Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 04:18

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Н. Де Бюрон \" Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала!\" Безумно смешная, ироничная, с тонким французким юмором книга. Писательница описывает все прелести и нюансы простой семейной жизни. Получила огромное удовольствие!

09.09.10 - 08:52
Александра

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Как ухаживать за клинком   ::   Прорез Журнал

Страница: 3 из 4
 
Охотники находятся в еще более трудном положении, потому что кровь и другая органика, сопутствующие разделке добычи, для ножа являются продуктами повышенной опасности. Разобрать в целях профилактики можно далеко не каждый нож, многие на это просто не рассчитаны. Как же быть? Очень просто. Побольше воды (лучше с мылом или детергентом), потому что жир, высохшие остатки еды, запекшуюся кровь и старое масло растворить поможет только горячая вода. Желательно, чтобы струя была сильной и смогла смыть даже самую «качественную» грязь. Щеточка для мытья рук тоже будет нелишней. Потом надо хорошенько высушить нож, можно феном для волос, а еще лучше продуть его струей сжатого воздуха, например, от автомобильного насоса. Затем его следует смочить легким маслом, лучше всего из аэрозольного баллончика, потому что частицы мас-ляно-воздушной дисперсии проникнут везде. Теперь нужно подождать, пока масло проникнет во все щелки и растворит осадок, который не удалось смыть. Последний шаг- вытереть все насухо ветошью, бумажным полотенцем или даже обыкновенной туалетной бумагой. Если на салфетке останутся только масляные пятна, то все в полном порядке. А если увидите грязные или ржавые подтеки, значит, осталась после мытья грязь или ржавчина. В этом случае следует намочить нож маслом и оставить так на несколько часов (для страховки можно оставить нож в масле на день-два), затем повторить «купание» и смазку. После смазки нож следует тщательно протереть насухо. Если есть возможность, лучше всего снова продуть его струей воздуха. Во все щелочки механизма складного ножа вы, конечно, не доберетесь, но не расстраивайтесь. Через некоторое время легкое масло само испарится, что нам и требуется.

Иначе обстоят дела с ножами, отложенными в долгий ящик, проще говоря, с теми, которые составляют часть персональной домашней «коллекции» и используются совсем не часто. Этих «лежебок» лучше всего смазать несколько более густым маслом, которое не испарится за несколько дней. Минеральным или синтетическим, практически роли не играет, хотя синтетика, конечно, лучше, потому что медленней испаряется и лучше проникает в поры металла.

Назначение смазки, принцип ее действия, как правило, обозначены на упаковке. Заучивать все это наизусть, наверное, не стоит. Препаратов по уходу за клинком — море. Это своего рода парадокс. Такое количество средств по уходу за клинком предполагает по меньшей мере всеобщее пользование ножами. В принципе, любое ружейное масло пригодно для протирания клинка. Стоит ли тогда огород городить? Стоит, хотя бы для того, чтобы еще раз сказать, что культура пользования ножом начинается с ухода за ним. А вот для этого у вас есть все возможности. Совсем необязательно, что поблизости от вашего дома вы найдете те самые масла и кондиционеры, которыми пользуюсь я. В Германии магазины предложат вам совсем другой ассортимент по сравнению с соседней Францией. Здесь действует общее правило. Легкое масло (в принципе, это маслоподобный растворитель (solvent), который используется как средство для чистки. А вот для консервации, то есть сохранения качества, потребуется кондиционер (conditioner). Последние чаще продаются в бутылках, но аэрозольные упаковки тоже встречаются.

Что делать, если клинок уже начал ржаветь? Мой совет — не торопитесь призывать на помощь наждачную бумагу и другие «силовые структуры». Сначала постарайтесь отмочить ржавчину сольвентом, оставляя клинок намоченным в нем на несколько суток. Потом постарайтесь счистить ржавчину жесткой пластмассовой или волосяной щеткой, в крайнем случа щеткой из латунной проволоки. Счистите, сколько получится, потом намочите снова и повторите операцию.

1234


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]