Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 08:32

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Словно бабочки путаны, на обочине стоят
Ожидают, обнажившись озабоченных ребят...
Тушь с помадой на бордюр...
Задремал водитель фуры.

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Диета XXI века   ::   Светлова Елена

Страница: 2 из 3
 
Минувшим летом в России вступил в действие закон о государственном регулировании в области генной инженерной деятельности.

Если естественный путь возникновения нового сорта в природе занимает многие годы, то в лаборатории - куда более короткие сроки. Опасны ли трансгенные продукты и не возникнет ли с помощью перетасовки генов некая чудовищная молекула ДНК?

- Никто еще не показал, что это опасно, - считает Александр Голиков, директор Информационного центра по биотехнологии при Международном совете научных союзов (МСНС) и Российской Академии наук. - Но потенциальный риск исключить нельзя, так как мы не знаем отдаленных результатов. То есть возможны непредвиденные эффекты. Как бы ни была мала их вероятность, но если она не равна нулю, то рано или поздно это событие произойдет. Поэтому разработана Конвенция о биологическом разнообразии, в которой речь идет о необходимости "безопасной передачи, использования и применения любых живых измененных организмов, являющихся результатом биотехнологии и способных оказать неблагоприятное воздействие на сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия". Мы ведь не знаем, как поведет себя такой организм в уже существующей системе.

Нет особого риска с большими трансгенными животными, так как их можно контролировать. С растениями тоже не страшно: достаточно убедиться в том, что ты высаживаешь их в безопасном месте, или создать полосу отчуждения. Но заманчивая идея поработать, например, над тараканами довольно рискованна.

Были какие-то попытки вывести трансгенную крысу-гиганта с голубыми глазами, которая передаст свои недюжинные размеры сыну, внуку и на последнем династия закончится. Суперкрыса в третьем колене должна была стать бесплодной.

А если вывести такого таракана? Что может быть лучше? Ведь век прусака не долог. Но проблема в том, что тараканы необыкновенно живучи, они приспосабливаются, мутируют, как грипп. Ни спреи, ни порошки, ни народные средства им не помеха.

Но никто, увы, не даст гарантий, что несколько трансгенных тараканов судьбе наперекор будут и дальше плодиться, населяя землю уже не мелкими паразитами, а гигантскими особями...

Есть способы переноса целых хромосом в клетки животных другого вида. Экспериментальным путем вывели гибрид клеток человека и... комара, человека и мыши. Кстати, о мышках. Была создана, например, и мышь-великан. Гены, контролирующие синтез гормона роста у крысы, ввели в оплодотворенную яйцеклетку мыши.

Никто не собирается конструировать химеры. Это прежде всего нетрадиционное средство решения ряда проблем. Классический пример: в начале 90-х годов в Австралии начались колоссальные сложности в связи с эрозией почвы. К этому привело немыслимое увеличение поголовья овец для производства знаменитой австралийской шерсти. Бесчисленные стада разбивали пастбища, ситуация грозила обернуться экологической катастрофой. Был найден остроумный выход: в клевер, основной корм овец, ввели ген подсолнечника. В результате повысилось содержание серы в клевере, а овечья шерсть стала намного гуще. Поголовье овечек сократили, а на производстве шерсти это никак не отразилось.

Ведутся опыты с рыбами. Имеется трансгенная сельдь, лосось. Такая рыба большая, мясистая. В Скандинавии этих лососей содержат в садках, затем выпускают в закрытые водоемы. Проблема в том, что крупная, сильная рыба "забивает" естественную популяцию. А вкусовые качества? Соответствуют ли они внешнему виду трансгенного лосося? Самые вкусные лососи водятся в Шотландии. Это довольно маленькие рыбки. Когда к шотландцам обратились с просьбой проводить трансгенные испытания, они отказались, опасаясь за судьбу своего деликатеса.

123


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]