Самые смешные анекдоты

Как оформить авторское право на перевод

Как оформить авторское право на перевод

Сообщение svetaskorohod » 23 янв 2020, 11:10

Здравствуйте! Хочу узнать, что нужно для того, чтобы оформить авторское право на перевод. И как заключить договор с издательствами потом, чтобы защитить свои права. Спасибо!
svetaskorohod
новобранец

Re: Как оформить авторское право на перевод

Сообщение ivanowvo1od » 23 янв 2020, 11:32

Здравствуйте! Знаете, вы не сможете именно оформить авторское право на перевод, потому что перевод - это объект авторского права, а они не оформляются в нашей стране, эти права. Это делается по-другому. Перевод депонируется, я пользуюсь сервисом nris.ru , и это и будет как бы оформление прав. Только это не государственная организация, а коммерческая, но выдает официальное свидетельство. Никак иначе право не оформить. Можно еще заверить у нотариуса, но, честно говоря, это так себе способ, потому что штамп нотариуса на распечатке как-то не впечатляет особо никого. Официальный документ - другое дело. Мне с издательствами приходилось сталкиваться, которые прям умилялись при виде бумажки этой. А с издательствами, с договорами, вообще держите ухо востро - они вам лапши на уши обязательно понавешают, если не проследите все. Вычитывайте каждое предложение. Там по умолчанию всегда речь идет о передаче ВСЕХ прав и типа НАВСЕГДА! Не ведитесь на это: вы можете договориться о конкретном тираже, конкретном сроке и прочих условиях, которые удобны ВАМ! Конечно, понимаю, что условия могут быть разные, есть люди, которые вообще до чертиков рады, что в принципе готовы их издать. Но очень часто стандартные условия лишают вас прав начисто, так что будьте осторожны.
ivanowvo1od
новобранец

Сообщение lanaeraikova » 24 янв 2020, 22:29

Поищите в интернете, там много юридических форумов. Я бы у нотариуса все заверила...
lanaeraikova
новобранец

Сообщение annakoval2020 » 24 янв 2020, 23:15

Наверное лучше всего, прежде, чем подписывать договор, показать его хорошим юристам, чтобы они объяснили все по каждому пункту. Я бы так сделала.
annakoval2020
новобранец

Сообщение dimawill0506 » 29 янв 2020, 09:15

Юристы быстрее помогают, там много тонкостей, с оформлением сложно поэтому.
dimawill0506
новобранец

Сообщение oksanamamunya95 » 21 мар 2020, 20:49

Ну и как успехи? Нашли к к ому обратиться на этот счет?
oksanamamunya95
тулурядовой

Сообщение lotos15astra35 » 21 мар 2020, 21:59

Я в таких вопросах всё доверяю специалистам, например, на этот счет могу порекомендовать вам обратиться в бюро переводов https://www.lingvoservice.ru/passport - они однозначно всё самостоятельно сделают и в полном комплексе.
lotos15astra35
новобранец

Вернуться в Классика