БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Правила ухода за шерстяными вещами

Правила ухода за шерстяными вещами

Шерстяные вещи найдутся в каждом доме. Зимой они согревают нас, весной и осенью дарят ощущение домашнего комфорта и защищённости, и даже летом они не отдыхают, оказываясь востребованными по вечерам. Даже если хозяйка не умеет вязать самостоятельно, всегда находятся заботливые бабушки, готовые с ног до головы "обвязать" не только любимых внуков, но и всех членов семьи. Кроме того, их можно легко купить на рынках и магазинах - они никогда не выходят из моды окончательно.

Шерстяные вещи остро нуждаются в специальном уходе, и если вы готовы им его дать, то они верой и правдой прослужат вам очень долго.

Стирка, сушка и глажка шерстяных вещей

Прежде чем ознакомиться с конкретными правилами стирки, сушки и глажки шерстяных вещей, нужно уяснить главное: делать это нужно бережно, быстро и, по возможности, не часто.

  • Температура. Известно, что шерсть и её примеси очень чувствительны к температуре - они могут линять, садиться и сваливаться, а потому постарайтесь стирать их в воде, температура которой не превышает 30 градусов.
  • Режим. Лучше всего стирать шерстяные вещи руками: в этом случае процесс стирки сводится к недолгому замачиванию, полосканию и бережному отжиму. Можно также воспользоваться услугами стиральной машины, но лучше исключить выбрать наиболее деликатный режим из процесса этап отжима.
  • Средство. Обычный порошок не подходит для стирки изделий из шерсти - он может быть более требователен к температуре и его, к тому же, трудно выполаскивать. В идеале нужно воспользоваться специальными средствами, но в качестве заменителя не менее эффективен и простой шампунь для волос.
  • Выполаскивание. Чтобы шерстяные вещи сохраняли свою мягкость, на этапе полоскания в воду нужно добавлять кондиционер - он не только сделает вещь более приятной, но и придаст эластичности шерстяным волокнам.
  • Время. Стирка шерстяных вещей, как уже было сказано выше, не должна быть слишком длительным процессом. Даже если вы решили всего лишь замочить и выполоскать вещь, стирка не должна растянуться более чем на 45 минут - увеличение времени неизбежно приводит к истончению и порче нити.
  • Сушка. На этапе сушки шерстяная вещь должна быть хорошо расправлена и разложена. Чтобы на ней не отпечатались верёвки сушилки, раскладывать изделие из шерсти нужно на подкладке - в этой роли обычно используют махровое полотенце. Шерстяные вещи должны высыхать естественным образом, а не под действием высоких температур или солнечных лучей - всё это может деформировать волокна.
  • Глажка. Шерстяные вещи лучше не гладить - так вы рискуете разгладить узоры и обнаружить, что вещь стала в 1.5 раза больше, чем была. Впрочем, если рисунок позволяет, то допускается глажка вещи с изнанки, через влажную тряпку, на специальном режиме прогрева утюга - не больше стандартной "двоечки".

Хранение шерстяных вещей

Как правило, шерстяные вещи довольно тяжелы, а значит, хранить их на плечиках не стоит - так они, скорее всего, вытянутся под давлением собственного веса. Храните шерстяные вещи на полках, аккуратно сложенными, однако не забивайте полки до отказа - так вещи замнутся и потеряют привлекательность.

Не стоит также забывать о том, что шерсть может быть атакована молью - справиться с этой проблемой поможет использование специальных средств при стирке, а также хранении вещей. Кроме того, не забывайте время от времени доставать вещи из шкафа и хорошенько проветривать. Эту процедуру можно делать и зимой - холод отлично "тонизирует" шерстяные волокна.

13.08.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: