Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 11:25

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Сначала оплеуха
Потом ладошкой в ухо
В глаз кулаком
По носу лбом
В ребро ногой
Тумак рукой
Команду поняла «атака»
Моя любимая собака.

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Немецкая армия 1939-1940   ::   Томас Найджел

Страница: 1 из 36
 
Аннотация: 1939 и 1940 годы стали временем триумфа вермахта. Меньше чем за два года под его ударами пали Польша, Дания, Норвегия, Франция... Этот период получил название блицкрига — `молниеносной войны`. Война СССР еще только планировалась в тишине кабинетов Генерального штаба. В книге Н.Томаса подробно рассматривается организация командования, структура соединений, форма и знаки различия военнослужащих сухопутных войск, принимавших участие в `молниеносной войне`. Выверенная до мельчайших подробностей информация сопровождается уникальными фотографиями. Цветные иллюстрации подготовлены на основании документов военного времени и дают точное представление о форме одежды военнослужащих танковых войск вермахта. Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей армии и военной формы.

---------------------------------------------

Найджел Томас

Немецкая армия 1939-1940

ОТ АВТОРА

Эта книга посвящается памяти моего покойного отца Уильяма Роланда Томаса, воевавшего в чине действительного лейтенанта в полку Королевских фузилеров и памяти покойного Фридриха Германа, старшего полкового врача в отставке, доктора медицины, служившего в свое время в 198-й пехотной дивизии и в бундесвере. Этим двум людям я многим обязан.

Эта книга никогда не была бы написана без великодушной помощи многих людей. В особенности хочется назвать Марка Эксворти, магистра искусств Филиппа Басса, Йозефа Чариту, Брайана Дэвиса, доктора Фридриха Германа, Дэвида Литтлджона, Пьера С. Т. Верье, Стивена Эндрю. Родные автора, Хизер, Александер и Доминик, заслуживают отдельной благодарности за их постоянную поддержку и одобрение.



СТАНОВЛЕНИЕ ВЕРМАХТА

30 января 1933 г. Адольф Гитлер стал канцлером Германии, а в августе 1934 г. после смерти президента П. Гинденбурга объявил себя главой государства. Он ликвидировал Веймарскую республику и создал Третий рейх. 15 марта 1935 г. он упразднил рейхсвер — веймарские вооруженные силы — и заменил их вермахтом. Гитлер заявил, что на вермахт не распространяются ограничения, наложенные на рейхсвер Версальским договором 1919 г., по которому численность германских вооруженных сил не могла превышать 100 тысяч добровольцев, и они не могли иметь танков, тяжелой артиллерии, подводных лодок и авиации.

Вермахт стремительно расширялся. На 1 сентября 1939 г. — когда Германия напала на Польшу — в нем насчитывалось 3 миллиона 180 тысяч человек. Он вырос до 9 с половиной миллионов, а 8/9 мая 1945 г., в день безоговорочной капитуляции на Западном и Восточном фронтах, в вермахте все еще оставалось 7 800 000 бойцов и офицеров. Период войны, известный как блицкриг (Blitzkrieg— «молниеносная война»), продолжался 10 месяцев: с 1 сентября 1939 г. по 25 июня 1940 г. Это были месяцы почти полного триумфа вермахта, нанесшего поражения всем странам, войска которых сходились с ним в бою. За исключением Великобритании.

Германия, апрель 1934 г. Старший ефрейтор, старший стрелок, стрелок и ефрейтор, все — кандидаты в унтер-офицеры. Форма — повседневная; на касках образца 1916 г. — недавно введенный орел вермахта. Мундиры — строевые, образца 1920 г. (с восемью пуговицами) и 1928 г. (с шестью пуговицами), знаки различия — образца 1920 г., награды за меткую стрельбу — образца 1928 г. (Брайан Дэвис)



ВЕРХОВНОЕ

КОМАНДОВАНИЕ СУХОПУТНЫХ

ВОЙСК И ВЕРМАХТА

Гитлер верил (напрасно, как доказали последующие события), что его политическому искусству сопутствует столь же единственный в своем роде талант военного стратега и полководца. На самом же деле рост его влияния на действия вермахта по ходу Второй мировой войны оказался крайне пагубным.

123>>36


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]