старые колодцы, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 3)
читать книгу онлайн   ←   это ознакомительный фрагмент

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Публицистика

Российская очеркистика второй половины XX века сохраняла верность традициям дореволюционной очеркистики. Восстановление этих традиций стало явью благодаря произведениям Валентина Овечкина, Владимира Тендрякова, Гавриила Троепольского и других. Один «Моздокский базар» Василия Белова многого стоит.Борис Черных, хотя он младше своих предшественников в жанре очерка, не погнушался пойти в русле лучших заветов отечественной школы публицистики. Самое главное, он везде (и в «Старых колодцах» и во всех своих очерках) сохраняет героя. И любовь к герою. Черных предпочитает писать не о проблемах, а о человеке. И с помощью своих героев внушают нам ту веру, не побоимся сказать высоким слогом, в Россию, в ее настоящее и будущее, в русский мир.

Фёдор Поддубный, 69 лет   (19.01.2014 - 13:03:50)

Родом я из ныне уже не существующей деревни Левый Гарьен, что была в семи километрах от с. Икей Тулунского района. Детство и юность прошли в тех краях. Отец был ветеринарный врач и мы переезжали в пределах икейского куста - Гарбокарай, Изэгол, Икей, Едогон. Мои дедушка и бабушка по линии матери Марусовы Антон Васильевич и Прасковья Никоновна (мать героиня) Приехали в Л-Гарьен по Столыпинскому переселению, крестьянствовали, то есть все то, что описано в "Старых колодцах" фактически жизнь моих предков. По разному сложилась жизнь их детей, внуков..., но все в меру своих сил служат Великой России и не было и нет в нашем роду предателей, тунеядцев. Я это к тому, что корни, заложенные нашими праотцами, крепкие, здоровые. Только благодаря сибирским дивизиям - дети столыписких переселенцев- была спасена Москва и выиграна Великая Отечественная война. Земной поклон автору за столь серьезное исседование жизни сибирской деревни в годы становления и лихолетья. Особенно дорого для меня упоминание о "раскулаченной вдове" Мироновской Ульяне из Изегола и ее троих детях -сын 16 лет и двойняшки 11 лет. Двойняшкими были Владимир и Ольга, которые родились 25 октября 1917 года, то есть в день прихода большевиков к власти. Их отец Мироновский Николай был офицером, неоднократно получал боевые награды, в то числе два серебряных подстаканника с именной надписью от Николая П (хранятся в семье по сей день). Расстрелян большевиками. Жена и дети хватили лиха сверх всякой меры. Но опять же, благодаря крестьнским корням, выжили, получили образование и стали учителями. Первой моей учительницей в1951 году была Мироновская Ольга Николаевна, ее родной брат-двойняшка Владимир Николаевич преподавал словестность, а затем стал директором Едогонской, тогда семилетней школы. Мои родители дружили с ними сначала 50-х годов и до самой смерти и сейчас все они покоятся на кладбище в селе Едогон, которое находится среди поля в красивой березовой роще. Рядом с кладбищем проходил старый тракт из Икея в Тулун (60 км) По которому пришли наши предки Сибирь, где жили, трудились, рожали детей. Я по воле судьбы уже более 35 лет живу в Донбассе, но душой я там, в Сибири, и поэтому "Старые колодцы" стали для меня той живительной влагой из старого доброго родника, которая придает силы для дальнейшего пути и дает понять, что только в памяти о предыдущих поколениях ты находишь и свое место в их постоянно движущейся череде.
Земной поклон Вам, автор.

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Сердце есть одно такое в мире,
Бьется сильно и за нас болеет.
И не знает дел других отныне,
И об этом точно не жалеет.

Это не потерянные годы,
Эти годы счастье приносили.
Вырастила нас и воспитала
Наша замечательная мама.... >>

20.05.10 - 12:59
Светаслава

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]