БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Михаил

Основная характеристика имени

Значение имени Михаил следует искать в древнегреческом языке - с него это имя переводится как "подобный или равный Богу", а также "испрошенный у Бога".

Михаил - очаровательный ребёнок, который, к тому же, настолько умён, что с детства умеет извлекать пользу из своей внешней привлекательности. Жадный до ласки, он легко становится любимчиком всей семьи, а также близкого окружения. Тяга к прекрасному у Михаила проявляется с детства. Правда, она редко находит отражение в выбранной профессии, но зато Михаил на редкость гармоничен, а потому всё, чего касается его пристальное внимание, просто обязано в результате стать совершенством, не имеющим ни малейших изъянов. Выбирая профессию, Михаил нередко становится врачом, учителем или юристом - очевидно, для того, чтобы изменить мир к лучшему.

Михаил на редкость семейный человек - он терпеливо ухаживает за состарившимися родителями, с удовольствием возится с маленькими детьми. Он щедрый и радушных хозяин, славящийся своими умениями и гостеприимством, и женщину себе он ищет под стать - домашнюю, дружелюбную и, конечно, очень привлекательную. Михаил оценит незлобливость и отходчивость своей спутницы жизни и в благодарность станет для неё отличным мужем - любящим и щедрым. Правда, иногда его будут одолевать приступы ревности.

Другие формы имени

Являясь древним библейским именем, это имя имеет большую популярность в мире. В других странах Михаилов зовут Майклами, Микаилами, Микаэлами, Михелями. Михаэлями, Мигелями, Мишелями и т.д.. Уменьшительно-ласкательная форма имени - Миша.

Именины Михаила

Именины Михаила отмечаются очень часто. Зимой их празднуют 2, 5, 20, 23 и 31 декабря, 3, 7, 14, 21, 24 и 31 января, 27 и 28 января; весной 7, 22, 23 и 28 марта, 29 апреля, 1 и 20 мая; летом 1,3, 4, 5, 28 и 29 июня, 13, 16, 17, 22 и 25 июля, 4, 11, 17, 20, 25 и 31 августа; осенью 4, 9, 13, 15, 17 и 19 сентября, 1, 3, 13, 14, 15 и 17 октября, 1, 20, 21, 23, 27 и 29 ноября.

Зодиакальный аспект

Наилучшим образом это имя "совпадает" с теми, кто родился в зодиакальный период Козерога, Водолея, Рака, Девы и Скорпиона.

Фоносемантика

Слово "михаил" производит положительное и безопасное впечатление, ассоциируясь с чем-то добрым, нежным, медлительным, женственным и хилым.

Талисманы Михаила

Животное медведь, синий цвет, камень зелёная яшма.

Совместимость имени Михаил

Лучше всего Михаилу строить отношения с Александрой, Верой, Варварой, Еленой, Лидией, Ниной, Мариной, Риммой, Раисой и Тамарой. Труднее найти общий язык с Ольгой, Оксаной и Софьей.

Поделись ссылкой!