Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 05:03

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не надо так. Зачем? Всё изменилось.
Ни в чём не виноваты наши сны.
А счастье... Сколь могло оно - продлилось.
Пусть и не дольше, чем дожди весны.

Поверь. Никто из нас не идеален.
Мечты всегда реальности милей.
Но мы всего лишь мы. И будем нами.
Нам ни к чему ходить за семь морей.... >>

01.07.10 - 09:48
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Агония Бородино (фрагмент)   ::   Тесленко Олег

Страница: 4 из 6
 


Наверняка читатели возмутятся этим и укажут как мгновенно воспламенились гильзы запасных патронов в двух башнях "Орла". Но в том-то и дело, что ОНИ НЕ ВЗОРВАЛИСЬ! Им не хватило времени нагреться до точки самовоспламенения. ЭТИ ГИЛЬЗЫ ОТЛИЧНО ВЫДЕРЖАЛИ БУШУЮЩИЙ ОГОНЬ в течение многих минут и так и остались спокойно лежать в своих стеллажах! Просто никто не понял как на самом деле протекал пожар в башнях "Орла".

Когда в средней башне этого броненосца один осколок пробил гильзу, то порох в ней мгновенно взорвался и произошёл выброс форса пламени и дыма.

Но это было бы не так уж смертельно для людей находящихся там. МГНОВЕННЫЙ ВЫБРОС ОГНЯ часто не создаёт сильных ожогов у людей. Вот на линейном крейсере "Лайон" произошёл подобный случай: " В той же башне через 20 минут произошёл пожар от падения вниз выскользнувшего заряда, который упал в шахту и от удара воспламенился. Пламя распространилось вверх и вниз, сначала в зарядники, а затем в главную подачную трубу; далее огонь проник в отделение распределительных досок, где им было уничтожено 53 человека.

На трупах ОДЕЖДА ПОЧТИ НЕ ОБГОРЕЛА, а кожа на лицах убитых там где она была прикрыта руками, СОВЕРШЕННО НЕ ПОСТРАДАЛА ОТ ОГНЯ. Из этого следует, что люди огнём были только убиты." ( Пузыревский К.П."Повреждения кораблей от артиллерии".)

Тут Пузыревский немножко ошибается, на самом деле люди конечно погибли не от огня, а от удушья, вызванного избытком углекислого газа при горении пороха. Но он прав, что очень быстрый нагрев не приводит к ожогам. У заключённых в немецких концлагерях был странный способ бритья: подбородок смазывали бензином и поджигали его, и тут же покрывали мокрой тряпкой. Ожогов не было. А ещё у английских сталеваров есть потрясающий фокус, который, в отличие от прочих, выполняется без всякого обмана. Опытнейшие сталевары умеют сунуть и вынуть руку В РАСПЛАВЛЕННУЮ СТАЛЬ настолько БЫСТРО, что тоже не получают ожогов. Пироксилин ( пироксилиновый порох ) сгорает чрезвычайно быстро, что небольшое количество его можно безопасно сжечь на голой руке.

*Читатели должны помнить простой школьный опыт - когда вату преобразованную в пироксилин поджигают прямо на голой ладони экспериментатора, то она сгорала настолько мгновенно, что не оставалось ни малейшего ожога. Так же и артиллеристы средней правой башни "Орла" тоже остались бы здоровы ЕСЛИ БЫ ...

Принцип раздельно-гильзового заряжания в отличие от унитарного, снаряд хранится отдельно от гильзы с порохом. И если в унитарном патроне переднее донышко гильзы герметично закупорено донышком снаряда, то в раздельно-гильзовом передний срез гильзы приходится закрывать специальным пыжом ( чаще даже двумя ). Но перед заряжанием гильзы в ствол, этот пыж ОБЯЗАТЕЛЬНО выдёргивают за маленький шнурок. И после этого порох из гильзы может просыпаться, если с ней грубо обращаться.

Роковым обстоятельством для прислуги средней башни стал момент, когда второй номер - Власов выдернул наружный пыж из гильзы и взял её в руки. И в это же мгновение от осколка взорвался другой, стоящий в кранцах патрон. Выбросив струю раскалённого газа и дыма, первый взрыв не столько ожёг людей внутри башни, сколько удушил их. И теряя сознание от боли и удушья Власов УРОНИЛ наполовину раскрытый патрон. Тот упал на стальной пол и из него РАССЫПАЛСЯ ПОРОХ. Который тут же вспыхнул и начал жарко гореть. А ВМЕСТЕ С НИМ ГОРЕЛИ И ЛЮДИ!

Да, прислуга средней башни получила страшные ожоги. Но только потому, что рассыпанный порох ГОРЕЛ МЕДЛЕННО. Скорость горения пороха сильно зависит от давления. Если заряд находится в стволе орудия, где давление огромно, то порох сгорает за тысячные доли секунды. если он в тонкостенной гильзе с лёгким пыжом - уже в десятки раз медленнее - за десятые доли секунды.

1<<3456


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]