Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 22:56

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Когда ледяная рука снегов
Охватит цветенье роз,
Я буду любить тебя в мире снов,
В стране немеркнущих грёз,
Где майское солнце овеет теплом
Холодное сердце зимы.
Там будет стоять на скале наш дом,
И в нём снова встретимся мы.

05.07.10 - 09:44
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Управление случайностями   ::   Тильман Екатерина

Страница: 4 из 131
 


Но Игорь решительно прервал готовый начаться бесполезный спор о парадоксах времени одной сакраментальной фразой:

— Если ты заплатишь ей за это предсказание, то, честное слово, тебе уже обидно будет не воспользоваться им!

* * *



Жила Тонечка-предсказательница довольно далеко, и пока Юля добралась, уже начало темнеть. Это Юлю слегка расстроило: она не любила темноту, особенно в незнакомом районе...

Но отступать было поздно! Юля отыскала дом, поднялась на нужный этаж, позвонила... Дверь открыли почти сразу.

— Извините, вы... — Юля замялась, как-то неловко было спрашивать, «не предсказательница ли вы?»

— Да, я именно Тонечка, — ответила хозяйка, впуская Юлю в дом: не в первый раз она видела такое смущение!

Взгляд у Тонечки был ехидный, и она откровенно наслаждалась юлиной неловкостью. Да, Игорь был прав насчет «неприятной и неприветливой»! И еще одно удивило Юлю: до сих пор ей думалось, что предсказательница гораздо старше ее, а оказалось, что они почти ровесницы. Как-то не сочетается дар предвидения с таким возрастом!

Была Тонечка стройная, даже излишне, но одета неизящно и неярко. Единственное украшение, которое было на ней — перстень с большим лиловым камнем — вызывающе бросалось в глаза. Вообще, внешность эсперки вызвала у Юли презрительное сочувствие, но тут же она вспомнила, что сейчас от этой дурнушки многое в ее жизни зависит. Тонечка об этом тоже догадывалась и держалась соответственно.

Впрочем, она все-таки пригласила Юлю в гостиную, которая своей бесцветностью полностью гармонировала с обликом хозяйки. Некоторое время девушки молча рассматривали друг друга, потом Тонечка спросила:

— Ну, что, тебя тоже кто-то не любит?

Юля мысленно подпрыгнула на стуле, но ответила не задумываясь:

— Все, кто мне нужен, меня любят! — И взглянув в ехидную физиономию, сердито добавила: — Хотя, возможно, некоторым и трудно в такое поверить!

Тихое ехидство перешло в откровенный смех и Юля сообразила, что можно истолковать двояко, почему «в такое трудно поверить»! Еще она поняла, что кроме студентов, Тонечка-предсказательница «обслуживает» глупых девчонок, желающих узнать исход своей влюбленности. «Раньше к цыганке бегали, — усмехнулась про себя Юля, — теперь к эсперке... Но неужели я похожа на несчастную влюбленную?! Вот никогда бы не подумала!»

Но так или иначе, она пришла сюда не насмешки выслушивать, и пусть эта доморощенная Кассандра немедленно займется делом! Юля вообще начала сомневаться в ее способностях...

Но Тонечка уже поняла, что ошиблась, и уже без всякого ехидства спросила, зачем Юля к ней пришла. Та, еще сердясь, сказала... Тогда Тонечка велела подробно рассказать, что за экзамен ей предстоит и когда именно, описать ребят из группы и преподавателей, а также аудиторию, где экзамен будет проводиться.

И пока Юля все это рассказывала, ее скептицизм сменялся надеждой. Тонечка явно что-то делала. От нее буквально исходила энергия, и Юле даже показалось, что перстень с большим лиловым камнем на ее руке замерцал ярче. Тонечка действительно как бы смотрела сквозь Юлю в ее будущее, и ее лицо сейчас было почти красивым.

— Ладно, — вздохнула она после долгой паузы. — Все вроде хорошо. Сегодня успеешь подготовиться, а завтра вытянешь восемнадцатый билет.

— Елки-палки, о чем хоть он!

Это было просто восклицание, но Тонечка тем не менее назвала вопросы из билета. Назвала сбивчиво, словно вспоминая мельком замеченное.

Что же, она действительно смотрела в будущее и видела его — вот так вот запросто?! Юле стало как-то не по себе: самое время расплатиться и уйти, и забыть об этом инциденте по крайней мере до следующего экзамена. Но пока она шарила в сумочке, предсказательница отошла в дальний угол полутемной гостиной и словно забыла о гостье.

1<<345>>131


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]