Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 19 апреля, 03:13

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я не жалею ни о чём,
Я сожаленьям - не товарищ,
Ведь на струне тоски смычком,
Как Паганини, не сыграешь.
Её слезоточивый звук...
Так осень плачет ночью длинной.
Порви струну и вспыхнет вдруг
В тебе ликующий Россини!

31.08.10 - 11:25
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

История географических названий Руси   ::   Лаптев Андрей Сергеевич

Страница: 4 из 34
 




Анапа



Анапа – приморский климатический, бальнеологический и грязевой курорт краевого подчинения, районный центр. Здесь располагаются преимущественно детские санатории и пансионаты (лечение функциональных заболеваний нервной системы, заболеваний органов движения и опорно-двигательного аппарата).

В древности на месте Анапы находилось поселение синдов – античный город Синдская гавань (или Синдика). С присоединением к Боспорскому государству (IV век до н. э. – III век н. э.) город стал называться Горгиппия.

Приблизительно в XIV веке он становится генуэзской колонией и меняет название на Мапа. Именно от этого названия предположительно (точной и убедительной версии происхождения данного топонима не существует) произошел топоним Анапа.

В 1475 году Анапа была захвачена турками и повелением султана Абдул Гамира здесь была построена хорошо укрепленная турецкая крепость (проект создан и осуществлен наемными французскими инженерами). Лишь в 1829 году согласно Адрианопольскому трактату она вновь присоединена к России. Тогда же примерно было сделано открытие – местные иловые сульфидные грязи помогают заживлять раны раненых воинов. Так окончательно решилась судьба Анапы.

В 1836 году в этом месте (рядом с турецкой крепостью) выросло поселение, бывшее до 1846 года станицей Николаевской. С 1846 года за поселением, позднее ставшим городом, закреплено название «Анапа». С 1866 года Анапа – курорт на берегу Черного моря.

В современной Анапе действуют главным образом предприятия пищевой промышленности, обслуживающие курорт, санатории, пансионаты, лечебницы. В окрестностях развиты виноградарство и виноделие.

Среди памятников старины сохранились ворота турецкой крепости, а близ набережной города с 1975 года ведутся археологические раскопки, раскрыты кварталы древнего города Горгиппии. В местном археологическом музее-заповеднике представлена богатая коллекция предметов античного искусства.

Много интересного и в окрестностях Анапы: Утришский дельфинарий, живописные водопады, лермонтовские места степной Тамани, действующие грязевые вулканы, знаменитые погреба Абрау-Дюрсо и другое.



Армавир



Армавир расположен на левом берегу реки Кубань, на месте впадения в нее притока Уруп.

Город основан в 1839 году, первоначальное название этого сначала небольшого поселения – Армянский аул, так как здесь селились армяне, бежавшие в ходе Кавказской войны из черкесских аулов. Они занимались в основном торговлей, главным образом мануфактурой.

В 1848 году аул переименовали в Армавир в память древней столицы Армянского царства. Топоним «Армавир» – переносной, он уже существовал в античную эпоху, был забыт с разрушением древней культуры, с исчезновением с лица земли города, носившего его, вновь возродился лишь в XIX веке.

Красивое название города не может не вызвать ассоциаций со старинными легендами и волшебными сказками. А их у армавирцев немало. Так, согласно одному из преданий, у князя, правившего селением, давшим начало современному городу, было два сына – Армас и Вирон. После смерти отца молодые люди никак не могли поделить наследство и постоянно враждовали. Внезапно на селение обрушилась непонятная и страшная болезнь, унесшая из обоих враждующих лагерей множество людей. Глубоко опечаленным и подавленным братьям ничего не осталось, кроме как объединиться. Они стали сообща бороться с горем и напастями и умерли почти одновременно. В память о наказанных братьях город был назван Армавиром.

К 1876 году аул превратился уже в многонациональное село, в конце XIX века Армавир – главный город Лабинского уезда Кубанской области.

1<<345>>34


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]