Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 10:11

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Мадам, уже падают листья - Александр Вертинский

Мадам, уже падают листья,
мадам, Вам пора на покой.
Не пишется? Пробуйте кистью,
попробуйте левой рукой!

Рифмуются смело глаголы,
словесный шлифуется шлак...
Прошли вы тяжёлую школу,
но муза её - не прошла...

Мадам, уже падают листья,
и фиги не лезут в карман.... >>

30.08.10 - 01:23
Ли Шин Го

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Описание реки Сумульты и региона (Алтай)   ::   Корабельников Игорь

Страница: 4 из 11
 
С перевальной точки открывается великолепный лесостепной пейзаж внутреннего плато. Вперед и вправо уходит дорога в долину р. Алес. Верховья ручья заболочены. Есть две избушки (нежил.). Одна - у самых истоков , другая - у крохотного озерца под перевалом.

Этот маршрут удобен по многим причинам. Во-первых, он позволяет выбирать состав водного маршрута. Отсюда можно добраться к началу второго каскада или к середине маршрута, минуя верхнюю часть М. Сумульты (в случае непредвиденной засухи или наводнения. Во-вторых, для заброски в верховья М. Сумульты достаточно 2,5 ходовых дня, а в хорошую погоду, когда машина может пройти до левого истока ручья Эдиган , экономится еще ровно 1 ходовой день и дальнейший пеший маршрут предполагает минимальный набор высоты (200-300м). Перевал Таман-?л, характеризующийся плохой погодой и утомительностью, остается в стороне.

Выше отметок 1850 м преобладает альпийская и тундровая растительность: травы, лишайники, стланик, карликовая березка, встречаются верховые болота. Местность представляет собой волнистое плато с редкими кедровыми рощицами и живописными скальными останцами. Преобладающие высоты: Таман-?л, Как, Кабарга и др. представляют собой лысые сопки серо-стального оттенка. Встречаются кары и ущелья. Особенно эффектны верховья правого истока р. Эдиган, берущего начало в глубоком каньоне с вертикальной скальной стеной правого берега. С этой стороны Таман-?л образует небольшой кар с безжизненными скалами красноватого цвета. Тропа огибает Таман-?л справа и встречается с тропой 77-го маршрута через 2 км после перевала, не теряя высоты и минуя брод через р. Чемал. Отсюда видна тропа 77-го, спускающаяся с перевала, и небольшое озерцо у подножия горы.

Путь продолжается по горной лесостепи долины р. Тогузколь. Тропа становится грязной, а окружающая почва заболочена даже на крутых склонах. В долине р. Тогузколь стоянка пастуха. Выше по течению речки тропа взбирается на язык древней морены, где расположено несколько небольших озер. Чуть дальше - брод через р. Тогузколь. Тропа сворачивает на восток, в пологую долину. Впереди видна невысокая седловина перевала Сайгонош. Подъем пологий, но изматывает своей монотонностью. В седловине перевала - небольшой снежник (в жаркое лето полностью тает). Вид с перевальной точки на восток вознаграждает за все предшествующие тяготы. Крутыми уступами обрывается ущелье в живописную долину, поросшую кедровыми рощами . Путь вниз кажется обманчиво легким и быстрым, однако спуск с перевала Сайгонош гораздо труднее, чем подъем на него (категория 1А). На спуске можно остановиться на обед или ночлег у живописного водопадика.

Спустившись в долину и миновав кедровые рощи, тропа выводит к броду через один из истоков р. М. Сумульта. Еще один брод, около 1 часа хода, и долина расширяется пологой луговиной. Плановая тропа уходит дальше левой стороной долины. Справа открывается узкое ущелье. Именно в это ущелье вытекает М. Сумульта, принимая в себя воды более полноводной речки Тюрдем.

Ставить лагерь для сборки судов единственно возможно метров на 300 ниже слияния, у галечной отмели левого берега. Еще чуть ниже по реке тропа левого берега упирается в небольшой ручей. Далее местность становится непроходимой. При переходе реки вброд следует предпринять некоторые меры предосторожности: течение сильное.

СПЛАВ ПО МАЛОЙ СУМУЛЬТЕ

От места стапеля до ручья левого берега около 200 м переката. Крупных камней нет.

Пр.1. Вскоре после впадения ручья река образует прижим к отвесному скальному выходу лев. берега, затем резко огибает скалу и прорывается в узкий проход среди скальных обломков.

Русло р. М. Сумульта в верхнем течении верхнего участка (до первого каскада "Веер" ) слабо разработано. Глубина небольшая. Характер реки шиверистый.

1<<345>>11


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]