Самые смешные анекдоты

Стивен Кинг

Стивен Кинг

Сообщение balett_in_da_club » 15 июн 2011, 18:41

Всем привет! Странно что в форуме "Ужасы и мистика" до сих пор нет темы, посвященной общепризнанному королю этого жанра - мистеру Стивену Кингу.
Всемирно известный автор романов жанра хоррор Стивен Эдвин Кинг появился на свет 21 сентября 1947 года в Общественном Госпитале Мэна города Портленд, штат Мэн. Кинг начал писать с семи лет, после того как на чердаке в доме своей тетки он обнаружил ящик набитый фантастикой и ужастиками. В январе 1959-го Стивен со своим братом Дэвидом решают издать свою газету, названную "Горчичник Дейва". Газета в основном освещала местные события, также там публиковались спортивные новости, прогнозы погоды, рецепты, юмор и повесть "с продолжением", которую написал Стивен. Распространялась газета в основном по родственникам и соседям по цене пять центов за выпуск.
Школа - и вот уже университет, где Кинг встречает Табиту - свою будущую жену, и женщину, во многом благодаря которой книги Стивена Кинга увидели свет. Именно Табита настояла на том, что в идее о затравленной одноклассниками девушке с паранормальными способностями что-то есть. Кинг дописал роман и отослал его в издательство "Даблдей". Это был роман "Кэрри".
Осенью 1974 года Кинг переезжает в городок Боулдер, штат Колорадо. Здесь Стивен работает над романом "Сияние", действие которого разворачивается в районе Боулдера. Идея романа возникает у него в один из уикендов, в который Стивен с женой решают отдохнуть от детей и останавливаются в номере 217 отеля Сэнли в Эстес Парк. Мрачная атмосфера номера дала Кингу ряд блестящих идей, которые он с успехом применяет в своей новой работе. Кинг завершает свою работу над апокалиптическим романом "Противостояние", часть действия которого он также переносит в знакомый Боулдер. В этот же период времени он начинает работу над романом "Мертвая зона". Тогда же Кинг стал алкоголиком, фактически он в романе "Сияние" описал сам себя, свои будущие десять лет жизни.
Но именно в период с 1974 по 1987 Стивен Кинг создает свои наиболее яркие и жесткие произведения, среди которых романы "Сияющий", "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом", "Куджо", "Бегущий человек", "Кладбище домашних животных", "Кристина", "Талисман", "Худеющий", "Оно", "Томминокеры" и "Темная Башня. Извлечение троих", а также повести "Тело", "Способный ученик", "Ртиа Хейуорт и побег из Шоушенка".
Только к 1987 году, во многом благодаря Табите, он бросает пить. В конце 70-х Кинг решает издать свои ранние романы "Смириться с этим" и "Долгая прогулка", написанные им еще на первом курсе университета. Романы были написаны еще до "Кэрри", но, к сожалению, не могли быть изданы в течении долгого времени. Теперь Кинг решил издать свои книги под псевдонимом, пользуясь раскрывшимися перед ним возможностями и пренебрегая советами издателей, предостерегавших его от подобного шага. В итоге, роман "Смириться с этим" был переименован в "Ярость" и издан под псевдонимом Ричард Бахман. Бахман успел написать пять книг прежде, чем проныра-клерк из одной мелкой газетки не узнал правду.
Романы Кинга многократно экранизировались (начиная с экранизации "Кэрри" в 1976-м году), но очень часто видение режиссера не совпадало с видением Кинга. Яркий пример подобного расхождения взглядов - известная картина "Сияние" Стэнли Кубрика (1980-й год). Кингу не понравилась трактовка событий романа Кубриком (в 1997-м году он даже спродюссировал новую версию "Сияния"). Поэтому, в 1985-м году Стивен Кинг пробует себя в новой роли - режиссера и сценариста. Фильм "Максимальное ускорение", снятый по мотивам рассказа "Грузовики", повествует об очередном Апокалипсисе, выразившемся в бунте машин, но, увы, так и не стал открытием для зрителей.
К 2002му году Кинг опубликовал около сорока романов и несколько сборников рассказов. Новые идеи становится находить все труднее и труднее и вот в сентябре 2002-го Стивен Кинг выступил в американских СМИ с заявлением об уходе с литературного поприща после завершения работы над своей культовой эпопеей Темная Башня. Как утверждает Стивен, он не хочет превращаться в графомана, поскольку, на сей день, он высказал все, что хотел сказать. При этом Кинг не отрицает, того, что если у него появится стоящая идея, то он обязательно напишет книгу.... Мы все знаем, что из этого вышло :-): :-):
balett_in_da_club
лейтенантул

