Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 08:33

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я не прощу тебе пустоты одиночества
Никогда.
Ветер твои похоронит пророчества
Навсегда.
Ветер твои следы запорошит стеной
Дождя.
Ветер поможет мне ночью осенней
Забыть тебя.
Я буду жить до старости в доме
У скал.
Я помолюсь, чтобы ты в небесах нашёл
Что искал.
Я имя твоё напишу на песке,
Как месть.... >>

30.06.10 - 05:30
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Катунский хребет (Горный Алтай-95)   ::   Офицеров Владимир

Страница: 3 из 7
 
Ее до- лина почти сплошное болото, тропа прижимаетс к склону, но сухих участков мало. Напротив перевала Верхнее Седло перешли Катунь вброд на левый берег. Глубина проток по колено. Этот склон ущель сухой. Остановились на полу дневку на приподнтой площадке в 14-30. Отсюда великолепный вид на Белуху. Под склоном протекает ручей с прозрачной водой. Дров мало. Мы расщеплли старый упавший ствол кедра. Можно попытатьс найти сушнк в прибрежном кустарнике.

Тридцать первое июл. Седьмой день. Перевал Динамо. Перевал Динамо (2860 м, 1а) находитс в южном отроге Катунского хребта южнее вершины 3019 м и ведет из долины реки Катунь в долину реки Бела Берель. Вышли в 7-30 в направлении захода на перевал Динамо. Путь в основном по пойме Катуни, лишь иногда дл обхода проток поднимались на травнистый склон. По пути прошли мимо водопада Россыпной на противоположном берегу. Заход на перевал Динамо по имевшемус у нас описанию рекомендовалс вдоль ручь, круто стекающего со склона и впадающего в Катунь невдалеке от большого камн с мемориальной доской. Мы и прошли по этому пути. Но, кажетс, это не лучший вариант. Приходитс подниматьс по очень крутому травнистому склону без тропы. Высока трава скрывает довольно крупные камни. Скальные прижимы у ручь тоже неудобны дл прохождени. Возможно, проще подниматьс по распадку перед ручьем. Ручей и распадок выводт в один и тот же зеленый цирк, из которого уже видна перемычка перевала Динамо (слева) и Арсенал (справа). Из этого цирка в сную погоду хороший вид на Белуху. Далее к перевалу Динамо пересекли цирк и начали подъем по хорошо видно- му карману между осыпью и травнистым склоном. Далее по осыпм и снежникам вышли на широкую скальную седловину левее тура, в котором обнаружили записку двухлетней давности. Оставивша ее группа поднималась со стороны Белой Берели и полагала, что прошла перевал Арсенал. Впрочем, невелика разница. Погода была пасмурна, но без дожд, тепло. Спуск следует начинать правее тура под снежником (карнизом) по мелкой осыпи длиной около 200 метров. Затем продолжение спуска по некрутым снежни- кам. Затем недлинный участок старых морен, оканчивающийс травнистой не- большой площадкой. С этой площадки великолепный вид на долину Белой Берели. На дно ущель ведет очень крутой травнистый склон, спуск по которому очень утомителен. Подъем на перевал мы начали в 8-15, поднлись на перемычку в 13-30, за час (к 14-30) спустились к площадке, а в Белую Берель спустились только к 16- 00. Продолжили движение вверх по Белой Берели. Около моста встретили группу москвичей, заехавших от Усть-Каменогорска до зимовь Серсембай за $15. От мос- та через Белую Берель до моста через Большой Кокколь путь походит по очень жи- вописной местности. Красивый кедровый лес, ровные полны с ручьми, но обору- дованных стонок нет. Тропа очень хороша. Согласно карте и старым описаним, раньше здесь была дорога к обогатительной фабрике, действовавшей в верховье Большого Коккол во врем Великой Отечественной Войны. Сейчас от дороги лишь в некоторых местах остались следы. Мост через Белую Берель еще хороший, но и его дни уже сочтены. Остановились на ночевку над грандиозным водопадом на Большом Кокколе в 18-30.

Первое августа. Восьмой день. Река Малый Кокколь. Прошли по тропе в бывший поселок, по мосту - настилу перешли Большой Кокколь и свернули в ущелье Малого Коккол. Вскоре увидели в стороне слева красивое озеро, перешли реку и остановились на дневку, на берегу озера. С гребн, возвышающегос над озером с севера, великолепный вид на Берельские ледники.

Второе августа. Девтый день. Перевал Коккольский. Перевал Коккольский (2970 м, 1б) находитс в Катунском хребте и соединет западный исток Малого Коккол с ледником Куркуре Центральный.

1234>>7


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]