Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 03:14

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Уважаемые господа! Недавно открылся сайт www.yuri-kuzovkov.ru, на котором содержатся тексты и иллюстрации к моим книгам: «Глобализация и спираль истории», «Мировая история коррупции», «История коррупции в России». Предлагаю разместить тексты этих книг в Вашей интернет-библиотеке. Вы можете скачать интернет-версии всех трех книг с сайта www.yuri-kuzovkov.... >>

16.08.10 - 10:00
Кузовков Юрий

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Бронзовый ангел (фрагмент)   ::   Ткач Елена

Страница: 2 из 37
 


- Никогда не перестану! - она взглянула на него с вызовом. - И ты, Кока, это прекрасно знаешь. Я не могу понять человека, который в жену кидается горящим примусом и целится в неё из браунинга. Не могу, и ничто его не оправдывает! Понимаешь, есть вещи, которых понять и простить нельзя, если уж человек так высоко поднял планку!

- Неточка, но он же был болен тогда!

- Ну, конечно, ты и морфий оправдываешь! Да, я знаю, - она наконец достала из сумочки носовой платок и высморкалась. - Он в этом не виноват. Ну, почти... Но зачем, скажи мне, Кока, зачем он написал это жестокое, это немыслимое посвящение? Посвящение другой - Белозерской, которое показал Тасе! Жене, которая вынесла вместе с ним весь ужас, который он описал... А потом сказал, что эта другая будет жить с ними вместе. Втроем! Потому что, ей видите ли, жить негде... Он же этим убил Тасю, убил наповал!

- Ну, положим, это не так. Она прожила очень долгую и достаточно благополучную жизнь...

- Не тебе судить!

- Но его-то ты судишь!

- Потому что люблю! Ты это хотел от меня услышать? Так вот, добился своего! Все водил, все ходил вкруг да около, все бормотал свое, бормотал... теперь радуйся. Люблю! Но простить не могу. Не могу простить ему эти дикие, эти бесчеловечные выходки, которые не только его не достойны, - они не достойны мало-мальски...

Она осеклась. Присела на корточки перед памятником и погладила его прохладную неровную поверхность. Потом коснулась розового и наивного цветка бегонии - эти меленькие цветы окружали надгробие. Цветок слегка закачался, потом затих. Какая-то птичка порхнула в ветвях дерева, стоявшего над черным камнем. Села на засохшую ветку и, оглядевшись, снялась и пропала.

- Прости меня... - тихо сказала. Встала. - Никого в жизни не осуждала, а тебя... - она махнула рукой и, согнувшись, покачивая головой, пошла прочь.

- Нета! Нета, постой! - её спутник поймал её локоть. - Ты угадала. Я ведь не просто так...

- Да? - она ожила и взглянула на него с надеждой. - Ты снова что-то задумал? А, Коля?! Я так и знала! - она вздохнула с явным облегчением. Только давай все же уйдем. Мне тяжело тут... возле него.

- Нет, погоди. Дело в том... я и вправду задумал кое-что очень хорошее. Понимаешь?

Он замолчал, и темные его глаза, - пронзительные и так глубоко посаженные, что глядели как из пещеры, - его глаза загорелись мальчишечьим азартным огнем, а все лицо точно озарил отблеск пламени - оно разгорелось.

- Понимаешь... мы все смогли, все успели. Мы вместе! И нам уже никуда не надо спешить. Мир наш! При том, что он нам совершенно не нужен.

- Ну, это не новость! - все более оживляясь, усмехнулась она не без кокетства в голосе. - Надеюсь, это не все, что ты имеешь мне сообщить...

- Нет, Нета, нет, родная, не все! Я хочу сообщить тебе нечто чрезвычайно важное. Мне их жаль. Молодых. И ты это знаешь. Как тебе жаль его. За то, что такое испытание выпало. За то, что, быть может, он не успел себя выправить. Почистить себя не успел... А эти, сегодняшние... они же как будто их выдернули как шнур из розетки. Они не умеют любить.

- Интересно, в какие же времена люди это умели?

- Это не важно. Ни в какие положим... Я-то речь веду не о том.

- А о чем? Ты ужасно петляешь сегодня. Будь так добр, сформулируй свою мысль поточней.

- Ну так вот, Нета! Давай мы... давай мы поделимся с кем-нибудь.

- То есть? - вопросила она, притворно нахмурясь, и в глазах её зажглись пляшущие веселые огоньки.

- Давай поиграем! Мы с тобой... мы найдем их - нас будущих. Тех, кому сегодня примерно столько, сколько было нам, когда мы встретились. И подарим им нашу любовь.

- Я нечто подобное предполагала. У меня только два возражения...

- Ага! - перебил он её и крепко обхватил руками за плечи, вглядываясь в глаза.

123>>37


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]