Re: Стивен Кинг

Сообщение dark_daiver » 20 июн 2011, 10:08

А еще он снялся в фильме "Лунатики". Помните - смотритель кладбища? Хоть и небольшая, эпизодическая роль, но приятно увидеть его в фильме...
dark_daiver
старшинатул

Сообщение balett_in_da_club » 23 июн 2011, 15:36

А еще, насколько я знаю, Стивен Кинг является единственным автором, включившим себя в список действующих лиц своего собственного произведения, причем от третьего лица :bra_vo: :bra_vo: причем так он себя выставил.... (Цикл "Темная башня")
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение dark_daiver » 23 июн 2011, 15:42

Balett_In_Da_Club писал(а):А еще, насколько я знаю, Стивен Кинг является единственным автором, включившим себя в список действующих лиц своего собственного произведения, причем от третьего лица :bra_vo: :bra_vo: причем так он себя выставил.... (Цикл "Темная башня")

Эх-х, давненько я его читал... Надо будет как-то перечитать :ga-ze-ta;
dark_daiver
старшинатул

Сообщение vasolya » 24 июн 2011, 15:40

А еще перед тем как написать книгу Кинг детально изучает все как должно происходить. К примеру, если это самолет, то он обязательно научиться на нем летать, и детально опишет это в книге.
Рай - это сказка, а Ад - окружающие тебя люди. Стивен Кинг. "Люди десяти часов утра"
vasolya
новобранец

Сообщение and17.05 » 10 сен 2011, 14:19

Dark_Daiver писал(а):
А еще он снялся в фильме "Лунатики". Помните - смотритель кладбища? Хоть и небольшая, эпизодическая роль, но приятно увидеть его в фильме...

С.Кинг снимался и в Кладбище домашних животных...Священник на кладбище когда хоронили малого.
and17.05
новобранец

Re: Стивен Кинг (рассказ "И пришел Бука")

Сообщение balett_in_da_club » 11 сен 2011, 08:13

Если есть в мире признанный мастер написания книг в жанре ужастика, то это Кинг. Не могу сказать, что все его книги по-настоящему страшные, как и у любого писателя, есть что-то посильнее, что-то послабее. Но если вы попросите назвать самый для меня страшный рассказ в мировой литературе... Это неизбежно окажется рассказ "И пришел Бука".
К счастью, в моей комнате нет чуланов :-) :-) , иначе мне пришлось бы, как моей подруге, с которой мы одновременно этот рассказ и прочли, спать несколько дней со включенным светом. Он даже двери шкафов на ночь оставляла открытыми :hi_hi_hi: . Это сейчас я смеюсь, а тогда мне было совсем не до смеха.
Страшно, по-настоящему страшно.Знаю, что у рассказа есть посредственная экранизация... Не имею ни малейшего желания ее смотреть... Слова, написанные на бумаге, всегда производят на меня большее впечатление, чем картинка.
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение said11021961 » 18 сен 2011, 12:13

Из произведений Стивена Кинга я ознакомлена только с романом "Кэрри".
said11021961
тулурядовой

Сообщение said11021961 » 18 сен 2011, 12:15

Сейчас засяду за рассказ "И пришёл Бука" , вы меня заинтриговали.
said11021961
тулурядовой

Сообщение balett_in_da_club » 18 сен 2011, 14:20

Said11021961 писал(а):Из произведений Стивена Кинга я ознакомлена только с романом "Кэрри".

Я не могу сказать, что этот роман - то, с чего надо было начинать знакомство... У него есть очень хороший цикл "тюремных" романов... "Зеленая миля", " Рита Хейворт и побег из Шоушенка"... Ими можно зачитываться бесконечно...
balett_in_da_club
лейтенантул

След.

Вернуться в Ужасы и мистика