БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как научиться контролировать свои страхи?

Как научиться контролировать свои страхи?

Психологи утверждают, что в современном мире нет по-настоящему бесстрашных людей. В той или иной мере все мы подвержены этой эмоции и это вполне нормальная реакция. Именно страхи являются некими стоп-механизмами, исподволь регулирующими наше поведение.

Страх - естественная реакция организма на условия, в которых оказывается человек. Новорожденный младенец не боится ничего, однако по мере взросления он постепенно обзаводится целым букетом негативных переживаний. Искоренить их, конечно, не получится (да и незачем), но вот попытаться сделать их подконтрольными - это нам вполне по зубам.

Как научиться контролировать свои страхи?

Существует несколько способ научиться контролировать свои страхи. Возможно. Одни из них поможет вам изменить свою жизнь?

  • Поставьте страх на место. Прежде всего, нужно попытаться осознать, что страх - это всего лишь естественная реакция организма. Научитесь относиться к нему как у дождю или снегу. Вы же не будете отменять важную встречу только потому, что за окном плохая погода? Оденетесь потеплее, возьмёте зонт - и отправитесь по своим делам. Так нужно поступать и со страхом - делать то, что должен, не обращая на него внимания. Очень скоро он перестанет казаться вам таким огромным, как раньше.
  • Трезво оцените риски. Попробуйте победить свои страхи логикой - спрогнозируйте ситуацию и представьте себе, что получится в самом худшем случае. Однако не стоит поддаваться панике и сгущать краски - будьте честны сами с собой. Если худший вариант развития событий не так уж и страшен - страх отступит сам собой, но если перспектива рисует ужасные картинки, стоит всё же задуматься. Иногда наше подсознание подаёт нам верные сигналы - возможно, страх, является одним из таких сигналов. Научитесь отличать панику от плохого прогноза.
  • Примите решение. Психологи давно подметили, что верными спутниками страха являются сомнение и неуверенность в верности предстоящего шага. Здесь на помощь опять должна прийти логика и сильная воля - проанализировав ситуацию и возможные риски, с ней связанные, вам нужно принять решение и перестать искать другие варианты. Все дороги, даже самые великие, начинаются с первого шага, но именно на него труднее всего решиться.
  • Отделите зёрна от плёвел. Не зря страх называют "липким" - он имеет свойство обволакивать всё, к чему касается. Только проанализируйте ситуацию: боязнь зубной боли заставляет вас откладывать визит к стоматологу, избегать случайной встречи с ним, отказываться от чудесной вечеринки, поскольку ваша улыбка далека от совершенства, и вот вы ужё врёте родным, что у вас ничего не болит, а сами прячете таблетки под подушку. В итоге вы боитесь всего: встреч, развлечений, холодного и горячего, провоцирующего раздражение эмали и даже участия близких. А началось всё с того, что вы не смогли уговорить себя на один укол.
  • Тренируйте отвагу. Помните, как в детстве вы с удовольствием брались за задачи, тренирующие логику, наблюдательность и память? А ведь отвагу тоже можно тренировать. Определите, с каким именно страхом вы будете бороться и спланируйте если не удары, то хотя бы небольшие уколы в его сторону. Начните с малого и постепенно увеличивайте "вес" - регулярные тренировки обязательно принесут ощутимые плоды.

К тому же, как бы банально это ни звучало, для того чтобы преодолеть страх, нужно, чтобы кто-то верил в тебя. Любящие близкие способны избавить вас от чувства панического страха - дайте им шанс доказать, как они верят в вас.

29.03.2014, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
петр алексеевич (гость) / 27.05.2014 17:01

Страх более заразителен чем отвага также заразителен как и паника. Статья хорошая. Вера и уверенность опыт и знания избавляют от порабощения страхом.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: