Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 11:11

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Сначала оплеуха
Потом ладошкой в ухо
В глаз кулаком
По носу лбом
В ребро ногой
Тумак рукой
Команду поняла «атака»
Моя любимая собака.

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Нюрнбергский процесс, Преступления против человечности (том 5)   ::   Автор неизвестен

Страница: 4 из 418
 
В Югославии жертвами геноцида стали 1400 тысяч человек, в Чехословакии - 360 тысяч, а на временно оккупированных советских территориях - 10 миллионов военнопленных и мирных граждан.

Нацисты заранее планировали злодеяния против человечества. Еще в октябре 1939 года Гитлер на совещании командования вермахта ставил задачу: "После предполагаемого поражения СССР должно последовать истребление славянского населения в таких масштабах, что физическое уничтожение евреев следует рассматривать лишь как эксперимент для подобных кампаний в будущем" {См.: Пилиховский Ч. Давности не подлежит. Варшава, Интерпресс, 1980. С. 45-54.}.

Одним из злодеяний, совершенных нацистами и составляющих одну из форм преступлений против человечности, было преследование и уничтожение еврейского населения. Главный обвинитель от США на Нюрнбергском процессе Р. Джексон говорил: "Нацистское движение навсегда оставит о себе дурную память в истории из-за преследования евреев - самого яростного и самого широкого по масштабам расового преследования в истории народов. Хотя антисемитизм не является ни изобретением, ни монополией нацистской партии, ее руководители с самого начала приняли его, раздули и использовали в своих целях. Они использовали его как "психологическую искру", которая воспламенит толпу. После захвата власти антисемитизм стал официальной политикой" {Нюрнбергский процесс (в 7-ми т.). М., 1961. Т. 7. С. 17.}.

Антисемитизм в Германии прошел несколько стадий и в прошлом явился отражением взглядов наиболее реакционных кругов, однако ранее не приобретал такого распространения. С захватом власти нацистами антисемитизм стал официальной идеологией и приобрел организованный характер. Этого рода преступления против человечности осуществлялись в огромных масштабах и разделялись на несколько периодов: 1) 1933 - 1935 гг. На основании различных постановлений и законов происходило вытеснение евреев из различных сфер общественной жизни; 2) 19351938 гг. Издание так называемых "Нюрнбергских законов", касавшихся всех евреев. В соответствии с этими "законами" евреи отстранялись от государственной службы; 3) 1938-1941 гг. Систематическое ограничение прав в различных областях жизни на "законной" основе запрещение посещать культурные мероприятия, водить автомашины, принуждение к эмиграции, погромы. Ноябрьский погром 1938 г. (так называемая "Хрустальная ночь"). Уничтожение имущества. Арест несколько десятков тысяч евреев. Исключение их из хозяйственной жизни. Направление на принудительные работы. Позднее - запрещение выезда из страны (21 октября 1944 года). После начала войны преступные акции против евреев проводились во всех временно оккупированных вермахтом странах. Началась их депортация в Польшу и Южную Францию; 4) 1942 - 1945 гг. Принудительные депортации в Польшу и на временно оккупированную территорию Советского Союза для уничтожения трудом и голодом. Массовое уничтожение еврейского населения в концентрационных лагерях. Если перечисленные выше преступные акции проводились открыто, то установка на "окончательное решение еврейского вопроса", принятая 20 января 1942 г. на совещании нацистских руководителей в Ванзее (Берлин), сперва держалась в строгой секретности. {См.: Scheffer W. Judenverfolgung in Dritten Reich. Berlin, 1964. S.17.}

Было издано 13 специальных постановлений, направленных на дискриминацию еврейского населения: о запрещении врачебной и адвокатской деятельности, о лишении немецкого гражданства, о запрещении браков и внебрачных отношений между евреями и не евреями, о ношении на одежде специальных отличительных знаков и другие. Антисемитская пропаганда сопровождалась "чисткой" в области культуры и искусства, были "отлучены" писатель Г. Гейне, композитор Мендельсон, выдающиеся художники Клее, Бекманн, Кокошка, Грундинг. Причем в "черные списки" попадали художники прогрессивного и критического направления, вне зависимости от национальности, такие, как К.

1<<345>>418


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]