БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Матвей

Основная характеристика имени

Значение имени Матвей следует искать в древнееврейском языке - с него оно переводится как "дарованный господом", "дар Яхве" или "божий человек". У этого имени имеются библейские корни - именно так в новом завете зовут сборщика податей, а потом и одного из апостолов Христа.

С раннего детства Матвей радует родителей послушанием и крепким здоровьем. Не хватая звёзд с неба, мальчик Матвей не пренебрегает учёбой и усердно делает домашние задания, получая хорошие оценки. Также будет складываться и в выбранной профессии - лишённый честолюбия Матвей станет там крепким середнячком, даже не претендуя на верхнюю ступень карьерной лестницы. Причина подобного поведения в чрезмерной скромности Матвея - больше всего он не любит выделяться из окружения, работу выполняет терпеливо и старательно, но особых наград не ждёт. Выбирая профессию, Матвей склоняется к журналистике, писательству, скульптуре.

По характеру Матвей миротворец. Конфликтные ситуации для него - настоящий ад, оказавшись в них, Матвей чувствует себя больным, и мучительно ищет возможность побыстрее примирить враждующие стороны. Просто удивительно, что этот добрый человек с твёрдыми моральными принципами редко бывает счастлив в браке - далеко не каждая женщина способна смириться с фанатической преданностью Матвея матери. Но зато он хороший отец, который никогда не позволяет себе забывать об отцовских обязанностях.

Другие формы

Другие формы имени Матвей звучат очень похоже: Мафей, Мэтью, Маттиас, Маттиуш, Матеус, Матье, Маттео. Чёткой уменьшительно-ласкательной формы у этого имени нет - нередко ребёнка называют Матвейка, Матюша, Мотя.

Именины Матвея

Именины Матвея отмечаются как в католической, так и в православной вере: летом эти дни приходятся на 1 июня, 13 июля, 25 и 27 августа; осенью на 11 и 18 октября, 12 и 29 ноября; зимой на 15 декабря.

Зодиакальный аспект

Имя Матвей наилучшим образом сочетаются с характером мальчиков, рождённых под созвездиями Овна, Льва, Стрельца, Близнецов, Весов, Рака, Водолея и Рыб.

Фоносемантика

Слово "матвей" ассоциируется с чем-то безопасным и тихим, но ярко-выраженно фоносемантической окраски не имеет.

Талисманы Матвея

Дерево и плод орех, светло-коричневый цвет, камень эпидот.

Совместимость имени Матвей

Легко и непринуждённо у Матвея сложатся отношения с Еленой, Ириной, Ниной, Надеждой и Марией. Сложнее будет обрести счастье с Анной, Верой и Любовью.

Поделись ссылкой!