Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 23 апреля, 17:21

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не надо так. Зачем? Всё изменилось.
Ни в чём не виноваты наши сны.
А счастье... Сколь могло оно - продлилось.
Пусть и не дольше, чем дожди весны.

Поверь. Никто из нас не идеален.
Мечты всегда реальности милей.
Но мы всего лишь мы. И будем нами.
Нам ни к чему ходить за семь морей.... >>

01.07.10 - 09:48
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Как ловят в Чехословакии   ::   Яковлев А

Страница: 2 из 6
 


Пока я возился со своими удочками и распутывал донки, Иржи настроил телескопические удилища с безынерционными катушками, наживил насадку, забросил приманку метров на тридцать от берега, подвесил на леску между третьим и четвертым пропускными кольцами яркие пластмассовые сторожки и удобно устроился в небольшом кресле. Спиннинги стояли в надежных держателях, и он, довольно потерев руки, начал откупоривать бутылку знаменитого чехословацкого пива "Праздрой".

Мои трехколенные удочки позволяли сделать заброс самое большее метров на шесть от берега, но я возлагал большие надежды на донки и проверенную насадку - тесто, сдобренное для запаха тмином. Иржи, однако, с сомнением посмотрел на колокольчики.

- Ну ладно, - сказал он, - сейчас-то тихо, а вот если подует ветерок, они у тебя начнут позванивать без передышки...

Технологию вывода к берегу крупной, в несколько килограммов, рыбы "голыми руками" он вообще отказался понимать.

За разговорами вполголоса прошло минут двадцать, и тут сторож на удилище Иржи резко подскочил вверх и упал в траву. Иржи сделал длинную подсечку, и в утренней тишине раздался громкий звук тормозной катушки. Конец стеклопластикового удилища вибрировал, смягчая мощные рывки рыбы, стремящейся уйти на глубину. Но опытный рыболов Иржи сноровисто работал катушкой, то подматывая леску, то чуть ослабляя тормоз. Минут через десять он подвел к берегу красавца зеркального карпа, дал ему подышать воздухом и подхватил в подсачен.

Освободив крючок с помощью экстрактора, он тщательно измерил добычу и только после этого отправил ее в садок.

Мы выкурили по сигарете. Иржи объяснил мне, что "рибник" Блатна закрыт в этом году для любительской ловли и что он получил специальное разрешение, действительное только на сегодняшний день. В подтверждение своих слов педантичный Иржи полез в рыбацкую сумку и показал мне плотный картонный прямоугольник, перечеркнутый ярко-красной полосой. В нем были указаны дата и время ловли, а также наши фамилии и пражские адреса.

Тем временем сторожок на другом спиннинге Иржи начал отчаянно колотиться об удилище, да и само оно едва не вылетало из держателя. Это вновь был карп, но, пожалуй, покрупнее первого. С ним мы провозились почти полчаса, причем характер у него оказался поистине бойцовсним - несколько раз он уходил от берега метров на восемьдесят, почти до конца разматывая стоявшую на тормозе катушку с леской. Этот силач весил без малого четыре килограмма.

У меня крупная добыча ушла в то утро, как говорится, прямо из рук. У самого берега, когда я уже подводил подсачек, рыба ударила хвостом, удилище без катушки не смогло самортизировать рывок, и японская леска диаметром 0,25 миллиметра лопнула, как простая нитка.

Не буду описывать все перипетии того утра, скажу только, что мой садок заполнило несколько крупных линей после того, как я поменял наживку. А мой спутник вытащил в в общей сложности четырех карпов - двух, как он объяснил, для меня и двух для себя, - убрал снасти и начал готовить под ветлами завтрак.

В Прагу мы должны были возвращаться лишь на следующий день, и Иржи, который, судя по всему, тщательно подготовился к этой поездке, предложил провести оставшееся время в их заводском пансионате километрах в двадцати от Блатны. "Тебе это будет интересно, тем более что рыбалка там не хуже, чем здесь".

И к обеду, проехав, конечно же, значительно больше обещанных двадцати километров, мы оказались в глухом лесу. Несколько поворотов по лесной дороге - и полная неожиданность: на залитой солнцем поляне увидели свежесрубленный "млин" - водяную мельницу со всеми хозяйственными постройками, окруженными по местной традиции аккуратным забором. Оставив машину на стоянке, вошли во двор. С двух сторон небольшие двухэтажные домики, между ними - мельница с настоящим деревянным водяным колесом.

123>>6


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]