Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 18:29

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Дмитрий Донской   ::   Бородин Сергей Алексеевич

Оставить благодарность, пожелания автору

Дмитрий Донской, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 3.8/5 (голосов: 18)
читать книгу онлайн | скачать txt | скачать zip | скачать jar

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Историческая проза

В романе рассказывается о единении Руси вокруг Москвы, о борьбе русского народа под предводительством князя Дмитрия Донского с Золотой Ордой, о разгроме татар на реке Воже и исторической победе русских войск на поле Куликовом в 1380 году. Это патриотическое произведение о силе русского оружия написано с большой любовью к родному народу, его истории и культуре и было удостоено Государственной премии СССР.

светлана   (03.09.2012 - 17:23:38)

Очень качественная историческая литература. Первый раз читала ещё в школе, перечитала с удовольствием и её, и ТИМУРА.

Ольга Golden   (07.01.2013 - 19:58:52)

Братие и дружино!
Луце жъ бы потяну быти.
Неже полонену быти;
А всядемъ братие,
На свои бръзыя комони.
Да позримъ синего Дону.

Именно так звучит эпиграф к роману Сергея Бородина "Дмитрий Донской". Заимствованный из великой поэмы "Слово о полку Игореве". Эта цитата чрезвычайно точно отражает ситуацию сложившуюся на Руси в XIV веке.
Великая своими просторами и природными богатствами Русь порабощена, смята и обескровлена многолетними поборами и набегами татар. Нищий и обессиливший русский народ в который раз поднимает из пепелищ свои города, отдает последнюю полушку хлеба. Собирая дань сменяющимся ежегодно золотоордынским ханам. Русские князья готовы вцепиться в горло друг другу за могущественный и многообещающий ханский ярлык. Именно в это тяжелое. Тревожное время во главе Руси становится молодой князь Дмитрий Иванович.
Где найти помощи? Где спросить мудрого совета? Как побороть врага? Как обрести твердости, ибо смотрят на тебя все воины, вся Русь?
Много вопросов остаются без ответов, но, пытаясь найти истину, сохранив честь и борясь за правду, закалился характер юного князя.
в романе читатель будто сам переживает душевные терзания Дмитрия, видит укрепление его веры, принимает вместе с ним мудрые решения.
Порой. Критикуя власть и правителей, мы не задумываемся о том, каково это решать судьбы людей. Наперед зная. Что будут "и недовольные, и восхваляющие", что от твоего решения или банального промедления зависит не только твоя жизнь, твоя репутация, но и судьба целого народа.
Сергей Бородин очень точно отражает настроение и правящих сил и низов в предверие Куликовской битвы. Совершенно с иной стороны воспринимаются суждения расстриги Кирилла О "добром воздаянии князя" за строительство белокаменного Московского Кремля и решение Дмитрия умертвить строителей. Каждый со своей стороны прав, каждый волен поступать по-своему, но взаимные обиды не приведут к общему единственно правильному решению, которого требует время. Кирилл и Дмитрий, подобно остальным русским князьям, тая злость друг на друга, ослабляют тем самым Русь перед врагом. Но юный Дмитрий, поступая мудро не по годам, стремится собрать, воссоединить князей Руси, направив мощный кулак против орды. Против хитрого и изворотливого Мамая. Верными помощниками в этом выступают Бренко и Боброк, а также смиренный игумен Сергий. Вся Русь поднялась, настало время забыть прошлые обиды и грехи. Вот и Кирилл ведет свою ватагу душегубов в бой, становится под знамена своего личного врага Дмитрия. Как призыв звучат слова старика на поле боя: "Нет здесь ни татей, ни душегубов. Здесь все воины!... Все свои прежние грехи вспомяни и покайся. Все тебе простится: кровь, пролитая за правое дело, как огонь, всякую нечисть смывает".
Ничто так не объединяет людей. Как общее горе и общая радость. Но не таков Рязанский князь Олег. В поисках власти и роскоши, захлебываясь в злости и ненависти к Дмитрию, Олег теряет свои любимые рязанские земли, доверие своего народа, который ропщет. Стремясь втолковать своему непутевому князю: "Народ не забыл, как татары Рязань жгли. Город спалят - другой поставим, а Русь спалят - встанем ли? " С угрозой твердо звучат слова Клима, обращенные рязанскому князю: "На орду просимся, а за Орду нас не жди. Это наше слово".
Война и мир. Любовь и горе. Страх и ненависть, смирение и подвиг - всему нашлось место в этом великолепном произведении. Жизнь народа изнутри. Его горести и радости, мысли и чаяния тесно переплетаются с жизнью и терзаниями правящей верхушки. Здесь описания старинных русских городов пересекаются с судьбами людей, международные отношения с религией и церковью, а истории жизни полюбившихся героев с эмоциями и чувствами читателя.
исторический аспект произведения освещен достаточно достоверно и подробно, речь автора легка и ненавязчива, но твердо патриотически направлена, что играет немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения, а в эмоциональном плане для читателя - произведение просто великолепно.
Браво, Сергей Бородин!
Браво русским воинам!!!

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Когда ледяная рука снегов
Охватит цветенье роз,
Я буду любить тебя в мире снов,
В стране немеркнущих грёз,
Где майское солнце овеет теплом
Холодное сердце зимы.
Там будет стоять на скале наш дом,
И в нём снова встретимся мы.

05.07.10 - 09:44
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]