БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Дарья

Основная характеристика имени

Значение имени Дарья стоит искать в двух языках. Если верить древнеперсидской версии, то имя Дарья является женской формой мужского имени Дарий, которое переводится как "повелитель" или "владетель Бога". Ещё одна версия гласит, что имя имеет славянские корни и его значение родственно слову "подарок" или "дар".

С детства Дарья поражает всех тем, что не слишком похожа на ребёнка. Она рассудительна, умна и любит быть заводилой в компании. Умея принимать сложные решения, она не способна затаивать в душе обиду, гнев или злобу. Проблемы предпочитает решать "по горячим следам" - обидчику нужно быть готовым к тому, что девочка запросто может решить применить силу. Учёба даётся Дарье легко, но корпеть над учебниками - не для неё, она легко усваивает новую информацию, даже если во время урока не слишком внимательна. В общении Дарья проявляет себя как коммуникабельная и дружелюбная личность, у неё всегда много подруг. Для матери Дарья становится хорошей помощницей - девочка с детства способна брать на себя хозяйственные заботы и содержать в порядке собственные вещи.

Несмотря на репутацию "девушки с огоньком", Дарья, вступая в брак, стремится полностью раствориться в семейной жизни. Кажется, что именно этого она и ждала - она становится домашней и покладистой, её новая роль - заботливая жена и радушная хозяйка. С прежней жизнью она расстаётся без сожаления, беря в неё только то, что гармонично впишется в новую картину семейного счастья. Кулинарные успехи Дарьи нередко становятся предметом зависти подруг, а друзья мужа завидуют ему в том, что Дарья никогда не позволяет себе ставить под сомнение главенство мужчины в семье.

Другие формы имени

Уменьшительно-ласкательной формой имени является Даша, а Дара и Дарина уже выросли из этой роли - стали самостоятельными формами имени. В других странах имя Дарья произносится как Дариа или Тарья.

Именины Дарьи

Именины отмечаются 5 раз в год: весенние приходятся на 14 марта, 1 и 4-апреля, летние - на 17 и 18 августа.

Зодиакальная совместимость

Вибрации имени Дарья хорошо совмещаются с исходными данными представительниц зодиакальных созвездий Льва, Тельца и Козерога.

Фоносемантика

Слово "дарья" вызывает положительные отклики, неизменно ассоциируясь с чем-то хорошим, мужественным, величественным, сильным, грубоватым и напористым, но радостным, активным и ярким.

Талисманы Дарьи

Дерево я ягода рябина, ярко-красный цвет, камень кровавик.

Совместимость имени Дарья

Дарья легко сойдётся с тем, кто носит имя Александр, Валентин, Иван, Евгений, Николай, Платон, Степан, Сергей и Юрий. Труднее будет найти общий язык с Захаром, Олегом, Тарасом и Павлом.

Поделись ссылкой!