Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 09:23

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ах, сердце женское, как оно беспечно!
Порой хранит наивность свою вечно!
В душе рисует образ идеала
И следует ему, даря любви начало.

Разочаруясь, плачет тихо от тоски,
Опустошая душу, как цветок теряет лепестки.
Но боль утихнет, солнышко весеннее поманит.
И сердце вновь любовь холить-лелеять станет.

22.05.10 - 21:54
Ольга Цвето

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Взрослые дети   ::   Журавлева К.

Страница: 2 из 4
 
На экран выдавалось сразу три набора картинок, а от животных требовалось отобрать из них два. Например, если появлялись «все цветы», «все разные» и «все деревья», требовалось выбрать пару табличек, в которых все элементы были одинаковы. Бабуинам потребовалось примерно 7000 попыток, прежде чем они поняли, чего хотят добиться исследователи, и затем с 80-процентной аккуратностью они начали выбирать нужные пары картинок. Для сравнения, кстати, можно сказать, что и некоторым людям, поставленным в аналогичные условия эксперимента, потребовалось более 100 попыток, прежде чем до них дошло, в чем суть теста.

И разница, надо отметить, могла бы быть даже меньшей. Стэнфордский биолог Роберт Сапольски, изучавший диких бабуинов в Африке на протяжении 23 лет, говорит, что эти смышленые животные смогли бы продемонстрировать и более острый интеллект, если бы на этапе обучения ученые использовали предметы, более конкретные и важные для жизни бабуинов. Если бы, скажем, обезьянам показывали картинки их еды, разных членов их стаи или хищников, процесс обучения, вероятнее всего, проходил бы существенно быстрее.

Впрочем, другие ученые-психологи свидетельствуют, что и в таком виде открытие способностей животных к абстрактному мышлению весьма важно. Уже ясно, что для понимания соотношений между вещами – таких, как подобие и различие, – мозгу совершенно не требуется язык, идентифицирующий и описывающий эти вещи. По сути дела, изучение мыслительных способностей животных для понимания процесса эволюции разума по своей важности аналогично исследованию ископаемых для воссоздания процессов эволюции тела. И чем больше узнают ученые о зачатках мышления, тем больше встает вопросов относительно нашего происхождения и тех черт, что отличают человека от остальной части животного мира.



Даровитый ассистент

Вполне естественно, что самые впечатляющие успехи достигнуты учеными при изучении мыслительных процессов у наиболее близких нам человекообразных обезьян. Например, в прошлом году японскими исследователями было продемонстрировано, что их подопечная – самка шимпанзе по имени Аи – научилась различать арабские цифры от 1 до 9, пользоваться ими для представления чисел и, более того, запоминать порядок пяти цифр. Здесь надо подчеркнуть, что способность к запоминанию последовательностей из пяти цифр – это способность детей дошкольного возраста. По свидетельству психологов, типичный взрослый человек с первого взгляда способен запомнить семь цифр – «магическое» число нашего мозга. Шимпанзе же, как оказалось, может запоминать пять цифр – это чрезвычайно близко к человеку, особенно если учесть, что мозг этого животного по размеру составляет лишь половину человеческого.

Аи «живет и работает» в исследовательском центре приматов Киотского университета. Ей уже 24 года и это один из самых опытных «ассистентов» ученых японского исследовательского центра и далеко не обычная обезьяна. В Японию ее привезли из Африки в совсем нежном возрасте, так что с 1978 года Аи занимается в Киотском центре лингвистикой и другими творческими вещами. Например, обезьяна очень любит рисовать, у нее есть собственная веб-страничка и электронная почта.

Примечательные же опыты с освоением и запоминанием цифр проводились с помощью компьютера. Суть экспериментов такова. Пять цифр высвечиваются на дисплее, затем гаснут, а обезьяна должна, поочередно прикасаясь к изображениям нужных цифр, восстановить последовательность в требуемом порядке. Понятно, что для решения этой задачи необходимо удерживать в памяти все пять цифр, и Аи демонстрирует, что ей это по силам. Естественно, случается это не всегда и ближе к концу последовательности происходят ошибки, однако до верной пятой цифры шимпанзе удается добраться в 65% испытаний.

1234


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]