Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 20:06

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Н. Де Бюрон \" Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала!\" Безумно смешная, ироничная, с тонким французким юмором книга. Писательница описывает все прелести и нюансы простой семейной жизни. Получила огромное удовольствие!

09.09.10 - 08:52
Александра

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

На крючке - реликтовая рыба   ::   Басов О

Страница: 2 из 3
 
На каждой стоянке удильщик немного задерживался, временами делая перерывы в дерганье: хитрые змееголовы имеют привычку сначала хорошенько оглядеть объект атаки и редко бросаются очертя голову. Иногда хищник может подплыть вплотную и несколько минут разглядывать приманку, иногда сделает ложную попытку, иногда ударит хвостом, а иной раз схватит зубами за край приманки и ждет: а что будет дальше? Тут легко поспешить с подсечкой и... спугнуть рыбу.

Рыбалка с удочкой на змееголова несколько напоминает охоту. Все время продолжается состязание в хитрости между ловцом и добычей. Спортсмену приходится тщательно выбирать места возможных поклевок, постоянно находиться в движении. Заброс наживки в далекие крошечные разрывы между водорослями требует верного глаза и точности прицела, борьба с трофеем ловкости.

Наконец к рыболову пришла первая удача. Поплавок резко нырнул, рядом возник небольшой водоворот, удочка согнулась дугой, и пойманная рыба шлепнулась на берег. Маленький, всего сантиметров тридцать длиной, змееголов сорвался с крючка уже над сушей. Он сориентировался моментально и тут же устремился к воде, легко и быстро скользя по траве.

Поклевки на удочке повторились снова и снова, причем рыбы стали глубоко заглатывать приманку. Наконец и у одной из жерлиц закипела вода, судорожно заметался из стороны в сторону упругий прут удилища, временами припадая к самой воде. Рыболов подоспел вовремя, и трехкилограммовый красавец угодил в его подсачек.

Норма вылова, равная 5 кг, оказалась достигнутой. Довольный отлично проведенным днем и трофеями, удачливый спортсмен переложил пойманных рыб влажной осокой, предварительно сунув им под жабры по ломтику чесноку, собрал снасти и направился к ближайшей остановке автобуса. Через пару часов он был дома, доставив свои трофеи еще живыми.

Змееголовы - очень своеобразные рыбы реликтового происхождения, и уцелели они от ледникового периода в некоторых реках Китая, Индии, Кореи и в бассейне Амура. В Среднюю Азию рыб завезли случайно в 1961 г., при акклиматизации толстолобика и белого амура. Хищники очень быстро расселились в водоемах (в том числе самых глухих и заросших), в бассейнах рек Чирчика и Сырдарьи, освоив сначала район между Фархадом и Чардарой. Скоро они появились и в других водоемах, за плотинами. Уже в 1970 г. я, например, в полсотне километров ниже Чардарьинского водохранилища выловил крупного змееголова (длиной ровно метр, весом свыше 10 кг).

Обычно эти рыбы в Сырдарье достигают веса 6 - 8 кг при длине 70 - 85 см. Чаще попадаются экземпляры до 4 кг, широко распространены двухлетки длиной 30 - 35 см, встречающиеся повсеместно в озерах и заливах, даже в арыках и коллекторах.

Внешний вид змееголова необычен, и у некоторых домохозяек, да и у рыболовов, первое время вызывает дрожь и отрицательные эмоции. Голова рыбы чем-то напоминает змеиную, покрыта крупными чешуйками с ромбовидным рисунком. Туловище имеет отдаленное сходство с гюрзой, но значительно толще и короче. Главное - смущает выражение глаз этих хищников, резко отличающееся от взгляда других рыб.

Рыба эта легко уживается в самых разнообразных водоемах, в том числе и в тех, где недостаточно кислорода, вода загрязнена или теплая. Змееголовы дышат не только жабрами, но имеют в верхней жаберной полости специальные органы, усваивающие кислород из воздуха, без которого в жаркий период года гибнут. Во влажной, особенно прохладной, среде рыбы долгое время могут жить без воды. По росистой траве ловкие хищники легко перебираются из одного водоема в другой. Ранним утром, услышав сильный плеск на мелководье или шум в прибрежных травах, можно заметить змееголовов, атакующих вялых от утренней прохлады лягушат.

123


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]