БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как бороться с выпадением волос?

Как бороться с выпадением волос?

Женские волосы, какой бы длины они ни были, всё равно являются одним из самых ценных женских украшений. Абсолютно не важно, будет ли это коса до пояса или озорная рваная стрижка - в любом случае причёска будет первым, что бросится в глаза мужчине, а потому мы, женщины, тщательно следим за её состоянием. Красим, тонируем, завиваем или наоборот, распрямляем, используем различные средства для укладки и, порой, абсолютно не задумываемся о том, что на алтарь нашей красоты мы укладываем собственное здоровье.

Нередко желание заботиться о здоровье волос приходит с первыми тревожными симптомами - началом их выпадения. Неужели, в этих ситуация сделать уже ничего просто невозможно?

Причины выпадения волос

  • Проблемы со здоровьем - общие и конкретные. Выпадение волос вполне может стать побочным эффектом некоторых заболеваний. В этом списке следует отметить диабет, дисфункцию надпочечников, венерические заболевания, различные затяжные воспалительные процессы, нехватка витаминов (особенно важен для волос витамин Е) и микроэлементов (в частности, железа).
  • Переходный период. Под определением "переходного периода" следует понимать гормональное перестроение организма, имеющее место несколько раз в течение жизни женщины. К этим периодам можно отнести период полового созревания, беременность, лактацию и климакс.
  • Стрессовое состояние. Состояние шока и стресса, особенно затяжного, негативно влияет на весь организм. Под действием этого состояния в организме происходят разрушительные бесконтрольные процессы - например, сужении сосудов, из-за которого существенно страдают волосяные луковицы.
  • Механическое повреждение волос и их луковиц. Окрашивание, сушка горячим воздухом, укладка с использованием высоких температур и фиксирующих средств, жёсткая укладка при помощи резинок и заколок - всё это способно повредить наши волосы, а потому обращаться с ними нужно бережно и аккуратно, помня о неизбежных последствиях.

Как бороться с выпадением волос?

Искать пути решения проблемы выпадения волос нужно исходя из причины их возникновения. В некоторых случаях не помогут народные средства и самые дорогие бальзамы и маски - болезни требуют только лечения. Излечитесь - и выпадение волос, являющееся симптомом болезни, остановится само собой.

Также практически ничего нельзя сделать, если проблема связана с гормональными изменениями. В этих случаях лечение может назначить только врач, да и то после целого комплекса анализов и исследований. Это важно, так как неправильное вмешательство в гормональный баланс может только усугубить проблему.

Лечение волос, истощённым стрессовым состоянием, как правило, заключается в интенсивном питании волос витаминами и микроэлементами, а также мануальной практике - коже головы нужен эффективный релакс. Впрочем, если вы всё же не найдёте выхода из стресса, всё это не будет иметь успеха.

Повреждённые волосы нуждаются в лечении и заботе. Тут список мер гораздо шире и его эффективность усиливается при комплексном подходе. Перво-наперво нужно отказаться от косметических процедур, нарушающих структуру волос: сушки феном, окрашивания, осветления, химической завивки и горячей укладки. Второй "линией обороны" должны стать специальные процедуры: лечебные питательные маски (яичные, йогуртовые, медовые, масляные и т.д.). Также можно использовать энергию перцовой настойки - она отлично усиливает циркуляцию крови кожи головы и заставляет волосяные луковицы регенерироваться активнее.

Конечно, требует усилий и терпения, однако результат того, несомненно, стоит.

07.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Мадина (гость) / 08.03.2012 13:38

Принимайте витамины А и Е в течении 6 месяцев.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: