Самые смешные анекдоты

S.T.A.L.K.E.R.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение protagonist » 31 дек 2011, 02:49

Тема о серии книг, которые были изданы и нашли своих читателей и почитателей после выхода одноименной игры. Сама игрушка S.T.A.L.K.E.R., как и вышедшая впоследствии серия книг, обязаны оригинальному произведению братьев Стругацких в основном терминологией, и сюжетно мало напоминает несравненный "Пикник на обочине".
Лично мне понравилось всего 5 произведений. ОДНО - стало на полки рядом с любимыми книгами.
Все книголюбы читавшие и просто желающие оставить свои отзывы по серии книг - прошу сюда.
Вложения
Stalker Image 1.JPG
Stalker Image 1.JPG (22.35 Кб) Просмотров: 2812
protagonist
ефрейтул

Re: S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение balett_in_da_club » 31 дек 2011, 03:22

Произведений, написанных для игровой Вселенной Сталкера я читала несколько.
Итак, буду вспоминать и писать....
Василий Мельник. Вот кто писал качественно, так это он. Атмосфера игры появляется сразу на первых страницах, повествование динамичное и живое, читала с интересом. А что читала-то:
- "Зона поражения" - про дяденьку по имени Хемуль, который организовывал для богачей сафари по Зоне.
- "Сектор обстрела" - третья из трех книг про того же Хемуля, про то, как он спас свою девушку и выбирался из Зоны. Она похуже качеством, чем первая, но убивают мутантов так же много:)
Уж не буду развернуто писать, хотя по просьбе трудящихся могу.... :-):
ТаК, далеЕ, что называется. А далее Роман Глушков со товарищи. Читала у него дилогию "Кальтер":
- "Холодная кровь". Написанное скупым мужским языком произведение понравилось. Не ждала от подобного чтива ничего сверхфилософского -да его и не было. Вот только не понравилось, что сражения описывал автор ну очень подробно, перелистывала, скучая, а так... По сюжету майор Куприянов кажется, идет по следу похищенной ракетной установки. Довольно неплохо.
- "Свинцовый закат". Две книги были написаны в один год, поэтому я так удивилась ляпам, которые тут увидела. У автора, видимо, амнезия прогрессировала. В первой книге Кальтер оторвал себе руку сам, а тут автор пишет о какой-то придавившей ее плите... ну и прочая мелочь. Оооочень долго шла завязка. Еле дочитала до середины. Откровенно скучно. Жаль, первая часть была лучше...
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение protagonist » 31 дек 2011, 03:51

Всего книг около 40 кажется... Читабельных мало, и в основном авторы "средней руки" пытающиеся идеализировать события происходящие в Зоне Отчуждения, - вместо того чтобы сделать качественную хоррор - драму.
Как только начали выходить первые книги я спросил знакомого автора - фантаста: может - ли он написать в "сталкерском" жанре хорошую книгу? Он сказал, цитирую что могу "... даже если бы и не был связан контрактом, с издательством на пол года вперед, - то не стал - бы писать. Почему? - Да из за большого количества ширпотребной хренотени, да и женщины там "не колоритно" вписываются,... а без женЧин я не могууу ...".
:-):
protagonist
ефрейтул

Сообщение balett_in_da_club » 31 дек 2011, 04:11

Берите больше, г-н Protagonist, их уже около 90. Ндааа, а я-то- думала, похвастать знанием цикла... Где уж мне... :-):
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение balett_in_da_club » 31 дек 2011, 04:25

