Самые смешные анекдоты

В.В.Маяковский (1893-1930)

В.В.Маяковский (1893-1930)

Сообщение magdalena » 22 фев 2011, 14:29

Изображение
Маяковский вошел в историю русской литературы как смелый экспериментатор. Он принес в русскую лирику образцы тонического стиха, породив тем самым мощную поэтическую традицию. Огромное влияние творчество Маяковского оказало на поэтов-шестидесятников, наследовавших публицистический накал, приверженность к отражению в поэзии общественно значимой проблематики, а также многие приемы поэтической техники Маяковского.
magdalena
тулугенералор

Re: В.В.Маяковский (1893-1930)

Сообщение jegoistka » 13 мар 2011, 11:16

Рожа краской питана…»
Иван Бунин, впервые увидевший Маяковского, пишет о его внешности: «Маяковский… был в мятой рубахе
без галстука и почему-то с поднятым воротником пиджака, как ходят плохо бритые личности, живущие в скверных номерах, по утрам в нужник». Бунин говорит, что у Маяковского «зычный рев» и «корытообразный рот»… «Театральная газета» описывает поэта так: «У него четырехугольный рот, из которого вылетают не слова, а гремящие камни альпийского потока…»

Странное дело: насколько некрасив Маяковский в молодости, настолько одухотворен и прекрасен его лик в зрелости. Не случайно на его внешность обращали внимание режиссеры театра и кино. Если в его «футуристические годы» Есенин описал его в частушке так: «Рожа краской питана, обокрал Уитмена!», то
десять лет спустя почти все поддавались очарованию благородного лица, прекрасных необыкновенных глаз, простым и совершенным манерам Маяковского. Он снялся в трех фильмах и даже подумывал об актерской карьере, мечтал сыграть Базарова, но Мейерхольд отказал ему – уж слишком Маяковский был Маяковским.

Ты одна мне ростом вровень…
Как и многие поэты, Маяковский не был счастлив в любви. Татьяна Яковлева, «русская француженка», была, наверное, его самой идеальной любовью. И потому – несбыточной. Яковлева, поддавшись обаянию знаменитого поэта, была неравнодушна к нему, но в самый ответственный момент, когда требовалось сделать решительный шаг, вышла замуж за более благополучного и предсказуемого поклонника. Весь Париж, называвший Маяковского и Яковлеву, одинаково высоких и красивых, идеальной парой, разочарованно констатировал печальную развязку этого красивого романа. Ей, Яковлевой, а не Эйфелевой башне, посвятил Маяковский свои знаменитые строки:
Ты одна мне
ростом вровень,
стань же рядом
с бровью брови,
дай
про этот
важный вечер
рассказать
по-человечьи…

Лиличка
Лиля Брик – еще одна печальная история в биографии поэта. Ей посвящены самые лучшие и самые известные стихи Маяковского. Увы, Лиля Брик шла ровно в ногу со своим временем: она расценивала нормальную семью как некую мещанскую ограниченность. «Вы представляете, – говорила она, – Володя такой скучный, он даже устраивает сцены ревности!». Отсюда этот «странный» брак на троих: Лиля Брик, Осип Брик и Маяковский.
Любила ли Лиля Маяковского? Наверное, да, но очень непродолжительное время. «Какая разница между Володей и извозчиком? – спрашивала она своих подруг. – Один управляет лошадью, другой – рифмой».
Переживания Маяковского мало трогали ее, но она видела их «пользу»: «Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи».

Гибель Маяковского была воспринята Лилей Юрьевной с искренним удивлением, огорчением, но без трагизма. После похорон у Бриков пили чай, шутили, говорили о разных разностях…
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек…
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

…Она забудет его, как и многих других своих поклонников. Восьмидесятилетней старухой она завершит свою жизнь в одном из европейских отелей – покончит с собой из-за несчастной любви…
jegoistka
старшинатул

Сообщение katarinaori » 13 мар 2011, 19:25

Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек…
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

это единственное стихотворение Маяковского которое мне близко!хотя когда его стихи в слух читает моя подруга я их люблю и понимаю!просто видно мой внутренний ритм не совподает и рокочущим ритмом стихов!
katarinaori
тулугенералор

Сообщение tyden007 » 22 окт 2012, 23:55

Моё любимое стихотворение "Молодёжь":
Нет, не те молодёжь,
Кто, забившись в лужайку да в лодку,
Прополаскивает водкой глотку...:))

И ещё:
"Глядите на мир без очков и шор,
Глазами жадными цапайте,
То, что в нашей стране хорошо
И что хорошо на Западе!"
tyden007
новобранец

Сообщение ler-leka » 23 июн 2013, 11:23

"Сильным средством лечиться надо,
наружу говор скрытненький!
Примите против внутренних неполадок
Внутреннее лекарство самокритики."
у Маяковского именно эти мои любимые строчки :-):

Ну и конечно все мы немножко лошади...))
ler-leka
тулурядовой

Сообщение zaiats77 » 11 июл 2013, 13:07

"Вот и вечер
в ночную жуть
ушел от окон,
хмурый, декабрый.

В дряхлую спину хохочут и ржут
канделябры."
Облако в штанах
zaiats77
лейтенантул

Сообщение nadejda_dudina » 04 мар 2015, 08:35

Очень долго шла к нему. И от непонимания с откровенной неприязнью пришла к огромной любви. Сейчас Владимир Владимирович - в пятерке моих любимых поэтов. Не представляю, как раньше могла жить, не зная "Скрипку и немного нервно", "Облака в штанах", "Флейты-позвоночник". Даже его творчество социалистической поры мне теперь интересно.
nadejda_dudina
новобранец

Сообщение a375333438514 » 27 апр 2015, 21:08

Когда вчитываешься в поэзию Маяковского, его нельзя не полюбить. Что заметил, когда его читаешь, кажется во время чтения, что Владимир Владимирович -- высочайший из поэтов, выше его просто не может быть, но проходит время и Маяковский занимает определенную градационную нишу. В любом случае, его не просто задвинуть куда-нибудь в уголок, никото так маштабно не воздействовал на развитие русской поэзии как Маяковский. Его говорящая фамилия сама об этом свидетельствует, -- Маяк поэзии.
a375333438514
новобранец

Сообщение nikuda » 11 май 2015, 14:05

Да, человек и поэт прекрасный, но судьба уж слишком трагична. Как и подобает поэту, в общем-то, но все равно больше тоски нагоняет именно судьба Маяковского, а не Есенина или еще кого из сопливых поэтому серебряного века.
nikuda
новобранец

Сообщение klim.vasilev.71 » 28 дек 2017, 23:37

Сильным средством лечиться надо,
наружу говор скрытненький!
Примите против внутренних неполадок
Внутреннее лекарство самокритики."

обожаю его
klim.vasilev.71
новобранец

След.