Самые смешные анекдоты

Лучший автор этого жанра

Лучший автор этого жанра

Сообщение helen_-_sunny_girl » 10 май 2011, 19:57

Мой любимый автор - Джек Лондон. Его книги просто уникальны и очень интересны читаталям всех возрастов. Я считаю, что именно он является лучшим автором в приключенческом жанре.
А что думаете вы?
helen_-_sunny_girl
новобранец

Re: Лучший автор этого жанра

Сообщение balett_in_da_club » 24 июн 2011, 22:22

привет!
Думаю, и многие со мной согласятся, что жанр "приключенческая литература" настолько многолик и пестр, что назвать кого-то лучшего, не уточняя при этом, в каком именно поджанре - невозможно. Есть приключения-вестерны, и здесь я очень люблю Майна Рида, есть приключения-путешествия, и здесь творили неподражаемый Луи Буссенари безусловный гений Жюль Верн, есть приключения-биографии, и здесь нет равных Фенимору Куперу, есть приключения-романы, исторические приключения, морские приключения... да столько направлений, что перечислить все невозможно..!
Лично я очень люблю Стивенсона, его "Черную стрелу" перечитывала много раз, а уж "Остров сокровищ" - вообще был настольной книгой все детство. Нравится Жюльетта Бенцони и ее Альдо Морозини, очень умный и харизматичный герой. Много раз перечитывала "Пертскую красавицу" Вальтера Скотта, а уж о незабываемом "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена и не говорю! И это помимо Джека Лондона, которого я очень уважаю.
Мне кажется, у каждого из нас есть в этом жанре близкий по духу повествования и слогу автор. У меня нет любимых авторов вообще, есть только книги, те, которые помогают или нет, заставляют задуматься или выкинуть из головы все мысли.
Честно скажу, приключения - самый мой любимый жанр, ведь, как правильно написано на главной странице сайта, кому не хочется побродить, пусть хотя бы мысленно, по землям неизведанных миров, почувствовать себя героиней или героем, храбрым, полным отваги, и удачливым. Ведь что влечет нас в таких историях, как не непременный хэппи-энд! А в этом жанре таких "эндов", пожалуй, больше всех!
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение call_me_ruth » 26 июл 2011, 19:11

Helen - Sunny Girl писал(а):Мой любимый автор - Джек Лондон. Его книги просто уникальны и очень интересны читаталям всех возрастов. Я считаю, что именно он является лучшим автором в приключенческом жанре.
А что думаете вы?

+1 :-):
call_me_ruth
тулурядовой

Сообщение immigrant » 27 июл 2011, 07:34

Все писатели, перечисленные Balett_In_Da_Club, хороши, за исключением некой Жульетты Бенцони. Из современных писак можно почитать Джеймса Роллинса, хотя, возможно, он и считается писателем-однодневкой. Ну и что, один день -"Амазония", второй день- "Бездна"... :-):
immigrant
новобранец

Сообщение yul4a_okean » 05 авг 2011, 21:27

А я бы признала лучшим все равно Жюль Верна. В своих романах он не просто описывал приключения интересных людей, но также интересные факты, которые чуть позже раскрывались наукой) Напрмер, в "Таинственном Острове" - как с помощью подручных средств добыть огонь, "Двадцать тысяч лье под водой" - различные блюда из рыбы, различные способы ее приготовления, что легко можно было спутать с мясом) И много других интересностей) Безусловно такие авторы, как Р.Стивенсон, М.Рид, Джек Лондон тоже написали отличные романы, но Жюль Верн приукрасил их научными фактами, интересными заметками :-):
yul4a_okean
новобранец

Сообщение andromeda » 06 авг 2011, 04:24

А читал кто-нибудь Роберта Штильмарка "Наследник из Калькутты"? Наивно конечно местами(в конце особенно), но помню, читалось на одном дыхании, и книга принесла столько прекрасных впечатлений и радостных минут, что обязательно буду рекомендовать к прочтению своей дочери.
andromeda
старшинатул

Сообщение call_me_ruth » 09 авг 2011, 18:31

Balett_In_Da_Club писал(а):неподражаемый Луи Буссенари безусловный гений Жюль Верн

Ну в чём они точно неподражаемы, так это в своей способности производить "развесистую клюкву". Полное собрание сочинений каждого можно дополнить бонусным пухленьким томом - "Избранные ляпсусы". Конечно, надо проявлять некоторое снисхождение к авторам былых эпох, учитывать уровень научных знаний того времени, но даже по меркам того времени это как-то перебор.
call_me_ruth
тулурядовой

Сообщение balett_in_da_club » 10 авг 2011, 14:49

:hi_hi_hi: согласна с вами Call Me Ruth, ляпов, особенно у Буссенара, много, хотя я лично с удовольствием закрываю на это глаза и просто наслаждаюсь приключениями. Ведь не научный же труд он писал, когда описывал голубого человека... При такой голубизне крови, при таком нарушении нормального метаболизма. то бишь, он не то что не смог бы в джунглях такие перипетии пережить, он бы вообще не смог из дома выйти)... Но я говорю себе: это же фантастика! это же ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература! - и спокойно читаю дальше, хотя именно при прочтении "Голубого человека" все мое медицинское "я" возмущалось, как никогда... :-):
Меня очень умиляет наивность... как бы это выразить поточнее, однобокость, что ли, героев упомянутых вами писателей. Добрый Герой - Злой Герой ( не в плане, конечно, протагонист-антагонист, а как герои вообще) и никаких полутонов, особенно у Верна. Опять же, я понимаю, что автор просто пренебрег описанием глубоких переживаний ради динамизма произведения. Впрочем, это ведь одна из особенностей приключенческого романа - меньше ахов и охов, и больше опасностей и экшна!
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение call_me_ruth » 11 авг 2011, 18:05

Ну, дело вкуса, конечно. Каждый сам расставляет приоритеты, что для него более важно, и чего он ожидает от книги, которую читает. Но, всё-таки, фантастика и ляпсус - это не одно и то же.
call_me_ruth
тулурядовой

Сообщение helenochka » 05 ноя 2011, 14:45

а как же Майн Рид? забыли про него? потрясающий автор. Охотники за растениями- мой любимый роман...
helenochka
новобранец

След.

Вернуться в Приключения