Так, что еще вспомнилось. А вспомнился Сергей Палий (пришлось искать фамилию, ибо уже не помню) и его дилогия "Минор". Книга относительно новая, читала потому как фанфишку писали по Минору и пришлось ознакомиться. Дилогия включает в себя две (странно даже :-) ) книги: "Монохром" и "Бумеранг". Рассказывают книги о Миноре - сталкере, который, брля по Зоне, находит артефакт и вместе с другом своим идет куда-то там, чтобы ему рассказали, что это за артефакт ("Бумеранг"). Сюжет интересный, но что за юмор... Пошлый, откровенно нецензурный, я даже примера ни одного приличного вспомнить не могу. И героя, кстати, тоже, ибо все они у Палия одинаковые, то бишь, никакие. А еще мне не понравилось техническое, выверенное до мелочей описание постельных сцен. Боже ты мой, откуда у автора такие фантазии.... Дочитала с трудом, саркастически усмехаясь потугам на философию.. А вспомнила я Минора потому, как выше упомянули о женщинах... и Минор о них упоминал... А именно:
"Запомните: нельзя недооценивать женщин. Ни в коем случае. Тем более — знакомых. Так сложилось, что мы мужчины, по умолчанию считаем представительниц прекрасного пола слабее себя. А зря, ох, зря братцы. Ведь тем самым мы фактически даём им право властвовать над собой, делаем могучее, собственноручно ставим на ступень выше"
Ну философ, философ, что сказать.
В второй книге "Монохром" Палий помудрел. Правда, без иронии. И мутанты у него уже не безмозглые куклы... В смысле, куклы-то они куклы, но уже реальней и как-то живее написаны, да и герои стали различаться... Книга больше понравилась, чем первая. И тем, что она уже не грубо квестовая, а тем, что даже нисходящих сюжет появился.. Даже фокальные персонажи, что отрадно моему сердцу.... В общем, вторую читать можно. Даже на 7 из 10 оценила....)
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение protagonist » 31 дек 2011, 05:07

balett_in_da_club писал(а):Сюжет интересный, но что за юмор... Пошлый, откровенно нецензурный, я даже примера ни одного приличного вспомнить не могу. И героя, кстати, тоже, ибо все они у Палия одинаковые, то бишь, никакие. А еще мне не понравилось техническое, выверенное до мелочей описание постельных сцен. Боже ты мой, откуда у автора такие фантазии.... Дочитала с трудом, саркастически усмехаясь потугам на философию...

Я начинал читать "Бумеранг", но бросил где - то на 30 странице. Как видимо не ошибся.
balett_in_da_club писал(а):Берите больше, г-н Protagonist, их уже около 90. Ндааа, а я-то- думала, похвастать знанием цикла... Где уж мне... :-):

Я бы не удивился если бы их уже 150 выпустили, - почва на которой выращивают эти грибочки неистощима :-): . Мне известны около 40, да я уже и запутался в количестве... Грустно. :cry_ing:
protagonist
ефрейтул

Сообщение balett_in_da_club » 31 дек 2011, 05:12

protagonist писал(а):Я бы не удивился если бы их уже 150 выпустили, - почва на которой выращивают эти грибочки неистощима :-): . Мне известны около 40, да я уже и запутался в количестве... Грустно. :cry_ing:

Да я бы рада была такому количеству... если бы уровень качества соответствовал...
Звездных войн тоже около ста, но там авторы хотя бы приблизительно придерживаются рамок и законов мира, в котором действовали оригинальные персонажи, а здесь.. читаешь и думаешь: автор, милый, ты вообще в игру-то играл..? Халтура откровенная.... Пользуются брендом, понятия не имея, о чем стоит писать.... :-(
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение balett_in_da_club » 31 дек 2011, 05:33

