Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 22:17

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

В ПАМЯТЬ О ТЕБЕ
Не хмурься. Я только коснусь твоих плеч,
Поправлю неровную прядь,
Дотронусь до уст твоих пламенем свеч,
Оставлю свою печать.

Ты скоро покинешь навеки мой дом,
Исчезнешь в бурливой толпе.
Но дождь, что струится за тёмным окном,
Всегда будет петь о тебе.... >>

29.06.10 - 12:55
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

1941 год (Сборник документов, Июнь 1940 года)   ::   Автор неизвестен

Страница: 40 из 40
 


В ходе выполнения соглашения от 11 февраля выяснилась значительная "асимметрия" взаимных поставок: в то время, как СССР немедля начал осуществление важных для воюющей Германии поставок нефти, зерна, цветных металлов и леса, осуществление немецких поставок откладывалось на более позднее время (из-за сложности процедуры заказов, бюрократических препятствий немецких ведомств, а затем - как результат прямого саботажа немецкой стороны). По этому вопросу велись интенсивные дипломатические переговоры, особенно перед новым Хозяйственным соглашением 1941 года. В результате к июню 1941 года СССР так и не получил значительной части оборудования, на которое рассчитывал.

Непосредственно вслед за подписанием 23 августа и 28 сентября 1939 года договоров с Германией Советский Союз обратился сперва к Эстонии (27 сентября), затем к Латвии (2 октября) и Литве (3 октября) с предложением о заключении договоров о взаимной помощи. Соответствующие пакты были подписаны с Эстонией 28 сентября, Латвией 5 октября и Литвой 10 октября 1939 года. Пакты предусматривали оказание взаимной помощи в случае "прямого нападения или угрозы нападения со стороны любой великой европейской державы", оказание помощи вооружением и.70 1941 год. Документы военными материалами, а также создание военных, военно-морских и военновоздушных баз СССР с введением "строго ограниченного количества" советских вооруженных сил: в Эстонию - до 25 000, в Литву - до 20 000, в Латвию - до 25 000 человек. Стороны обязывались "не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон". Советско-литовский пакт предусматривал передачу Литве города Вильно (Вильнюс) и Виленской области.

Одновременно в этот период были подписаны торговые соглашения, выгодные для трех прибалтийских республик.

В правительственных кругах этих республик не было никаких иллюзий о значении пактов. Там знали, что Германия не окажет никакой поддержки прогерманским политикам прибалтийских государств, в том числе и тем, кто прямо предлагал вмешательство Германии (например, переход Литвы под немецкий протекторат). Для Советского Союза пакты были формой включения Прибалтики в советскую сферу влияния. Первоначально с советской стороны соблюдались внешние атрибуты независимости партнеров по пактам; дипломатические представители поддерживали лишь минимум контактов со ставшими легальными коммунистическими партиями и пр. Однако с весны 1940 года обозначился переход к более определенным формам советского контроля.

Сигналом для этого стало заявление Наркоминдела СССР от 30 мая 1940 года, в котором Литва обвинялась в несоблюдении пакта и недружественном отношении к советским военнослужащим.

Для контроля над выполнением правительствами Литвы, Латвии и Эстонии новых обязательств, принятых ими 14-16 июня 1940 года, Советское правительство направило в Литву заместителя наркома иностранных дел СССР В.Г.Деканозова, в Эстонию - секретаря ЦК ВКП(б) А.А.Жданова, в Латвию - заместителя наркома иностранных дел СССР А.Я.Вышинского. В тесном контакте с руководством местных компартий они контролировали весь процесс политических преобразований, прошедших в июне и приведших к созданию советских республик и их вступлению в СССР.

На документе нет резолюции. Предложение Д.Г.Павлова не нашло отклика, т.к. в приказе НКО СССР от 17 августа 1940 года войска Литвы, Латвии и Эстонии были включены в состав Советских Вооруженных сил, однако "...после очистки от вражеских элементов". Вместе с тем при разработке мобплана "МП-41" командованию ПрибОВО было предложено - личный состав этих формирований в мобилизационные планы не посвящать.

13940


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]