Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 22:38

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

В ПАМЯТЬ О ТЕБЕ
Не хмурься. Я только коснусь твоих плеч,
Поправлю неровную прядь,
Дотронусь до уст твоих пламенем свеч,
Оставлю свою печать.

Ты скоро покинешь навеки мой дом,
Исчезнешь в бурливой толпе.
Но дождь, что струится за тёмным окном,
Всегда будет петь о тебе.... >>

29.06.10 - 12:55
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Описание реки Сумульты и региона (Алтай)   ::   Корабельников Игорь

Страница: 3 из 11
 


Как выяснилось впоследствии, график движения на пеших подходах к М. Сумульте и особенно сплав в верхней части реки были спланированы чрезмерно плотно, поскольку насыщенность препятствиями этого участка значительно превышает среднюю по маршруту.

Страховочное снаряжение готовилось исходя из информации о небольшой ширине реки и преимущественном использовании нижней страховки и включало в себя по одному спасательному концу (20 м, стропа, карабин) на каждый экипаж и один дополнительный на группу. Кроме того, была предусмотрена большая длина чалочных фалов (до 30 м) и взяты дополнительные из расчета спасработ в узких скальных щелях. Фалы пригодились, в особенности в каскаде "Шумы" и перед устьем р. Болтырган, где катамараны приходилось держать на струе "корабликом" .

Запас продуктов рассчитывался на автономное путешествие.

НАСЕЛЕНКА. ЗАБРОСКА И ВЫБРОСКА

На основной части маршрута жилье отсутствует, за исключением егерских кордонов ниже устья р. Евелю и в районе р. Саракол. На пешей части маршрута встречаются полуразрушенные избушки, не пригодные для ночлега.

Чемал - крупный поселок на р. Катунь, в котором имеются магазины, почта, телеграф, телефон, кафе. Ходят рейсовые автобусы из Горно-Алтайска и Бийска.

Эдиган - поселок на одноименном ручье, в 7 км от берега Катуни. Рейсовый автобус в настоящее время не ходит. Имеется продовольственный магазин, почта, фельдшерский пункт. Автодорога от Чемала до Эдигана - без покрытия, встречаются опасные горные участки. Это тупик правобережной автотрассы. Конечное ответвление - пос. Куюс на берегу Катуни. Он же первый населенный пункт после сплава по рекам М. и Б. Сумульта.

В связи с тем, что поезд Москва - Барнаул летом 1998 ходил не ежедневно, авиарейс Москва - Барнаул также выполнялся не ежедневно, причем монополист - авиакомпания Сибирские Авиалинии держала крайне высокие цены, мы вынуждены были добираться через г. Новосибирск поездом и самолетом (часть группы.

Далее возможны варианты: автобус Новосибирск - Бийск; автобус Бийск Чемал (с пересадкой в Горно-Алтайске); либо наем микроавтобуса от Новосибирска до Чемала (дороже). Железнодорожным транспортом добираться не рекомендуется. В пос. Чемал желательно нанять вездеходную машину (типа ГАЗ-66) для заброски до пос Эдиган и далее по бездорожью.

Обратный путь из Чемала в Новосибирск лучше проделать на рейсовых автобусах. При отправлении из Чемала около 8 утра, к вечеру можно быть уже в Новосибирске.

ПЕШИЕ ПОДХОДЫ К ТОЧКЕ НАЧАЛА СПЛАВА

Наша группа избрала нетрадиционный маршрут пешего перехода в верховья М. Сумульты, стартующий также из пос. Эдиган, но не по тропе 77-го маршрута.

В центре пос. Эдиган нужно переправиться по 2-му мосту на правый берег ручья Эдиган, сразу после впадения в него ручья Кайзара, по правому берегу которого идет проселочная дорога к маральей ферме и лесозаготовкам. Через несколько километров дорога оказывается перегороженной воротами, которые, однако, не запираются. Километров через 15 от Эдигана у дороги появляется изгородь маральей фермы и плотницкий участок, где собирают бревенчатые срубы. Здесь нужно быть внимательным, т.к. основная дорога по маленькому мосту уходит на другой берег ручья вправо. Средняя дорога предпочтительна для пешего продвижения. Левая (мимо фермы) также идет в нужном направлении, срезая угол по карте, но не исследована. Основная дорога (правая) через 3-4 км плавно въезжает на седловину невысокого перевала (1537 м), служащего водоразделом ручьев Кайзара и Алес. Следует отметить, что сюда может пройти автотранспорт типа ГАЗ-66 в любую погоду. Сюда же подходит средняя из трех дорог в виде конной тропы. Набор высоты от фермы до перевала приличный около 600 м.

1234>>11


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]