Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 09:01

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ах, сердце женское, как оно беспечно!
Порой хранит наивность свою вечно!
В душе рисует образ идеала
И следует ему, даря любви начало.

Разочаруясь, плачет тихо от тоски,
Опустошая душу, как цветок теряет лепестки.
Но боль утихнет, солнышко весеннее поманит.
И сердце вновь любовь холить-лелеять станет.

22.05.10 - 21:54
Ольга Цвето

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Харловка   ::   Анкудинова Оксана

Страница: 3 из 12
 
Один раз катамаран четверку пришлось разгрузить и обнести вещи примерно 50 м. Но впоследствии подобные перекаты проходились с вещами.

Стоянки почти всегда можно найти, но бывает, что необходимо пройти 30-40 минут в поисках.

28.07

Второй день на ручье Собачьем оказался самым тяжелым.

Ночевали чуть ниже второго левого притока.

Самый серьезный набор высоты. Два раза пришлось разгружать кат четверку и обносить вещи метров по 200. Где-то, примерно, посередине двух левых притоков, сразу после первого обноса, пересекли проволочный забор, уходящий в тундру вправо и влево. Забор, видимо, предназначен для ограничения передвижения оленей. Второй обнос начался минут через 20-30 после забора. Тихие участки воды встречаются значительно реже.

Трудности дня скрашивает рыбалка. Всегда, вплоть до самых верховий Собачьего, можно поймать щуку и хариуса.

В этот день мы прошли последние деревья. На этом участке реки последние места, где можно, и необходимо, обзавестись нужным количеством дрынов. Дальше - до Харловки - прямых длинных деревьев не будет. Да и на Харловке все деревья - березы - кривые. Лучше всего нарубить палки еще на Нивке. Там они самые прямые. Например, у нас, были палки для груза на катамараны, для бани и, самое главное, палки для костра.

Все время подъема по Собачьему и волока через холмы стояла солнечная погода. Небо голубое, температура в тени 13-16 градусов, но воспринималось все это градусов на 25-30. Легко можно было обгореть, что некоторые из нас и сделали. В тундре стоит засуха. Морошки много, но вся вяленная, грибов почти нет. Хотя год назад, другую группу, шедшую этим же маршрутом и примерно в это же время, весь поход поливал дождь. Температура, у них, стояла около 3-10 градусов, много морошки, черники и грибов.

Со стоянками и дровами проблем нет.

29.07

Продолжается подъем по реке. Сложные перекаты прекратились. Значительное время плывем по тихой воде, вылезая лишь для проталкивания катамаранов через узкие места. Два, три раза каты приходится вести по воде лишь одним баллоном - второй не помещается. И 3-6 метров второй баллон протаскивается по берегу.

Ориентируемся - вылезая на наиболее высокую часть берега. Привязаться к местности, довольно точно, можно по светло-зеленым пятнам растительности рощам берез - и холмам, появившимся на горизонте.

Обедаем, немного не доходя рощи берез, справа по курсу, и в 18.00 -довольно рано - подходим к финишной точке на ручье и точке начала волока. Собственно, ничто не мешает подняться по Собачьему до последней развилки прямо под холмом - и волочиться оттуда, но мы решили идти отсюда.

Место довольно запоминающееся. После тихого участка воды маленький перекат и сразу круглый плес, метров 20 в диаметре. После плеса следует порожек с перепадом 1-1,2 м. Справа от переката галечный пляж. Если вылезти, справа, на берег, то виден характерный треугольный, как пирамида, камень высотой около метра. Его, кстати, видно с ручья, немного ниже по течению. C этого места до последней развилки на Собачьем метров 200-250. Прямо впереди - на севере - возвышается гора 338 м., а чуть правее -361 м. - г. Тоукант.

30.07

С утра подъем на пол часа позже: в 7.30 - дежурный и в 8.30 - группа.

Вечером прошлого дня двое наших сходили на гору 338 м. С вершины хорошо просматривается дорога от подножия г. 338 м., пересекающая ручей и идущая на г. 361 м. Видна, так же, дорога идущая в сторону г. 296 м. Дороги же идущей от предпоследней развилки Собачьего, от района г. 263 м. - не существует.

Волочиться, вообще то, можно сразу с вещами т.к. местность хорошо читается.

При волоке следует обратить внимание на ту особенность, что в местных горах очень тяжело правильно оценить расстояние.

1234>>12


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]