Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 19 апреля, 00:20

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я хочу рисовать звезды,
Чтоб соперничать с небесами.
Я потом нарисую солнце-
Это будем мы с вами,
А потом нарисую небо-
Голубое,такое большое,
И конечно же нужен ветер,
Облака гонять на просторе.
Я затем нарисую камень,
Что вы бросите мне в спину,
А потом нарисую зиму-
Такую грустную псевдокартину.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Кружки, жерлицы, поставушки - рыбалка без проколов   ::   Смирнов Сергей Георгиевич

Страница: 1 из 15
 
Аннотация: Не надо хитрить и кого-то обманывать, кружки и жерлицы – самые рациональные способы ловли рыбы в замкнутых водоемах или реках со слабым течением. Рыболовы, отдающие предпочтение данным снастям, которые смело можно назвать народными, не без основания считают, что повадки рыб и рельеф дна знают лучше всех, а потому и ловят без осечек. Действительно, установив жерлицу таким образом, что живец оказывается у носа хищника, остаться без улова невозможно.

То же можно сказать и о кружках, не забывая о том, что это единственная снасть, способная без прямого контакта с рыболовом, но по его усмотрению, перемещаться по водоему (ветер и течение – союзники грамотного кружочника).

В книге подробно разбираются конструкции наиболее уловистых кружков, жерлиц и поставушек, а также уникальные приемы ловли хищной рыбы в реках, озерах и водоемах России.

Издательство выражает благодарность за предоставленные материалы и помощь в подготовке книги Ныркову Н.А.

---------------------------------------------

А.В. Пышков, С.Г. Смирнов

Кружки, жерлицы, поставушки – рыбалка без проколов

Введение

Говоря о возможностях совершенствования кружков и тактике ловли, в первую очередь, необходимо ответить на вопрос: какая модель кружка наиболее удачная? И стоит ли вообще «огород городить», если более ста лет существует многократно проверенная форма кружка, состоящая из диска в основании и штыря (собственно, откуда снасть и получила свое название) (фото 1).

Конструкция, которой пользуются современные рыболовы, прошла два этапа модернизации. Первый, самый революционный, завершился за много лет до рождения Л.П. Сабанеева. Следствием его стало образование желоба для намотки жилки на боковую поверхность диска. По свидетельству Л.П. Сабанеева, у предшественников кружков – широко известных с незапамятных времен на Руси так называемых кружал, поставух или поставушек – жилка равномерно наматывалась по всей длине штыря. Кружала сильно парусили и, по утверждению классика рыболовной литературы, ловля ими была сильно затруднена (хотя многие рыболовы убеждаются в этом до сих пор). Последующую модернизацию кружка даже сложно назвать этапом, скорее это было просто более изящное исполнение уже знакомой конструкции (все остальные «тонкости» – воздушная присоска, «оперение» основания штыря и т д. – большого значения не имели). На этом принципиальная модернизация штыревого кружка закончилась. Ясно, что для своего солидного возраста кружок остался самой архаичной рыболовной снастью.

Несмотря на всю фантазию рыболовов, создаваемые кружки принципиальных отличий не имели, по-прежнему сохраняя в своей конструкции такие элементы, как диск и штырь. Хотя были модификации с электронной начинкой (для ночной ловли), со штырем в основании, заполненным дробью, со смещенным центром тяжести, облегченные кружки и даже управляемые с электронного пульта.

Фото 1. Классические формы бесштыревых кружков



Часть 1

Бесштыревые кружки вне конкуренции

Кружки – современный подход



О ловле рыбы на кружки написано достаточно много и подробно, но, о самой конструкции кружка, динамике ее развития в имеющейся литературе сказано очень мало либо не говорится вообще. В ней не учитывается, что в каждом конкретном случае на одном и том же водоеме при ловле одного и того же вида рыб в зависимости от времени года, погоды, поведения живца, составляющего основной корм хищника, кислородного режима выбирается та или иная конструкция снасти (кружка). А мастерство кружоч-ника в том и заключается, чтобы в нужный момент и в нужном месте применить необходимый прием. Причем все кажущееся многообразие ловли кружками, на практике сводится к четырем основным приемам:

1.

123>>15


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]