Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 16 апреля, 04:33

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Да... время лечит - всё проходит. И даже ярый пессимист лазейку для себя находит и снова пишет чистый лист

21.08.10 - 04:28
Наталья Городецкая nata6

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Легенда о щуке   ::   Арнольд И

Страница: 2 из 4
 
Окен в корне подрывает достоверность "исторической" щуки Фридриха II и заставляет отнести всю эту историю к области легенд.

Я не берусь строить догадок о том, кому и зачем интересно было делать на кольце у щуки громкую, "историческую" надпись, хотя в наличии не в меру угодливых царедворцев при императорских дворах, конечно, сомневаться не приходилось. К такого же разряда легендам я отношу и щуку Бориса Годунова, которой приписывали 200-летний возраст, и щуку Бланше-ра, возраст которой установлен по кольцу якобы в 162 года.

Заглянем теперь в специальную литературу - старую и новейшую - и посмотрим, что говорится в ней по вопросу о предельных размерах, весе и возрасте щуки.

В русскую литературу легенда о щуке Фридриха II проникла главным образом через Кесслера (1864) и Сабанеева ("Рыбы России", Москва, 1875), которые заимствовали эту легенду, по-видимому, у Конрада Гесне-ра (Nomenclator Animalium, 1560, p. 316). Легенда о щуке и ее мафусаиловом возрасте обошла после Конрада Геснера многие сочинения, как иностранные, так и русские, и; к сожалению, цитируется в русских популярных статьях и лекциях и до сих пор.

Один из старейших французских ихтиологов - Ласепед в своей "Естественной истории" (1839) целиком еще принимает эту легенду, несмотря на то, что Окен развенчал ее уже в 1836 году. При этом вес "исторической" щуки у Ласепеда со 140 килограммов вырастает уже до 180 килограммов.

Через 7 лет после появления книги Ласепеда известный французский систематик Валанси-енн (1846), подробно разобравший свидетельства других (кроме Геснера) авторов, утверждает, что "история о щуке Фридриха И недостоверна, что в источниках упоминается о двух разных прудах и позвоночник щуки, якобы пойманной в Гейл-броннском пруду, выставленный в соборе в Маннгейме, составлен из нескольких экземпляров". Он не верит всему этому.

Проф. Л. С. Берг, любезно сообщивший мне приведенную выше справку о Геспере и Ва-лансиенне, прибавляет от себя: "Не может быть сомнения в том, что вся эта история с щукой есть басня или, во всяком случае, здесь все преувеличено".

Через 17 лет после появления, книги Валенсиенна французский автор Жоаньо (1863) хотя и называет версию о трехсотлетней щуке "анекдотом", все же цитирует его полностью, делая при этом даже произвольную надбавку и в длине и в весе щуки: вместо .5,3 метра - "более 6 метров" и вместо 140 килограммов - "более 180 килограммов".

Прошло целых 44 года, прежде чем некоторые французские авторы усомнились в возможности достижения щукой веса свыше даже 32 фунтов и длины в 1 метр 16 сантиметров. Так, у С. Раверет-Ваттеля в его "Книге о рыболовстве" (1907) мы находим следующие строки:

"По мнению некоторых авторов, щуки способны достигать еще значительно больших размеров, но всегда в подобных случаях благоразумие призывает к тому, чтобы относить это к области весьма больших преувеличений".

Бросается в глаза, что у немецких авторов щука Фридриха И не упоминается вовсе или, если и упоминается, к ней относятся с недоверием. Так, например, Геккель и Кнер (1858) определяют максимальный вес щуки в 20 - 30, а при особо благоприятных условиях до 40-48 фунтов. Утверждение же Геснера о 267-летней щуке эти авторы считают "принадлежащим к области недостоверных саг (легенд)".

С. Т. Е. Зибольд в своей книге "Рыбы пресных вод средней Европы" пишет: "Щука может достигать Огромной величины: щуки в 25 фунтов весом не являются редкостью".

Лейнис (1883) определяет максимальную длину щуки в 2 метра и вес в 35 килограммов.

Вальтер(1913)говорит о весе в 35 килограммов и длине до 2 метров как о предельных для щукич

Даже в книге Гейнтца, посвященной удочному спорту, мы находим такие строки: "То, что щука, подобно карпу, может достигать 100 и более лет, пока еще достоверно не констатировано".

1234


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]