Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 16 апреля, 08:30

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Одуряющий запах лип
В тишине полуночных улиц.
Этот мир сотни лет стоит.
Мы в него лишь теперь вернулись.

Опалённый жарой июнь.
Свет луны в зазеркалье окон.
Я по-прежнему слишком юн.
Ты по-прежнему одинока.

Одурманены пустотой,
Бродим мы под небесной твердью.
И смеёмся мы над Судьбой,
И играем опять со смертью.

28.06.10 - 10:04
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов   ::   Автор неизвестен

Страница: 2 из 251
 
Немецко-фашистская авиация захватила инициативу действий в воздухе, и тем самым были созданы благоприятные условия танковым и моторизованным соединениям для быстрого вклинения и продвижения в глубь советской территории.

Враг напал на нашу страну в тот момент, когда в ВВС западных приграничных военных округов происходила реорганизация, перевооружение на новую технику, шло широкое строительство и реконструкция аэродромов. На вооружении авиационных частей имелось значительное количество устаревших типов самолетов.

* * *

В такой тяжелой и сложной обстановке советская авиация вынуждена была начать боевые действия. Ей пришлось выполнять одновременно несколько задач - вести ожесточенную борьбу с авиацией противника, наносить удары по его танковым и моторизованным колоннам, действовать по промышленным объектам и административно-политическим центрам фашистской Германии и вести воздушную разведку.

Личный состав частей и соединений ВВС, воспитанный Коммунистической партией, морально устойчивый и беспредельно преданный социалистической Родине, хорошо владеющий авиационной техникой, в ожесточенной схватке с сильным и опытным врагом проявлял высокое мужество, смелость и отвагу. В ходе оборонительных сражений сухопутных войск и вынужденного их отхода на ленинградском, московском и киевском направлениях наша авиация в течение лета и осени 1941 г. уничтожала и изматывала наступавшие вражеские войска и авиацию.

Зимой 1941/42 г. Красная Армия при активном содействии авиации нанесла под Москвой первое во второй мировой войне крупное поражение немецким войскам и отбросила их на запад до 350 км. В результате этой победы был окончательно сорван план "молниеносной" войны гитлеровского командования и развеяна легенда о непобедимости немецко-фашистской армии и ее авиации. В этой исторической битве под Москвой наша авиация оказала существенную поддержку сухопутным войскам, добилась господства в воздухе и во взаимодействии с войсками ПВО надежно обеспечила прикрытие столицы нашей Родины. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны.

Последующие боевые действия авиации летом и осенью 1942 г. также проходили для нас в невыгодных условиях. Вооруженные силы США и Англии не вели активных боевых действий против Германии. Немецко-фашистские войска, используя это, большими силами развернули наступление против советских войск на южном крыле. Однако, несмотря на значительное превосходство противника в силах и средствах, сухопутные войска при содействии авиации в напряженных и продолжительных оборонительных сражениях сумели остановить его войска у берегов Волги, на Северном Кавказе и выиграть необходимое время для подготовки Красной Армии к переходу в решительное наступление.

Благодаря беспримерным усилиям тружеников советского тыла в период с декабря 1941 г. по декабрь 1942 г. выпуск новых типов самолетов увеличился в 3,3 раза, а авиадвигателей в 5,4 раза. Это позволило одновременно с восполнением потерь самолетов увеличить численность и улучшить качественный состав фронтовой авиации и с мая 1942 г. приступить к проведению коренной реорганизации - созда-нию воздушных армий фронтов, однородных авиадивизий и формированию авиакорпусов резерва Верховного Главнокомандования. В марте 1942 г. дальнебомбардировочная авиация была реорганизована в авиацию дальнего действия. Вновь созданная в начале войны, а затем усовершенствованная система формирования, комплектования авиационных частей и соединений, подготовки и переподготовки летного и технического состава позволила успешно выполнить мероприятия Верховного Главнокомандования по дальнейшему укреплению ВВС.

123>>251


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]