Самые смешные анекдоты

Харуки Мураками

Харуки Мураками

Сообщение darkelf » 09 дек 2011, 09:28

Харуки Мураками - самый известный из ныне живущих японских писателей, автор полутора десятков книг, переведённых на многие языки мира.
Родился в древней столице Японии – Киото. Дед - буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Мураками учился на факультете классической драмы в университете Васэда, держал джазовый бар в Токио. Женился на однокашнице Ёко, с которой живет до сих пор. Писать начал в 29 лет и с тех пор выпускает в среднем по роману в год.
Мураками одним из первых открыл глаза сотням тысячам читателей на современную Японию с её альтернативной молодёжной субкультурой, мало чем отличающуюся от аналогичной среды в Москве, Нью-Йорке, Лондоне или в Стамбуле. Его герой - это молодой бездельник, озабоченный поиском девицы с ушами необычной формы. Он любит обстоятельно питаться: смешивает зелёный лук и телятину, жареную с солёными сливами, добавляет сушеного тунца, смесь из морской капусты с креветками в уксусе, приправляет хреном васаби с тёртой редькой, подсолнечным маслом и сдабривает тушёной картошкой, чесноком и мелко нарезанным салями. Без особой цели катается на автомобиле по городу и делится с читателями животрепещущими вопросами: почему японская «субару» уютнее итальянского «мазерати», как однорукие инвалиды режут хлеб и каким чудом «толстяк Бой Джордж выбился в суперзвёзды»? Мураками своим творчеством разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой. Он с удовольствием ломает традиции, за что презираем многими японцами, приверженцами древних устоев и «правильных» привычек. «Мне нравится тратить время. На свете столько всего, что я люблю - джаз, кошки... Девушки, может быть. Книги. Всё это помогает мне выжить».
Он - последний романтик, с грустью неоправдавшихся надежд взирающий на холодное дуло револьвера в руке наёмника и убежденный в силе добра.
Он обожает поп-культуру: «Роллинг Стоунз», «Дорз», Дэвида Линча, фильмы ужасов, Стивена Кинга, Рэймонда Чандлера, детективы - всё, что не признается интеллектуальным сообществом и высоколобыми эстетами из просвещённых богемных кругов.
Ему по духу ближе парни и девочки из шумных дискобаров, влюбляющиеся на один день, час и вспоминающие о своих увлечениях лишь несясь на ревущем мотоцикле. Может, поэтому в женщине его больше интересуют необычные уши, а не глаза. Ибо он не хочет притворяться и остаётся самим собой в любой ситуации, с любым человеком. Таким он полюбился во всем мире. Таким его любят и в России.
darkelf
ефрейтул

Re: Харуки Мураками

Сообщение manon_lescaut » 09 дек 2011, 10:22

Не люблю Мураками. Скучно и пресно. Повествование ведется в атмосфере монотонности и местами даже занудства.
Если "К югу от границы, на запад от Солнца" понравилось, то трилогия про Овцу вообще не пошла, как и Норвежский лес. Засыпаю...
manon_lescaut
сержантул

Сообщение krasa » 09 дек 2011, 10:28

manon_lescaut писал(а):Не люблю Мураками. Скучно и пресно. Повествование ведется в атмосфере монотонности и местами даже занудства.
Если "К югу от границы, на запад от Солнца" понравилось, то трилогия про Овцу вообще не пошла, как и Норвежский лес. Засыпаю...

Да, "К югу от границы..." еще ничего так. Но мне у Мураками не нравится суицидальный настрой.
krasa
ефрейтул

Сообщение darkelf » 09 дек 2011, 10:50

Поражена, девочки.
Вот значит разные люди - разные вкусы. Для меня Мураками наоборот - желание жить! Жить не смотря на все что вокруг творится. Норвежский лес - шедевр, ровно так же как и Трилогия Крысы.
darkelf
ефрейтул

Сообщение manon_lescaut » 09 дек 2011, 10:52

darkelf писал(а):Поражена, девочки.
Вот значит разные люди - разные вкусы. Для меня Мураками наоборот - желание жить! Жить не смотря на все что вокруг творится. Норвежский лес - шедевр, ровно так же как и Трилогия Крысы.

Норвежский лес начинала 2 раза. Уже на 15-ой странице засыпала...
manon_lescaut
сержантул

Сообщение kalyu4ka » 09 дек 2011, 11:08

Я Мураками не люблю. Скучно. Читала "Норвежский лес" - еле-еле осилила! Ну совсем не впечатлил. Подземку еще читала...Но это я бы не назвала художественным романом. Скорее некая хронология вперемежку с биографическими вставками. А вот "Удачный день для кенгуру" понравился. Не все рассказы конечно, но намного больше, нежели все остальное.
kalyu4ka
сержантул

Сообщение risya » 09 дек 2011, 11:13

Я Норвежский лес тоже не смогла дочитать, тягомотина. А вот "Страна чудес без тормозов и конец света" понравился.Но вот что-то пока не тянет Мураками читать, мож когда-нибудь и доберусь...
risya
ефрейтул

Сообщение kalyu4ka » 09 дек 2011, 11:16

risya писал(а):Я Норвежский лес тоже не смогла дочитать, тягомотина. А вот "Страна чудес без тормозов и конец света" понравился.Но вот что-то пока не тянет Мураками читать, мож когда-нибудь и доберусь...

меня вот тоже не тянет Мураками читать. Хотя Манон советовала что-то совсем недавно. Грит - должно понравится :-): К югу о границы, во.
kalyu4ka
сержантул

Сообщение darkelf » 09 дек 2011, 16:05

Людиии, неужели никому не нравится Мураками?!?
darkelf
ефрейтул

Сообщение kalyu4ka » 09 дек 2011, 16:16

darkelf писал(а):Людиии, неужели никому не нравится Мураками?!?

Хатико нравится)))

а вообще ну не знаю. Скучный...
kalyu4ka
сержантул

След.

Вернуться в Проза