БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Здоровье плавает в кефире

Здоровье плавает в кефире

Кефир – такой привычный продукт, мы сталкиваемся с ним ежедневно, но мало кто задумывается о его пользе. Напиток не только имеет приятный вкус, но благотворно действует на организм человека.

Согласно легенде, обязаны мы за этот чудо-напиток Магомету. Он принес «пшено Пророка» (кефирный грибок) горцам северного склона Кавказского хребта в дар и научил их готовить кефир, но запретил горошины раздавать иноверцам. Рецепт веками оставался неизменным: в глиняный сосуд наливали молоко, добавляли туда кефирный грибок и ставили на дорогу. Каждый, прошедший мимо, мог пнуть его ногой, что ускоряло брожение.

В настоящее время способ приготовления кефира не сильно отличается от исторического, он просто стал более совершенным.

Какими же полезными качествами обладает напиток?

Кефир благотворно действует на пищеварительную систему. Известно, что в толстом кишечнике человека проходят процессы гниения. Продукты распада всасываются и оказывают вредное воздействие на организм. Со временем это может привести к различным заболеваниям, в частности нарушениям обменных процессов. Кефир предотвращает гниение в кишечнике и способствует быстрому очищению организма от вредных продуктов. Напиток полезен людям, страдающим дисбактериозом. Стакан напитка в день поможет нормализовать пищеварение. А для большего наслаждения можно налить в блендер кефир и  варенье, и получится потрясающий коктейль.

Вредные продукты пагубно действуют и на кожу, а благодаря кисломолочному напитку кожа приобретает более здоровый вид. Благодаря меньшему воздействию токсических веществ на организм замедляются процессы старения. Из этого следует, что кефир обладает свойствами эликсира молодости.

Кефир может стать спасителем для людей с избыточным весом. Он является низкокалорийным продуктом, что позволяет его использовать в большинстве диетах для похудения. Кефир содержит мало углеводов и много легкоусваиваемых белков. Так как для похудения необходимо употреблять большое количество воды и снизить объем еды, то это напиток подходит как ничто другое. Он насытит организм достаточным количеством жидкости и не оставит его без питательных веществ.

Молочная кислота, содержащаяся в кефире, является мощным антисептиком, поэтому так полезно его употреблять во время инфекционных заболеваний.

Кефир обладает успокаивающими свойствами. Употребление его перед сном способствует скорейшему засыпанию. В этих целях очень полезно давать напиток детям.

Лицам, страдающим анемией, также стоит чаще употреблять кефир. Он увеличивает кислотность в желудке, необходимую для всасывания витамина В-12. Этот витамин участвует в процессе кроветворения, и его недостаток снижает образование красных клеток крови.

Кефир облегчает работу сердечнососудистой системе, так как легко усваивается и создает благоприятную среду для пищеварения. А грубая пища нагружает сердце и способствует возникновению его заболеваний.
Все эти факты наводят на мысль о том, что лучше утром вместо использования *кофемашины* достать из холодильника пакет кефира и насладиться его легкостью.

26.08.2013, Елена Смирнова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Эльмира Музафарова / 31.08.2013 15:09

Хочу добавить, что кефир можно использовать как маску в целях отбеливания лица и укрепления волос, а также устранения перхоти.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: