Самые смешные анекдоты

Василий Шукшин

Василий Шукшин

Сообщение zaiats77 » 01 июн 2012, 11:40

Изображение
Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края. В 1945-1947 годах он учился в Бийском автотехникуме, затем работал слесарем - такелажником и разнорабочим на заводах Калуги и Владимира, потом служил на флоте. В 1953-1954 годах Василий Шукшин был учителем истории и директором школы сельской молодежи в своем родном селе Сростки. В 1960 году Василий Шукшин окончил режиссерский факультет ВГИКа, где постигал искусство кинематографии в мастерской Михаила Ромма. Через два года Шукшин поставил драму "Ваш сын и брат", получившую Государственную премию РСФСР. Роли в фильмах "У озера" (директор Черных), "Печки-лавочки" (Иван Расторгуев) и "Калина красная" (Егор Прокудин) принесли Шукшину мировую известность, а снятые им ленты выдвинули его в число самых интересных режиссеров 1960-1970-х годов. Стоит отметить, что почти все фильмы известный режиссер и писатель поставил по своим сценариям, а первые написанные им рассказы были опубликованы в 1959 году. В 1974 году Сергей Бондарчук, режиссер-постановщик фильма "Они сражались за Родину", пригласил Василия Шукшина на одну из главных ролей, солдата Лопахина. После этой работы Шукшин собирался ставить картину о Разине по своему роману "Я пришел дать вам волю...". Во время съемок у Бондарчука, в станице Клетской Волгоградской области, 2 октября 1974 года Василий Шукшин умер, некоторые обстоятельства его смерти до конца так и не выяснены.

Хотелось бы обсудить рассказы Шукшина... Какого вы о них мнения? Какой рассказ произвел большее впечатление?
Вчера начала читать сборник рассказов Шукшина.В них есть что-то такое глубокое, родное...
zaiats77
лейтенантул

Re: Василий Шукшин

Сообщение vita.sigalyuk.96 » 02 июн 2012, 04:30

Читала у Шукшина несколько рассказов. Запомнился "Как жена мужа в Париж провожала". Рассказ о семейной жизни. Достаточно сильно написано и очень трагично, когда прочитала - плакала. В общем, Шукшин заставляет задуматься :-):
vita.sigalyuk.96
новобранец

Сообщение vita.sigalyuk.96 » 02 июн 2012, 04:31

zaiats77 писал(а):Изображение
Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края. В 1945-1947 годах он учился в Бийском автотехникуме, затем работал слесарем - такелажником и разнорабочим на заводах Калуги и Владимира, потом служил на флоте. В 1953-1954 годах Василий Шукшин был учителем истории и директором школы сельской молодежи в своем родном селе Сростки. В 1960 году Василий Шукшин окончил режиссерский факультет ВГИКа, где постигал искусство кинематографии в мастерской Михаила Ромма. Через два года Шукшин поставил драму "Ваш сын и брат", получившую Государственную премию РСФСР. Роли в фильмах "У озера" (директор Черных), "Печки-лавочки" (Иван Расторгуев) и "Калина красная" (Егор Прокудин) принесли Шукшину мировую известность, а снятые им ленты выдвинули его в число самых интересных режиссеров 1960-1970-х годов. Стоит отметить, что почти все фильмы известный режиссер и писатель поставил по своим сценариям, а первые написанные им рассказы были опубликованы в 1959 году. В 1974 году Сергей Бондарчук, режиссер-постановщик фильма "Они сражались за Родину", пригласил Василия Шукшина на одну из главных ролей, солдата Лопахина. После этой работы Шукшин собирался ставить картину о Разине по своему роману "Я пришел дать вам волю...". Во время съемок у Бондарчука, в станице Клетской Волгоградской области, 2 октября 1974 года Василий Шукшин умер, некоторые обстоятельства его смерти до конца так и не выяснены.

Хотелось бы обсудить рассказы Шукшина... Какого вы о них мнения? Какой рассказ произвел большее впечатление?
Вчера начала читать сборник рассказов Шукшина.В них есть что-то такое глубокое, родное...

Да,в его рассказах есть очень много именно Русского". Ну, по крайней мере мне так показалось :-):
vita.sigalyuk.96
новобранец

Сообщение zaiats77 » 02 июн 2012, 17:05

vita.sigalyuk.96 писал(а):Да,в его рассказах есть очень много именно Русского". Ну, по крайней мере мне так показалось :-):

И языком написано просторечным, но это нисколько не портит.
zaiats77
лейтенантул

Сообщение knowlespuckett24 » 27 сен 2012, 14:56

A famous Russian writer, film director and actor, Vasily Shukshin has always been loved by the general public.
knowlespuckett24
новобранец

Сообщение brad000123 » 02 окт 2012, 13:42

Василий Шукшин родился в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его родители были уроженцами той же местности и по социальному положению считались крестьянами-единоличниками, или середняками. Когда в 1930 году началась сплошная коллективизация, их заставили вступить в колхоз. Глава семьи - Макар Леонтьевич Шукшин - стал работать механизатором на молотилках, в деревне пользовался заслуженным уважением. Однако в дальнейшем это не спасло его от репрессий: в 1933 году Макара Леонтьевича арестовали.

В 22 года мать, Мария Сергеевна, осталась без кормильца с двумя малолетками на руках. Глухое отчаяние наводило на страшные мысли: отравить себя и детей. Помощи ждать было неоткуда. У сестер своих детей семеро по лавкам. Судьба уберегла от греха. Затем пришло трезвое осознание того, что надо жить, если не ради себя, то хотя бы ради детей. И вскоре Мария Сергеевна вышла замуж повторно, за односельчанина Павла Куксина.
brad000123
новобранец

Сообщение ais.checheck » 17 янв 2014, 17:35

Не читала.
Но обязательно теперь почитаю.
ais.checheck
новобранец

Сообщение lerk12345 » 17 янв 2014, 19:42

Не хочу никого расстраивать, да и зря я наверное оставляю такой отзыв. То ли у меня совести и сердца нет, но рассказы Шукшина я плохо понимаю. Да, я осознаю что происходит в книге. Но я ничего не чувствую, буквально ничего, когда читаю. Ноль эмоций.
Из всех что прочитала, хорошо помню только "Чудика" и "Срезал". Сильнее прониклась последним рассказом, помню как мы разбирали его на уроке ("Чудика" я прочитала потом сама, из интереса). Вот и всё. Я ещё несколько читала, но если честно, они мне совершенно не понравились. Ну мозгом-то я чухаю, что это чисто моё мнение, для кого-то Василий Шукшин может быть и один из наилюбимейших писателей.
Но в общем как-то так.
Наверно это просто не моё. Бывает же такое.
lerk12345
старшинатул

Вернуться в Проза