Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 23:09

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не надо так. Зачем? Всё изменилось.
Ни в чём не виноваты наши сны.
А счастье... Сколь могло оно - продлилось.
Пусть и не дольше, чем дожди весны.

Поверь. Никто из нас не идеален.
Мечты всегда реальности милей.
Но мы всего лишь мы. И будем нами.
Нам ни к чему ходить за семь морей.... >>

01.07.10 - 09:48
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Волшебный меч   ::   Авербух Наталья Владимировна

Страница: 6 из 29
 
Всё-таки я плохо переношу эту самую… телепортацию.

Через некоторое время я сидела в доме Холодного Огня и пила чай с пирожными. Он просил называть его сокращённо Хон - мол, они всегда сокращают свои длинные оксюмороновые имена, каковые служили отличительным признаком местной знати. Это было единственной информацией, которую он соизволил сообщить, в основном Хон вытягивал из меня сведения с той же скоростью, с которой я вытягивала конфеты из стоящей передо мной вазочки. Их приходилось извлекать левой рукой, левой же разворачивать фантики: правая после того выступления с мечом, когда я одним ударом перерубила массивный столик, вообще не слушалась. Хон сказал, что это скоро пройдёт… хотелось бы надеяться.

– Удивительно, - сказал Холодный Огонь. - Все твои воспоминания совершенно непохожи на тот мир, каким я его знаю. Сомневаюсь, что кто-то вообще слышал про все эти… компьютеры, автомобили, троллейбусы, метро и сотовые телефоны. А вот ты о нас что-то знаешь.

– Что? - Нет, это в самом деле интересно: оказывается, я нахожусь в другом мире, но про него что-то знаю. В другом мире… Ой, мамочки! А домой я как попаду? В голове вихрем пронеслись мысли о куче недоделанных дел, которые нельзя откладывать ни на минуту… потом о родных и близких, которым без меня будет очень плохо…

А потом я напомнила себе, что совершенно непонятно, что со мной собираются здесь делать и пока на первом плане стоит вопрос выживания. Это пока Хон такой вежливый, а ну как опять бросит головой в стенку или начнёт какие-нибудь "исследования", о которых говорил на заседании.

– Ты же не удивилась при слове "телепортация", например. Если вы для перемещения пользуетесь машинами, значит, телепортироваться вы не умеете. И всё же ты меня понимаешь.

– Ну… - Не сразу мне удалось донести до собеседника идею фантастической литературы, до которой я была большая охотница. По-моему, они вообще не писали художественных книг, о выдуманных мирах речи и не шло. Но мне могло показаться - или Хон мог притворяться… неизвестно зачем.

– Интересно, - хмыкнул Хон, когда я закончила свои путанные объяснения. - Тогда вот что - посмотри и скажи мне, что здесь тебе кажется необычным. И о чём ты читала в книгах, а что даже не представляла.

Я окинула комнату взглядом. Кресла здесь были другого типа, чем в зале, но принцип тот же: низенькая спинка, длинное сидение. Между нами стоял столик - тоже не похожий на столики в зале, но такой же низкий. Лампы не было, с потолка лился ровный свет. То ли у них такое освещение, то ли здесь нет ни крыши, ни верхних этажей и потолок полупрозрачный. Что ещё? Двери обычные, то есть я хотела сказать - такие же, как в моём мире. Посуда на столе тоже особой оригинальностью не отличалась. Пожалуй, странной была одежда: никаких застёжек или завязок, края ткани притягивались друг другу как намагниченные.

Всё это я послушно изложила Хону, после чего добавила:

– И ещё чай, пирожные и конфеты.

– А с ними что не так? - удивился он.

– Ну, знаете, когда в волшебном мире есть обычный чай - куда ни шло. Но шоколад и бисквитные пирожные! И даже фантики! Только у нас они с картинками и надписями, а тут просто яркие бумажки.

– Это - единственное, что тебя удивляет? - уточнил Хон. - А одежда, освещение, мебель - нет?

– Но волшебный мир должен как-то отличаться от настоящего! - запротестовала я и тут же прикусила язык.

– Несомненно, должен, - с непроницаемым видом согласился Хон. После чего встал и вышел из комнаты, оставив меня доедать конфеты в гордом одиночестве. Пирожные я съела с самого начала.

Двери со стуком распахнулись, когда я дожёвывала последнюю конфету. Хм.

1<<567>>29


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]