Простите меня, дорогие сталкероманы, пока вас нет, расскажу, о чем читала я. Точнее уже продолжу рассказывать. Итак, кажется, с ди- и трилогиями я не встречалась более, упомяну об отдельных книгах.
Дмитрий Силлов - "Закон снайпера"
Если не играли в игру, то прочтите эту книгу - и можете не играть. Книга почти точно повторяет сюжет Сталкера, и от этого она не плюсовая, но и не полный минус. Читала и просто умилялась. Герой - ну прямо, как в сказке, пуленепробивамый супермен, который всех замочил и было ему счастье. Во это откровенно надоело. Автор не особенно думал над тем, что такое герой, что такое - МД (мораль действия, ее еще по-другому называют, но не буду говорить, как), он просто написал хороший квест. Вышел из пункта А, добрался в пункт В. Все. Точка. Из моментов, которые запомнились, могу отметить только один - наконец-то я узнала, как расшифровывается "С.Т.А.Л.К.Е.Р"
Андрей Лазарчук - "Спираль"
Вот эта книга мне и правда пришлась по душе. Есть еще, есть писатели на земле русской, которые думают не о зрелищности схватки с толпой мутантов, но о сюжетной подоплеке этой схватки. Автор молодец, впрочем, Лазарчуку не привыкать по чужим мирам-то шастать. Мне он напоминает Алана Дина Фостера, что для Фостера должно быть лестно, ибо при таком же количестве написанных по вторичным мирам книг его творчество - откровенный одноразовый фанфикшн. Если у поклонников Фостера будут претензии - каждое слово аргументированно обосную!
Здесь же мы видим изящную, полную аллюзий вещицу, где все сталкеровское есть, но в то же время и свое, лазарчуковское присутствует. Автор играет с нами, так же как мы играли в игру, и это, скажу вам, читателю очень по душе. Здесь нет откровенной постапокалиптики. Здесь, скорее, мистика. Мистический Сталкер... звучит, да...?)
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение protagonist » 01 янв 2012, 03:31

balett_in_da_club писал(а):Да я бы рада была такому количеству... если бы уровень качества соответствовал...
Звездных войн тоже около ста, но там авторы хотя бы приблизительно придерживаются рамок и законов мира, в котором действовали оригинальные персонажи, а здесь.. читаешь и думаешь: автор, милый, ты вообще в игру-то играл..? Халтура откровенная.... Пользуются брендом, понятия не имея, о чем стоит писать.... :-(

В том - то и дело, люди погрузившиеся во вселенную S.T.A.L.K.E.R., в основном из - за игры, хотят получить такую же отдачу и от книжного варианта, а получают откровенную "отсебятину" (причем далекую от уже воспринятой легенды).
Мне было интересно читать отзывы поклонников оригинала о, так называемых, авторах некоторых :ti_pa: произведений - много интересного и нецензурного. Многие сходились на том, что издательство серии -
...развели козлятню, лишь бы под бренд побольше продать ... Типа - пипл все захавает...

и я считаю что люди правы.
protagonist
ефрейтул

Сообщение protagonist » 01 янв 2012, 03:49

balett_in_da_club писал(а):Дмитрий Силлов - "Закон снайпера"
Если не играли в игру, то прочтите эту книгу - и можете не играть. Книга почти точно повторяет сюжет Сталкера, и от этого она не плюсовая, но и не полный минус. Читала и просто умилялась. Герой - ну прямо, как в сказке, пуленепробивамый супермен, который всех замочил и было ему счастье. Во это откровенно надоело. Автор не особенно думал над тем, что такое герой, что такое - МД (мораль действия, ее еще по-другому называют, но не буду говорить, как), он просто написал хороший квест. Вышел из пункта А, добрался в пункт В. Все. Точка. Из моментов, которые запомнились, могу отметить только один - наконец-то я узнала, как расшифровывается "С.Т.А.Л.К.Е.Р"

Я прочитал только из уважения к проработанному сюжету, в принципе фанатами игры и лицами "от 15 - до 20 лет" воспримется на ура. :-):

Герой - ну прямо, как в сказке, пуленепробивамый супермен

В качестве примера обратного могу вспомнить "Дезертира" - Алексея Степанова, очень хорошо проработано развитие характера и принципов главного героя.
Кстати вторую часть "Сердце Дезертира" - лучше и в руки не брать, - такое ощущение что автор издевается над первой частью, - книга получилась полная дрянь.
protagonist
ефрейтул

След.

Вернуться в Фантастика - фэнтези