БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Выбираем посудомоечную машину

Выбираем посудомоечную машину

Давно прошло то время, когда о посудомоечной машине можно было только мечтать - теперь это бытовое чудо вполне по средствам среднестатистической российской семье. Найти её пока можно не на каждой кухне - то ли мужчины нынче пошли не шибко щедрые, то ли женщины не хотят, чтобы их домашние поняли, что на современной кухне не так уж много работы.

Впрочем, всё это - предрассудки, и женщина, как убеждает нас известный рекламный ролик, вовсе не посудомойка. У настоящей женщины всегда найдётся "дополнительная" сфера приложения усилий: забота о муже, воспитание детей и сохранение собственной формы. А домашнюю работу, действительно, давно пора доверить бытовой технике.


Как выбирать посудомоечную машину

Итак, момент настал, и вы отправляетесь в магазин за посудомоечной машиной. Выбирая, учтите следующие характеристики:

  • Тип. Посудомоечные машины могут быть 2 типов: отдельностоящими и встраиваемыми. Со встраиваемыми всё ясно - они становятся в ряд кухонных прилавков, а вот отдельностоящие могут быть настольными, напольными и даже подвесными.
  • Размер. Как правило, размер посудомоечной машины определяется её вместительностью. Хотите сэкономить пространство - будьте готовы, что агрегат за раз вымоет, например, 4 комплекта посуды. Большие машины способны на большее.
  • Класс. Выбирая посудомоечную машину, поинтересуйтесь её классом: лучшие результаты обеспечивает техника класса А, далее по убыванию - В и С. Другие классы вообще нет смысла рассматривать как варианты - в большинстве европейских стран они не допускаются к продаже.
  • Стандартные программы. Практически любая современная посудомойка умеет мыть посуду разными способами: деликатным, интенсивным, экономичным, обычным и с предварительным замачиванием. На практике хозяйка использует 1 или 2 - не более.
  • Дополнительные функции. Стремясь заинтересовать потенциального покупателя, производители оснащают свои машины дополнительными возможностями. Некоторые позволяют экономить воду и электрическую энергию, некоторые контролируют жёсткость воды и подсказывают пользователю оптимальный режим эксплуатации, некоторые усиливают защиту и комфорт. Практика показывает, что большинство из этих бонусов имеет значение только лишь на стадии покупки, так что есть смысл обдумать это заранее, чтобы, поддавшись импульсу, не купить более дорогостоящую модель.
  • Способы сушки. Нельзя недооценивать качество сушки посуды - "брак" на этом этапе способен напрочь смазать впечатление от самого качественного мытья. Современные посудомоечные машины владеют 1 из 3 способов сушки. Конденсация считается наиболее дешёвым вариантом, поскольку на данном этапе машина не использует электроэнергию, но на посуде (особенно стеклянной) остаются разводы. Сушка горячим воздухом обеспечивает наиболее качественное высыхание посуды, однако это неэкономично. Золотой серединой считается метод теплообмена - машина на этом этапе потребляет некоторое количество энергии, но зато и посуда, в конечном итоге, выглядит аккуратно.

Прежде чем отправиться в магазин за посудомоечной машиной, почитайте отзывы о наиболее популярных моделях в сети - так у вас будет гораздо меньше шансов совершить "импульсивную" покупку.

16.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: