Самые смешные анекдоты

Осторожнее - ЛитРПГ

Осторожнее - ЛитРПГ

Сообщение artem.serv » 23 июн 2015, 22:23

Моё знакомство с жанром литрпг началось с цикла книг Хроники Вальдиры авторства Д. Михайлова. Эту серию мне порекомендовал одногрупник, до этого я даже не подозревал о существовании литрпг. Едва услышав от моего друга примерное описание сюжета книги, я сразу занёс этот злополучный жанр в свой личный список бездарной литературы. Решив прочитать сие творение, в свободное время, от нечего делать, я понял, что не ошибся - первое впечатление было как нельзя более точным. Книги жанра литрпг- это вид незамысловатого развлекающего чтива, написанного простым языком и от того легко читающегося. Но лёгкость чтения - единственное достоинство. Недостатков же великое множество. Ради удобства буду их расписывать в столбик:

1. Самый главный недостаток, на мой взгляд - абсолютная ненужность этого жанра в литературе. По сути литрпг - это книжная имитация компьютерной ролевой игры, зачем эта имитация нужна, непонятно. Ведь игра обеспечивает большую интерактивность, погруженность и даже несколько вариантов концовки, чего в книжках не будет никогда. Так же очевидным является то, что авторы этих произведения сами являются заядлыми игроками, причём явно отдающими предпочтение мморпг. К сожалению, в мморпг практически всегда плохой сюжет, и новоиспеченный автор переносит игровой мир на бумагу, пытаясь поразить читателя сложными интригами, которых нет в игре. Короче говоря, автор пытается воплотить на бумаге рпг игру своей мечты. Несмотря на попытки автора придумать, сложные сюжетные повороты, интриги, создать атмосферу, вторым большим недостатком является...

2. Слабый сюжет. Казалось бы, какой сюжет вообще можно придумать в книге такого жанра? Тем не менее, авторы стараются (честь им и хвала за это) и таки умудряются создать нечто похожее на интриги. Но стоит ли говорить, что такие интриги выглядят неправдоподобно и совершенно не вызывают желания сопереживать героям. Не мудрено, ведь какие бы зигзаги не выписывали сюжетные повороты, самое страшное, что может случиться с героями - они умрут и появятся в точке возрождения. Серьёзно относиться к таким перипетиями не получается, и каждая новая прочитанная страница вызывает лишь ироничную улыбку, а так как авторы растягивают свои циклы на 4-7 томов, вы рискуете получить спазм лицевых мышц и ваша ироничная улыбка больше не сойдёт с лица. Основой для сюжета служат, так называемые внутриигровые квесты. Но за долгую историю рпг игр практически все квесты были обыграны множество раз, поэтому ничего новенького в них мы не найдем. Сюжет предсказуем. Отсюда третий недостаток...

3. Штампы, баяны, рояли в кустах - все это вы без труда найдёте в книгах жанра литрпг. Три цикла были прочитаны мной и у всех трёх наблюдались похожие симптомы. Не получится перечислить все, но вполне можно выделить основные, те, что присутствовали во всех трёх сериях, которые я прочитал. Я также постараюсь разобраться, почему авторы вообще прибегают к таким штампам. Поехали:

- Игровой мир стилизован под фэнтези. Истоки сего явления просты - большинство рпг игр сделанны в фэнтезийном стиле. Зачем придумывать нечто нестандартное, правильно?

- ГГ выбирает персонажа магического класса (маг, лич, друид, шаман и т.д.), забрасывая/удаляя перед этим предыдущего не магического персонажа. Во всех трёх циклах книг использовался выше изложенный штамп, и я уверен, что не только в них. Что заставляет авторов использовать именно этот ход - я не знаю, но могу предположить, что это необходимо для того чтобы ГГ в начале книги не выглядел полным нубом, коими вначале были все начинающие игроки, а был в совершенстве знаком со всеми особенностями мира. Тогда получается, что причиной такого поворота являются банальные комплексы авторов.

- Характеры и отношения ГГ шаблонны. Опять же во всех трёх книгах была эта напасть. ГГ неизменно благороден, вежлив с НПС, храбр, ну просто рыцарь в сверкающих доспехах, всегда в центре внимания, обожаем игроками противоположного пола. Тут все понятно.

- Добрых 80% книги - это убийство мобов, собирание лута, попытки продать этот лут подороже, чтобы выручить как можно больше денег. Все это является основополагающим в мморпг, поэтому перекочевывает и в литературу. Стоит ли говорить, что со временем это страшно надоедает?

Но хватит о штампах.

4. Развитие главного героя происходит по самой бездарной схеме - линейной прокачке персонажа. Хуже было бы только, если бы ГГ ел и рос как змейка. Да, да, он убивает мобов, получает уровень и даже вкладывает очки в характеристики. Это нормально для такого жанра. Кстати ГГ всегда сильнее других персонажей того же уровня (плюс/минус 30 lvl)

Это не всё, можно, перечислять долго, но мне надоело)

Справедливости ради, следует заметить, все вышеизложенные недостатки характерны в основном для книг авторов новичков с печально известного сайта самиздат. Как ни странно, и в этом жанре есть неплохие произведения, как например "Лабиринт отражений" Лукьяненко и Sword Art Online Рэки Кавахары. Но к сожалению, исключение подтверждает правило. В большинстве, книги этого жанра - шлак.
Все ли так плохо? Нет, потому, что литрпг - это по-сути заангажированный под игровую механику киберпанк. А киберпанк - уже более серьезный жанр.Те же работы Лукьяненко и Кавахары имеют больше общего с обычным киберпанком, чем с новоиспеченным литрпг, там банальному задротству практически не уделяется внимание, что пошло книгам только на пользу. Но, к сожалению, многие авторы перестают чувствовать границу между литературой и видео игрой. Именно поэтому жанр литрпг является таким вот. Жаль но он есть, это надо признать. На самиздате он нашел свою аудиторию, а значит, состоялся как полноценный жанр. И даже издается на бумаге…

Надеюсь, мне удалось отпугнуть хоть кого-нибудь от таких книг) Давайте надеяться на то, что этот жанр забудется и уступит место нормальным книгам.
artem.serv
новобранец

Re: Осторожнее - ЛитРПГ

Сообщение dark_daiver » 06 июл 2015, 01:38

На вкус и цвет - все фломастеры разные... Кому что нравится...
dark_daiver
старшинатул

Сообщение balett_in_da_club » 30 авг 2015, 21:14

Ой, а я согласна на все 100%. Зачем этот жанр? Для чего делать из литературы даже не сценарий, а так себе, сочинение школьника на тему "Как я провел бы лето, если бы не вставал из-за компа"?
ППКС, в общем.
balett_in_da_club
лейтенантул

Сообщение hisimal » 21 фев 2016, 01:22

Лучше когда сперва игра играется, а потом по ней пишется книга. Яркий пример - "Сага о Копье".
hisimal
новобранец

Сообщение barmaleydog » 29 фев 2016, 16:26

А вы читали книгу "Хобит который познал истину."? Мне понравилось. :co_ol:
barmaleydog
новобранец

Сообщение kuzia67 » 15 апр 2016, 17:07

СТОП! А где можно в книге найти нелинейный сюжет? =) Это раз.

ДВА: Покажите, в какой экшн книге (не важно какого жанра) у ГГ нет рояля в кустах? У Лукьяненко ГГ - дайвер, у Кавахары - бета-тестер, у ВСЕХ поголовно авторов гг сильнее других персонажей. будь то сила магии или мастерство владения мечем, или навык пилотирования космического аппарата.

Смысл в том, что книга пишется про особенного персонажа.

Вот вам тысяча НЕглавных героев, они живут, проживают жизнь и тут один из них получает что-то (супер-силу, предмет, знание) которое делает его ГЛАВНЫМ героем. Так во всех книгах =) Автор этой решил привлечь к себе внимание раскритиковав кого-то там в интернете? Браво.
kuzia67
новобранец

Сообщение byhovskaja.anka » 15 апр 2016, 20:00

Вот правда, кому как.
Зачем отпугивать кого-то, это ваше субъективное мнение. Некоторые Достоевского не переваривают. Если вам этот жанр не интересен, то не стоит так распыляться, пройдите мимо.
Я, кстати, как и вы не поклонник ЛитРПГ.
byhovskaja.anka
новобранец

Сообщение m-a-n-j-a-k » 06 май 2016, 10:04

В Лит РПГ сейчас два крутых мира:
Первый Играть чтобы жить http://knigalit.ru/avtori/dmitriy-rus/book82551/
кстати, серия из семи книг и она закончена, что очень приятно

Второй мир - "Самый странный нуб" Каменистого http://knigalit.ru/avtori/artem-kamenistiy/book97582/
Эта серия к сожалению еще не закончена, но затягивает просто на Ура.
m-a-n-j-a-k
новобранец

Сообщение hisimal » 24 май 2016, 13:13

Не согласна, что литрпг - это плохо.

"Сага о Копье" начиналась именно с игры.

Все зависит от таланта авторов.
hisimal
новобранец

Сообщение lustseeker » 11 авг 2016, 18:29

Не, я бы тоже ППКС, но вот незадача - я, по общему мнению "известных, издающихся авторов", являюсь МТА и типичным литРПГшником. А они ваяют шЫдевры про попаданцы-нагибанцы эльфийских миров и альтернативки сталинского СССР, что, конечно же, по их собственному "экспертному" мнению гораздо солиднее и потому талантливее, ога. Мне же, так сказать, любопытно, и я всегда задаю себе вопрос: "А что дальше?" Ещё во времена Союза смотрел интервью с Григорием Гориным, где он сказал, что ему всегда было интересно, что было потом, после всем известных событий. И он написал книги про то, что случилось на следующий день после смерти Ромео и Джульетты и Гамлета. Другой пример такого подхода - версия "Трёх мушкетёров" за авторством журанлиста Сергея Кузнецова, где на 4 странице Атос заколол д`Артаньяна, чем всё и закончилось.
С играми всё ещё интересней: во время игры человек имеет дело с частью представленного игрового мира, и как бы этот мир ни был проработан, он не весь, и всегда остаётся вагон вопросов (конечно, если это не тупая, как кусок рельса, спинномозговая Квака и её многочисленные клоны). Вопросы остаются потому, что игра, при всё том, что она может быть реалистична, интересна и даже захватывающа, всегда, АБСОЛЮТНО ВСЕГДА условна, подчинена закону ИГРОВОГО БАЛАНСА. И грош цена тому автору, что в литРПГ, что в любом ином, более "благородном", литературном жанре, который этого не понимает: в силу ли образования, точнее, его отсутствия, в силу ли отсутствия критического мышления, в силу ли увлечённости деталями, за которыми он не видит главного и в результате воспринимает события игры слишком буквально, как должное и само собой разумеющееся. Потому что даже "идеальная РПГ" в исполнении нынешнего поколения игроков всегда будет коммерчески провальной, если её всё-таки создать, - баланса никакого, ГГ типичный нагибанец всего и вся, и уж тем более никакого реализма. Такая "иделаьная РПГ" будет в итоге неинтересна даже самому автору - смысл вообще тратить на неё время, если любой претендент на звание ГГ всегда будет автоматически побеждать, часто ещё до начала боя, если все сокровища мира падут к ногам буквально за забором первой же деревни?!! Даже блеснуть своими перками будет не перед кем...
Но игра-то, особенно если она запоминается, уже имеет свой мир, придуманный и созданный. Но не имеет реализма - он подчинён балансу и играбельности. А если внести в игру этот реализм, ну хотя бы реализм на уровне стандартного боевика, где злодей запросто может надавать ГГ по соплям, отчего ГГ преспокойно может истечь кровью до смерти? Вот тут пойдёт совсем другой разговор - любой попаданец-нагибанец будет биться в истерике и требовать "понизить сложность прохождения", а в ответ получит из двух стволов дробью в упор. И вот если исходить из этого, литРПГ станет вполне реальным и удобочитаемым жанром. Так что, как сказал Пендальф в фильме "Братва и кольцо": "Произошла подмена понятий - не путай белое с мокрым."
Ведь в игровых мирах столько неоткрытого, несказанного, нехоженного и невиданного! По настольной игре Warhammer 40,000 не только делают компьютерные игры, но и книги пишут, да ещё какие! Аудиокниги по Вахе имеют оркестровый саундтрек, звуковые эффекты техники, оружия и боёв, озвучены профессиональными актёрами - целые радиоспектакли! А ведь это литРПГ самое что ни на есть махровое, даже родоначальник всех литРПГ! Потому, повторю за Михаилом Жванецким - тщательнЕе надо, товарищи, тщательнЕе.
lustseeker
новобранец

След.

Вернуться в Фантастика - фэнтези