Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 23:33

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не надо так. Зачем? Всё изменилось.
Ни в чём не виноваты наши сны.
А счастье... Сколь могло оно - продлилось.
Пусть и не дольше, чем дожди весны.

Поверь. Никто из нас не идеален.
Мечты всегда реальности милей.
Но мы всего лишь мы. И будем нами.
Нам ни к чему ходить за семь морей.... >>

01.07.10 - 09:48
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Секретное оружие   ::   Романов Андрей

Страница: 2 из 6
 
Невесту два раза воровали, да и жениху досталось.

Сват Киррил и сват Иван выпустив из избы клубы нагретого воздуха вышли на улицу, поддерживая друг друга под руки. За окном продолжалось веселье. На улице было морозно. Под ногами хрустко скрипел снег. На небе взошла большая луна, окропив холодным серебрянным светом занесенные снегом пологие крыши неказистых изб, сугробы вдоль плетней, да избитую полозьями широкую улицу. От свата Киррила и свата Ивана, одетых в толстые овчинные тулупы валил пар. Они шли медленно, шатаясь из стороны в сторону и горланили разудалую песню.

- А хорошо бы, сват Иван, еще чарочку горилки пропустить, - пьяно проговорил сват Киррил.

- И огурчиком закусить, - поддержал его сват Иван.

Вдруг откуда-то сверху, пробив ночное небо, ударил тонкий луч света, образовав, на искрящемся в лунном сиянии снегу, светящееся пятно размером в добрую сажень. В том пятне появилось некое существо покрытое густой темной шерстью. В одной руке оно держало деревянный ковшичек - аккуратный такой, глотков эдак на пятнадцать, - наполненный до краев прозрачной жидкостью, в другой руке огурец, хоть с виду и неказистый, да видать с хреном и смородиновым листом посоленный. Сват Иван толкнул свата Киррила.

- Кирилка, глянь, кто это? У нас таких в деревне нет.

- Ты про кого говоришь? - пьяно переспросил сват Кирилл. - Про того кто слева или про того кто справа?

- Я про того, который посередине. - пояснил менее пьяный сват Иван. Хотя он тут всего один. - Да нет, - проговорил сват Кирилл.

- Тот, который посередине вообще не человек. Видишь, рога на голове торчат. Это или бык соседский из хлева утек или лешак из леса приплелся.

- Лешак!? - испуганно воскликнул сват Иван. - А может и не лешак. Moжет-черт. Лично мне все равно, - пожал плечами сват Кирилл и шагнув к неизвестному проговорил заплетающимся языком: "Ч-че-р-рот рскрыл, опхмеляй, раз налил".

Сват Иван быстро протрезвевший схватил его за локоть и зашептал на ухо: "Не надо Киря, не надо! Давай уйдем! Не связывайся ты с ним, греха не оберешься. Пойдем, дома выпьем, а его брось". И тянул, тянул свата Кирилла назад.

Но, что русскому мужику, да еще пьяному, в голову втемяшется - то обухом не выбьешь. Сват Кирилл оттолкнул свата Ивана, шагнул к соблазнителю и протянул руку к ковшу. Лишь только пальцы свата Кирилла коснулись ковша, словно искра между ними проскочила, ноги его подкосились и он, постояв немного, рухнул на снег.

- О-о-о-а-а-а, - моментально протрезвевший сват Иван развернулся и путаясь в полах тулупа со всех ног бросился к дому, от которого они отошли всего метров на пятьдесят.

- Черт! Черт на улице! - сват Иван бежал и кричал во все горло. Однако, бежал он почему-то не по прямой к дому, а по окружности и через некоторое время снова оказался перед чертом, глаза которого горели ярко-красным светом, а на голове, словно маков цвет, рдели два небольших рога.

- Помогите! Спасите! Черт на улице! - заорал благим матом насмерть перепуганный сват Иван, увидев перед собой черта. Сходу перемахнув полутораметровый плетень, запинаясь и часто падая, он побежал к стоящему недалеко хлеву. Ведь, как известно, корова - верное средство от нечистой силы.

Услышав крики о помощи из дома повалил народ, на бегу вооружаясь тем, что первое под руку попало, по пути разметав по колышку забор. И вот уже по улице несется разъяренная толпа пьяных мужиков, вооруженная кольями, дубинами, вилами - кто, что успел схватить. Впереди всех бежал кум Хведот, большой грузный мужик, в молодости первый драчун и забияка на деревне. Красная холщовая рубаха, одетая по случаю праздника, была разорвана до пупа. В руке он сжимал остро отточенный топор, лезвие которого хищно блестело в мертвенном свете луны.

123>>6


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]