БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Приготовление домашнего холодца

Приготовление домашнего холодца

Есть такие блюда, которые тяжело однозначно отнести к какой-либо национальной кухне, поскольку их любят практически во всех уголках земного шара. Конечно, их и готовят с незначительными отличиями, и называет кое-где на свой лад, но суть от этого не меняется. Как раз к таким блюдам относится холодец, или, как принято говорить в некоторых областях России, студень.

Также это блюдо нередко называют "холодным" - и это тоже верно, потому как холодец/студень относится к холодным закускам. Его принято подавать на стол прямо из холодильника, не разогревая. Давайте поговорим о том, как повкуснее приготовить домашний холодец.

Ингредиенты для домашнего холодца

Для того чтобы приготовить холодец, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Мясо. Свинина, говядина, курица, индейка или даже утка - всё это используется для приготовления холодца. У каждой хозяйки свои предпочтения, но самый лучший холодец получается из тех частей, где много хрящей - например, уши, хвост или ноги.
  • Овощи. Морковь, корень петрушки, сельдерей, лук и чеснок - всё это придаст бульону неповторимый аромат и вкус. По желанию потом это можно не класть в блюда, а можно и класть: овощной компонент в холодце - это вполне допустимо и довольно вкусно.
  • Специи. В настоящее время в магазинах без труда можно найти специальные смеси приправ именно для холодца, но можно обойтись и без них: добавьте различные виды перцев горошком, лавровые листья и зонтики укропа. И, конечно, соль.
  • Вода. Вода для холодца должна быть обязательно чистой: бутилированной, фильтрованной или хотя бы отстоянной предварительно, иначе холодец может получиться мутным.

Секреты приготовления домашнего холодца

  • Уваривание. Секрет приготовления вкусного домашнего холодца в том, что его не варят, а уваривают на протяжении нескольких часов(5-10, в зависимости от объёма). Лучше всего с этой задачей справляется мультиварка.
  • Снятие шума. В момент первичного закипания наверх всплывает шум, который нужно тщательно собрать шумовкой. Постарайтесь не прозевать этот момент, иначе он опять утонет.
  • Приготовление мяса. Мясо с костью лучше не рубить, а аккуратно распилить, потому как мелкие осколки могут запросто попасть в блюдо. Кроме того, перед варкой мясо нужно обязательно замачивать - так оно будет более тщательно обескровлено.
  • Соль. Солить холодец нужно не сразу, а перед тем как выключить и начать разливать по формам. Но не торопитесь, дайте бульону немного покипеть уже с солью - так выйдет гораздо вкуснее, да и долговечнее.
  • Добавление желатина. Иногда холодец не застывает - очевидно, собственных вяжущих свойств оказалось недостаточно. Спасти положение может желатин, но это крайняя мера, поскольку от этого несколько изменится вкус.
  • Процесс раскладки по формам. Мясо из кастрюли нужно вынуть и немного остудить, после аккуратно разобрать вручную или пропустить через мясорубку. Разложите полученную массу по формам, положите в них немного свежего измельчённого чеснока и залейте бульоном. Поставьте в холодильник для застывания.
  • Подача на стол. Подавать холодец можно прямо в формах, а можно выложить его на плоское блюдо - хорошо застывший холодец выложится легко и продержится в упругом состоянии достаточно долго. К холодцу также подают острые приправы: аджику, хрен, горчицу, уксус и т.д.

Хорошо приготовленный домашний холодец станет отличным дополнением для праздничного стола. Несомненно, ваши близкие по достоинству оценят ваши усилия!

02.12.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: