Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Надежды, разочарования, мечты   ::   Тихонов Виктор Васильевич

Страница: 108 из 109

Сборной СССР предстояло вернуть долг миллионам советских поклонников хоккея, долг, который числился за хоккеистами с тех февральских дней 1980 года, когда в Лейк-Плэсиде наша команда неожиданно проиграла матч соперникам из США и заняла в олимпийском турнире второе место.

Отбор в сборную был жестким. Четыре года тренеры вели команду к Олимпиаде, и ошибиться было нельзя. После ЛейкПлэсида я не простил бы себе промахов в подборе игроков. Хорошо понимал, что за 4 года в хоккее произошло немало изменений, знал, насколько преуспели в игре извечные наши соперники – хоккеисты из Чехословакии, и приходил к такому выводу: в Сараево исход борьбы за олимпийские медали будет решать уже не столько уровень мастерства игроков, сколько стойкость, характер спортсменов, их умение, как говорят боксеры, «держать удар».

В сборную СССР вошли вратари Владислав Третьяк и Владимир Мышкин; пары защитников: Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, Василий Первухин и Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков и Игорь Стельнов; четыре тройки нападающих: Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров, Андрей Хомутов – Сергей Шепелев – Александр Герасимов, Николай Дроздецкий – Виктор Тюменев – Александр Кожевников, Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Васильев. Двенадцать хоккеистов ЦСКА, трое из московского «Динамо», трое – из «Спартака», двое из горьковского «Торпедо». В сборную СССР вошел один олимпийский чемпион. Десять хоккеистов дебютировали в Играх.

Предварительная расстановка сил оказалась для сборной удобной. Наша команда попала в подгруппу «А», где вместе с ней играли команды Швеции, ФРГ, Польши, Италии и Югославии – я перечислил соперников в соответствии с теми мостами, которые они заняли в предварительном турнире. В группе «В» собрался более сильный состав – команды Чехословакии, Канады, Финляндии, США, Австрии и Норвегии.

13 февраля для сборной СССР начались матчи с командами, которые реально претендовали на выход в число четырех финалистов олимпийского турнира. В этот день мы играли с хоккеистами ФРГ, бронзовыми призерами предыдущей Белой олимпиады.

Наша команда энергично провела начало матча, период выиграла 4:1, к 29-й минуте вела 6:1, однако… Большего наша сборная в этот день не добилась.

В последнем матче предварительного турнира сборная СССР встретилась с командой Швеции. В начале второй минуты Дроздецкий открыл счет. Когда на поле вышла четвертая смена, случайно взглянул на табло. Прошла 1 минута 35 секунд, а уже отыграли 3 звена. Ну и темп!

К 16-й минуте мы вели в счете 5:0. К окончанию второго периода – 9:0! В третьем периоде обменялись голами.

На пресс-конференции меня, как обычно, спросили, доволен ли я игрой команды, и я впервые ответил утвердительно.

В финальную часть турнира вышли четыре команды. Из группы «А» – команды СССР и Швеции. Из группы «Б» – сборные Чехословакии и Канады: матч между ними закончился победой команды ЧССР со счетом 4:0.

Итак, в турнире два лидера, имеющие в багаже по два очка.

В первом же финальном туре лидеры одерживают еще по одной победе. Команда Чехословакии выигрывает у «Тре Крунур» (2:0), а наша сборная – у канадцев (4:0).

Оба матча проходили в исключительно упорной борьбе. Чехословацкие хоккеисты, как и наши, атаковали непрерывно. Но, как и канадцы, шведы защищались упорно.

На трибунах в руках канадских болельщиков появился огромный плакат: «Теперь очередь канадцев совершить чудо!»

Счет 4:0 как будто убедительный, но ход поединка заставил понервничать и хоккеистов, и тренеров, хотя, конечно, шансов на чудо у канадцев не было никаких – они почти и не пытались атаковать ворота Третьяка.

После победы над канадцами мы сравнялись с командой Чехословакии по очкам, но благодаря лучшей разнице пропущенных и заброшенных шайб, сборную СССР в последнем матче устраивала и ничья.

В зрелищном отношении игра с командой ЧССР, вероятно, была не самой увлекательной.