Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 18:53

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Золото моих опавших вёсен
Собираю в тихие стихи.
Ветер покружил и снова бросил
Детских грёз сухие лепестки.

Ничего от жизни не осталось
Той, в которой молодость цвела.
То, что куролесила - не жалость,
Жаль, что быстрокрылою была...

10.08.10 - 15:06
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Умба, Колвица   ::   Автор неизвестен

Страница: 4 из 6
 
Справа за мостом заброшенный поселок Дедко-Ламбина. В конце плеса слева река вытекает двумя протоками (идти по левой), за которыми начинается порог "Семиверстный". Просмотр не обязателен. В первой ступени проход справа, идти по струе. Постоянный слалом. Хорошие стоянки сразу за порогом слева на высоком песчаном и живописном берегу Жемчужного плеса.

Порог "Семиверстный" интересен только на протяжении первых 300 м. Категория сложности -- 1 (для катамаранов), 2 (для КНБ) и 3 (для "Тайменей"). Ширина реки в пороге -- 20--50 м, протяженность порога -- около 8 км.

В пороге ловится хариус. Встречаются браконьеры, сети и кораблики.

ПОРОГ "КАРЕЛЬСКИЙ"

После Жемчужного плеса и двух шивер ("Карежка-1" и "Карежка-2"), где слева неплохая стоянка и далее деревянная еврогостиница для "денежных мешков", начинается порог "Карельский" -- километровый мелковатый (в конце) порог с огромным количеством разбросанных камней. Проходится без просмотра. Сложности при прохождении только вначале порога. Ловится крупный хариус.

ПОРОГ "КАНОЗЕРСКИЙ"

После спокойного и довольно мелкого участка с разбросанными сухими камнями и поворота реки вправо слышен шум. Это порог "Канозерский", один из самых сложных и живописных порогов. Скальные острова, узкие голубые протоки между причудливыми глыбами, высокий гранитный берег с соснами, розовые цветы иван-чая создают в солнечную погоду ощущение "затерянного мира".

Категория сложности -- 2 (для катамаранов), 3 (для КНБ) и 4 (для "Тайменей"). Видимый уклон. Перепад порога -- 7 м, ширина реки в пороге -50--100 м, протяженность порога -- 1 км; основная сложность при прохождении состоит в малой глубине и быстром течении. Просмотр обязателен. Тропа имеется как справа, так и слева. Стоянки слева в начале и середине порога. Прохождение для катамаранов по центру и, что очень важно, по струе, которая в нижней части плохо просматривается. При подходе к скальным островкам с деревьями -- идти между островами, где находится незаметный с берега мощный (1 м) слив, значительно облегчающий выход из порога по мелководью. Байдаркам рекомендуется проходить порог у правого берега.

За порогом находятся два острова -- "Еловый" и "Лысый", где рыбнадзор на вертолете высаживает иностранцев-рыбаков.

В пороге и за ним ловится семга. В пороге и перед ним -- хариус. Слева от "Елового" много морошки. Есть браконьеры (ночью).

КАНОЗЕРО

Через 1 км после Канозерского порога начинается озеро Канозеро, которое имеет протяженность 20 км и славится сильными ветрами, большими щуками и тремя островами. На первом из них (самом живописном) археологами найдены наскальные рисунки первобытных людей, поэтому каждый уважающий себя турист считает своим долгом оставить какую-нибудь надпись -- остров, буквально, изуродован. Сухих дров нет. Стоянка с правой стороны. С той же стороны единственная стоянка и на третьем (правом, поскольку второй и третий рядом) острове. Здесь уже дров - огромное количество и никаких надписей. Стоянки, обычно, заняты, поскольку на коренном берегу стоянок нет. Этот фактор в совокупности со встречным ветром и большой парусностью судов может сделать прохождение озера проблематичным.

Более короткий путь по Канозеру -- вдоль левого берега. Из озера вытекают две реки -- Родвиньга и Кица, которые обе впадают в Пончозеро. Из Пончозера вытекает только Родвиньга и, соединяясь ниже с рекой Низьмой, опять превращается в Умбу. Ориентиром начала Родвиньги (самая южная оконечность озера) служит заброшенная на берегу озера изба -- все, что осталось от поселка лесорубов и лесосплавщиков (раньше лес здесь сплавляли). По обеим сторонам реки на берегу озера стоянки.

В озере хорошо ловится окунь.

1<<3456


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]