Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 08:04

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Скажи, как прекрасны твои небеса,
Как ангелы хороши.
И я пойду за тобой. И страх
Запрячу на дно души.

Скажи, как любовь твоя высока,
Как мысли твои чисты.
И я останусь с тобой, пока
Не развели мосты.

Скажи, как летит вереница лет,
Как тают веков снега.
И я обниму тебя в ответ.
И прочь улетит тоска.

01.07.10 - 09:51
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Эйфелева башня   ::   Панасенко Сергей

Страница: 1 из 1
 
---------------------------------------------

Панасенко Сергей

Эйфелева башня



Сергей Панасенко

Эйфелева башня

- Сейчас эту историю, - сказал он, - даже из парижан мало кто знает, не говоря уж о приезжих...

- Да? - отозвался я кисло. Я не люблю случайных знакомств и уличных чужаков.

- Посмотрите! - воскликнул он, указывая на Эйфелеву башню. - Ну разве она не прекрасна? Какая гармония, какое изящество! Попробуйте, проведите ее линии чуть левее или чуть правее - и все пропало. Чудо инженерного расчета!

Его патетика раздражала меня. Я хотел возразить, что, к примеру, господин до Мопассан считал башню уродством, но мне не удалось вставить ни слова.

Ни что за отвратительная нашлепка, кошмарный блин венчает это чудо! изливался он дальше. - Издевательский символ реальности, кладущей предел порыву человеческого духа, глухая стена, о которую бесплодно разбиваются наши мечты. Обратите внимание, как грубо, как бесцеремонно оборваны линии, как нелепо, случайно проведена эта черта! А известно ли вам, что эта площадка появилась вопреки воле инженера Эйфеля? Нет? Тогда слушайте, я расскажу вам, как все было.

Был февраль 1889 года. Кончался обычный рабочий день на строительстве. И тут как гром с ясного неба разнеслось известие, что рабочие отказываются уйти с башни. Представляете: все двести человек наотрез отказались оставить работу и идти по домам! Неслыханно! Рабочие закрыли вход на строительство и отказались впустить другую смену.

Директор, некий Огюст Режан, терялся в догадках. Рабочие ничего не просили, ничего не требовали, кроме одного: чтобы им позволили работать столько, сколько они хотят. В это время Режану донесли, что сам инженер Александр Эйфель находится среди рабочих. Надеясь получить у него вразумительное объяснение, Режан отправился к башне.

По его настоянию рабочие вызвали Эйфеля. Режан беседовал с ним через порог ровно три минуты, после чего удалился, убежденный, что столкнулся с беспрецедентным случаем коллективного помешательства. Эйфель объявил, что они, видите ли, будут строить башню до самой своей смерти!..

Рассказчик посмотрел на меня, проверяя впечатление, и продолжал:

- Итак, они собрались строить башню до самой смерти! Режан решил дождаться утра, надеясь, что солнечный свет рассеет это безумие. Но не тут-то было.

Режан заволновался. Башня должна была быть закончена к открытию Всемирной выставки, поэтому следовало как можно скорее, пока не разразился скандал, восстановить порядок - тем более что вокруг конторы уже начали крутиться журналисты. И Режан приказал уволить всех рабочих за неподчинение администрации.

Это известие не произвело на рабочих никакого впечатления.

Тогда Режан дал указание остановить доставку на строительство деталей, питания, воды, - словом, решил взять рабочих измором, как в старину брались неприступные крепости. Но оказалось, что предусмотрительные рабочие запасли все необходимое для жизни и работы и могли продержаться неопределенно долго.

Режан почувствовал, что почва уходит у него из-под ног. В довершение неприятностей несколько газет напечатали заметки с туманными намеками на сложности, возникшие на строительстве, ответственность за которые целиком возлагалась на мсье Режана. Огюст Режан не нашел иного выхода, как обратиться к министру внутренних дел, чтобы полиция выбросила рабочих с башни.

К несчастью (или к счастью), министр не был сторонником башни, и известие об осложнениях его не расстроило.

- Видите ли, дорогой господин директор, - ответил он Режану, - я не вижу необходимости вмешивать в ваше дело полицию. Рабочие работают, не так ли? Не бунтуют, не ломают оборудование - просто работают, и притом, - тут он рассмеялся, - бесплатно...
В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]