Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 09:09

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ах, сердце женское, как оно беспечно!
Порой хранит наивность свою вечно!
В душе рисует образ идеала
И следует ему, даря любви начало.

Разочаруясь, плачет тихо от тоски,
Опустошая душу, как цветок теряет лепестки.
Но боль утихнет, солнышко весеннее поманит.
И сердце вновь любовь холить-лелеять станет.

22.05.10 - 21:54
Ольга Цвето

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Талант добрый и веселый   ::   Благой Д

Страница: 1 из 3
 
---------------------------------------------

Благой Д

Талант добрый и веселый



Д.Благой

Талант добрый и веселый

"В доме восемь дробь один. У заставы Ильича..." Кто из советских ребят не знает этого адреса? Ведь по нему поэт Сергей Михалков "прописал" свою сказку-быль. Ведь там провёл юные годы тот, кто на всю жизнь вошёл в нашу память, - знаменитый дядя Стёпа.

Дядя Стёпа - по фамилии Степанов и по имени Степан - обыкновенный советский гражданин необычно высокого роста. Но в глазах восторгающихся им человечков дошкольного возраста, которые ещё так недавно чувствовали себя как дома в мире сказки, этот "из районных великанов самый главный великан" приобретает непомерные, сказочные очертания. Однако в отличие от старых сказок, в которых страшные и злые великаны поедали попавших в их лапы детей, дядя Стёпа - великан добрый. Ему ничего не стоит, пользуясь своим ростом и силой, снять бумажного змея, запутавшегося в телеграфных проводах; освободить голубей, запертых на чердаке загоревшегося дома; остановить, протянув, как семафор, длинную руку, поезд у размытого дождями железнодорожного полотна и спасти от гибели сотни людей; вытащить из реки тонущего школьника. А когда его хотят как-то наградить: "Попросите что угодно, - дяде Стёпе говорят", он спокойно и решительно отвечает: "Мне не нужно ничего - я задаром спас его". И всё то доброе и хорошее, что совершает дядя Стёпа, он делает так легко и непринуждённо, что чувствуешь: поступать по-иному попросту невозможно, не положено человеческой природе. И так же естественно, что "все любили дядю Стёпу, уважали дядю Стёпу", что "был он самым лучшим другом всех ребят со всех дворов".

Крепко привязался к созданному им герою и сам автор. Когда он написал свой первый стихотворный рассказ о дяде Стёпе, он был ещё совсем молодым, едва начал входить в литературу. Прошли годы. Сергей Михалков сделался писателем широкоизвестным и по всей нашей стране, и далеко за её пределами, автором не только стихов для детей, но и замечательным баснописцем, драматургом. Однако навсегда расстаться со своим любимым героем он не смог. И вот возникает его новый стихотворный рассказ "Дядя Стёпа - милиционер". А совсем недавно поэт пишет ещё один рассказ в стихах - "Дядя Стёпа и Егор". Вместе с миллионами советских людей дядя Стёпа защищал от вражьих полчищ свою Родину в суровые и славные годы Великой Отечественной войны. А когда наша страна спасла весь мир от страшной угрозы фашизма и из пепла варварски разрушенных сёл и городов восстала ещё краше и могущественнее, "бывший флотский старшина" дядя Стёпа принимается за вполне подходящую его характеру работу - становится на охрану внутреннего порядка Страны Советов, делается одним из тех, о ком Владимир Маяковский сказал: "Моя милиция меня бережёт". Советские люди могут спокойно жить, работать, отдыхать: "Там, где дом стоит высотный, есть высотный постовой".

Однажды, когда Сергей Михалков прочитал в детском саду "Дядю Стёпу", один из ребят поинтересовался: "А у Стёпы дети есть?" Выполняя "заказ" своих основных читателей, поэт и сложил новую книжку о сынишке дяди Стёпы. Младенец-богатырь Егорка ("не малыш, а целый малый"), подобно пушкинскому князю Гвидону, растёт "не по дням, а по часам", становится прилежным и способным учеником, блестящим спортсменом, олимпийским чемпионом, а затем выбирает себе ту профессию, которая впервые возникла именно в нашей стране, на родине Юрия Гагарина - вступает в семью космонавтов. Да, у такого отца, как дядя Стёпа, должен быть именно такой сынок!

Так три написанных в разное время стихотворных рассказа сливаются в единое художественное целое - трилогию о простом и прекрасном - смелом, добром, весёлом - советском человеке наших дней, эпохи великого Ленина.

123


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]