Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 15:09

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Чи існує дружба на світі?
Питання цікаве й тонке.
Воно постає перед кожним
І кожному воно близьке.
Друг найближча людина
Яка завжди допоможе в біді.
Вона вірна, щира й правдива-
Такі риси друга прості.
У дружби немає загадок,
І підлості, заздрощів, зла.
Вона, як тиха вода,
У плині летить водоспадом.... >>

29.08.10 - 08:51
Внутрішній світ

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Лунатик с татуировкой   ::   Сименон Жорж

Страница: 2 из 5
 


Безотлагательному помещению мужчины в это первоклассное лечебное заведение предшествовало множество всяческих сомнений, так как в принципе ничто не исключало того варианта, что он мог оказаться самым обыкновенным клошаром.

Ну, а вдруг все-таки не клошар, а граф де Сен-Бонэ?

Поэтому делу преднамеренно не дали широкой огласки. Газеты словно воды в рот набрали. Профессионалов, пытавшихся разгадать загадку этого человека, было всего человек тринадцать, и среди них я был единственным детективом-любителем.

Вкратце суть дела состояла в следующем. Однажды ночью полицейские, патрулировавшие по авеню Ош, увидели мужчину, карабкавшегося по водосточной трубе. Он был задержан и препровожден в комиссариат. Там в ответ на все поставленные ему вопросы мужчина не проронил ни слова.

Одет он был очень просто - поношенный костюм, стоптанные туфли, засаленная кепка. Под пиджаком у него была надета вязаная кофта.

На следующее утро комиссар районного отделения полиции счел своим долгом предупредить хозяев особняка, что задержан неизвестный человек, который, вероятно, пытался их ограбить.

Хозяйка особняка, графиня де Сен-Бонэ, была в это время очень обеспокоена исчезновением своего мужа. По ее словам, накануне он, как обычно, лег спать в своей комнате около одиннадцати часов вечера, а поутру его в спальне не было.

Ей было тридцать лет, а ее мужу - двадцать восемь. Они были женаты четыре года.

Это был идеальный брак двух людей, принадлежавших к одному и тому же кругу и располагавших приблизительно равными состояниями.

Совершенно случайно комиссару полиции пришла в голову мысль привести задержанного в особняк на авеню Ош в надежде, что это поможет его разговорить. И вот здесь-то произошло невероятное: мужчина, который по-прежнему молчал, был до такой степени похож на графа де Сен-Бонэ, что графиня в состоянии замешательства и растерянности то заявляла, что это ее муж, то сомневалась в этом и брала свои слова обратно.

Точно также вел себя и камердинер графа - единственный слуга, которого поставили в известность о происходящем.

И, наконец, точно так же вел себя и Ив де Сен-Бонэ - старший брат пропавшего, говоривший: "Это и он и не он..."

Важная деталь этого загадочного дела: на правом предплечье мужчины была татуировка - пронзенное стрелой сердце, а над ним две боевые скрещенные секиры.

- Лично я никогда не видел этой татуировки у месье графа, - заявил его камердинер.

- Вы обычно помогали ему раздеваться?

- Да...

- И вы часто видели его руку обнаженной?

- Я не помню... Я никогда не обращал на это внимания.

Что же было делать полицейским с этим задержанным, которого, не зная его настоящего имени, они называли просто "мужчиной" и "мужчиной с татуировкой"?

Из камеры предварительного заключения полицейского участка его сначала решили перевести в тюрьму Френ. Потом задумались. А что если этот человек действительно окажется графом де Сен-Бонэ? И тогда поспешное решение властей поместить его в тюрьму может кому-то очень дорого обойтись.

Сомнения кончились тем, что задержанного временно поместили в этот Венсенский "дом отдыха" и тут же подвергли тщательнейшему обследованию. Им занялись самые именитые врачи-психиатры, которые, как я уже упоминал, расходились во мнениях.

А мужчина по-прежнему молчал и никак не реагировал ни на врачей, ни на следователей.

Тогда следователи решили использовать различные способы общения с ним. К делу были привлечены даже переводчики. Они на различных языках пытались объяснить задаваемые ему вопросы. Был даже приглашен преподаватель из школы для глухонемых.

И все - безрезультатно!

Попробовали было запугать его, но и это оказалось безуспешным. Тогда решились на крайнюю меру - применили "умеренное избиение".

123>>5


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]