Самые смешные анекдоты

S.T.A.L.K.E.R.

Re: S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение balett_in_da_club » 01 янв 2012, 07:52

После лирического отступления продолжу.
Алексей Калугин - "Мечта на поражение".
Обычно, начиная читать книгу, я стараюсь не заглядывать в отзывы о ней. Ну, то есть, конечно, рекомендациями пользуюсь, но о том, какое книга на кого произвела впечатление, знать раньше времени не хочу. Вот здесь я сначала прочла комментарии. Они были от "полный провал" до "браво автору, едва ли не лучшая книга серии". С чем соглашусь? Да, пожалуй, ни с чем. Книга снова рассказывает нам о событиях игры. Только в отличие от Силлова образы героев проработаны конкретнее и поэтому книга в целом производит впечатление более яркое, чем то же "Сердце снайпера". Все просто. Десять человек выходят в Сердце Зоны на поиски Монолита, который может дать им все, что пожелают. Кроме прописанных характеров отмечу следующие плюсы книги: герои не матерятся. Смешно, да? А мне после Палия не смешно. Ну, конечно, суровые мужики позволяют себе крепкие словечки, но все в пределах нормы и строго в контексте ситуации. Я мат вообще в литературе не приемлю, поэтому такие вещи всегда отмечаю. Далее. Интересное описание боевых сцен. Не"он схватил автомат и замочил их всех", а живая и красочная картинка. Третий момент - отношение автора к смертям. Никто не выделен на первый план. Смерть настигает резко и быстро, без нагнетания обстановки. Правда, предопределенность все равно была, но, если вы дочитаете до финала, разочарованы не будете.
Из минусов... Явная аллюзия, даже сказала бы псведоплагиат к роману Стругацких. Чуть ли не цитаты. Чуть ли не кусками вырванный "Пикник". Второй момент - схематичность декораций. Характеры прописаны хорошо, но Зона здесь - не более настоящая, чем на нарисованной наспех карте. Конечно, я понимаю, что нельзя написать в данном жанре что-то действительно гениальное, но Калугин мог бы попытаться. У него довольно неплохой потенциал. Видимо, просто не захотел.
Итог: 7/10 исключительно за психологизм....
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение marta » 07 фев 2013, 22:47

Неожиданно для себя "подсела" на книги этой серии, тем более что в библиотеке им выделена целая полка. Согласна, что некоторые книги - фигня. Лично мне кажется совершенно ненужным излишний натурализм в описании расстрелов мутантов и прочих врагов (кровь льется рекой, а зачем?). Но сама тема - интересна и неисчерпаема: человек, поставленный в экстремальные условия, где могут проявиться все его отрицательные и положительные качества, где постоянно присутствует выбор, как правильно (по-человечески или по-зверски) поступить. Это интересно и с психологической т.зрения, и с практической (уроки выживания).
marta
новобранец

Сообщение read » 17 фев 2013, 12:00

balett_in_da_club писал(а):
protagonist писал(а):Я бы не удивился если бы их уже 150 выпустили, - почва на которой выращивают эти грибочки неистощима :-): . Мне известны около 40, да я уже и запутался в количестве... Грустно. :cry_ing:

Да я бы рада была такому количеству... если бы уровень качества соответствовал...
Звездных войн тоже около ста, но там авторы хотя бы приблизительно придерживаются рамок и законов мира, в котором действовали оригинальные персонажи, а здесь.. читаешь и думаешь: автор, милый, ты вообще в игру-то играл..? Халтура откровенная.... Пользуются брендом, понятия не имея, о чем стоит писать.... :-(

Приветствую
На командировочном планшете у меня 154 вещицы сталкерской тематики. По компам еще несколько десятков разбросано. Правда, сразу оговорюсь, не факт, что они все выходили на бумаге. :-)
Факт, что большинство более нескольких страниц не выдерживаю :-)
Но есть и читабельные серии. Кроме Хемуля и про Химика с Пригоршней почитать можно. И зацепили чем-то приключения Слепого.
read
лейтенантул

Сообщение tan4ess » 25 апр 2013, 12:38

Очень нравится, как пишут Тумановский и Калугин. В серии они лучшие.
tan4ess
новобранец

Пред.

Вернуться в Фантастика - фэнтези