Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 05:04

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Мадам, уже падают листья - Александр Вертинский

Мадам, уже падают листья,
мадам, Вам пора на покой.
Не пишется? Пробуйте кистью,
попробуйте левой рукой!

Рифмуются смело глаголы,
словесный шлифуется шлак...
Прошли вы тяжёлую школу,
но муза её - не прошла...

Мадам, уже падают листья,
и фиги не лезут в карман.... >>

30.08.10 - 01:23
Ли Шин Го

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Путешествие за восторгом   ::   Гриньков С

Страница: 2 из 8
 


Достоинство снасти и в том, что при забросе насадка с крючков не срывается, так как для достижения дальности вовсе не требуется резкого рывка. Она обеспечивается за счет высокой траектории полета грузила. Достаточно поднять его длинным удилищем и правильно послать вперед. Еще какое-то время поднимаясь по восходящей, дальше оно полетит по удлиненной дуге, влекомое силой инерции.

Делать такие забросы поначалу непривычно, леску отпускаешь то раньше, то позже. Но наловчиться, хорошо овладеть снастью нетрудно. И тогда сам поражаешься тому, как удивительно гибко ею можно маневрировать.

А теперь несколько слов о ловле окуня спиннингом. Используются у нас те же вращающиеся блгсны, что и всюду: "байкал" (малый), "универсальная", "трофимовка", "Канадка", "лепесток". Поклевки следуют чаще, если блесны на металлическом (плетеном) поводке идут в паре. Скажем, внизу "универсалка", а над нею в 10 - 15 сантиметрах - "трофимовка", внутренняя поверхность которой покрыта красным лаком или нитрокраской того же цвета. Вторая блесна более заметна для окуня, особенно в пасмурные, непогожие дни. Тройник маскируется красными шерстяными нитками (лучше объемными, пушистыми), которые прижимаются к цевью ниппельной резинкой.

"Каменка" мелководна. Если ведешь блесну быстро, то она поднимается близко к поверхности, где поклевка окуня маловероятна. При медленной проводке неизбежны зацепы, заканчивающиеся в лучшем случае извлечением ракушек, в худшем - досадной потерей блесны. От зацепов можно избавиться, если сделать полужесткое крепление тройника к застежке, а блесны к поводку. Для этого места их соединений фиксируются кусочками ниппельной резинки. Резинка в соединении тройника с застежкой удерживает его при подмотке в горизонтальном положении, а в карабинчике - предотвращает захлестывание поводка при забросе. Станет жестче и сам поводок, если его укоротить до 20 - 25 сантиметров. Во избежание зацепов не стоит оснащать тройниками вторую блесну или грузило.

Однако без умения маневрировать удилищем даже самая совершенная оснастка мало что даст. Блесна будет идти горизонтально от места заброса до самой лодки, если во время подмотки удилище сначала удерживается под углом примерно 45 - 60 градусов, а затем по мере приближения блесны опускается вниз, к самой воде.

Итак, наши снасти настроены на окуня. Выберем ту, что больше по нраву (для флегматиков-созерцателей - удочки, для темпераментных непосед спиннинг), и начнем "плясать" от камня-валуна. Выключив мотор, не будем ставить лодку на якорь. Отдадим ее на волю ветерка - пусть дрейфует. А мы тем временем пустим в дело спиннинг. Все это наиболее увлекательный и спортивный способ ловли по открытой воде.

Раз за разом посылаю блесну во всех направлениях по кругу. Лодка незаметно удаляется от камня. Справа замечаю какую-то черную россыпь. Это верхушки длинной, как плети, водоросли - элодеи. А ну-ка проведем мимо ее кустиков блесну. Леска диаметром 0,4 миллиметра, я чувствую, как идет блесна. Но вот ее будто слегка придержали. Не успеваю толком осознать, что это такое - зацеп или поклевка, как следуют два-три мощных рывка. Окунь! Это он блесну берет мягко, но сопротивляется упорно, особенно у лодки. Уже видишь его - крупный, кидающийся из стороны в сторону. Как бы не сошел! Эта мысль словно парализует тебя. Потом, когда в садке окажется хотя бы один такой богатырь, появляется уверенность и действуешь спокойно.

Ну что же, приметим на берегу и запомним какой-нибудь ориентир и поохотимся среди этих водорослей, в которых, возможно, затаились горбачи. Оказалось, не только горбачи. Блесной соблазнилась и щука.

Хорошо брала рыба и мористее, но опять-таки вблизи от водорослей. На глубине не было ни одной поклевки.

Увлекшись, я не заметил, как усилившийся ветер поднял волну. Пора было возвращаться.

123>>8


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]