Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 09:29

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Когда окинешь взглядом свое прошлое,
Я словно рыба плавником мелькну в твоей "истории".
Ты вспомнишь что плохое было, что хорошее,
Что настоящим, что буттафорией...

19.08.10 - 11:33
Джулия

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

История жизни и перерождения   ::   Вампир Вячеслав

Страница: 2 из 112
 
Автобус был европейский, кажется, назывался "НЕОПЛАН", С хромированным кузовом. Затемненные окна, казалось, длящиеся сплошной полосой верхней кромкой заползали на крышу, скругляя контуры. Световые приборы, вплоть до фар, были круглой формы. Фары были закрыты желтыми стеклозащитными колпаками. И были сдвоены по бокам Вдоль бортов был ряд габаритных огней.

Внутри все было выдержано в черном цвете. Черный велюр обшивки сидений, черные пластмассовые листы обшивки бортов, стилизованные "под кожу". В салоне было около шестидесяти мест, странно что я это запомнил... В итоге, осталось чуть больше сорока мест. Гид сидела рядом с водителем, во вращающемся кресле.

Мы ехали несколько суток, каждую ночь, останавливаясь в гостиницах, где нас встречали, и надлежащим образом обслуживали. Чистые постели, хороший ужин. За пять - то тысяч с брата чего вы хотели... Но и нас было... пшик... Нас поехало восемнадцать... или семнадцать... человек человек, как я помню, я при посадке посчитал нас, для себя. А за это время тоже произошло нечто, что меня изрядно шокировало... В общем, дорогой друг, читайте, и добро пожаловать в поместье безымянного графа...

* * *

Мы ехали первый день по пустынной местности, с мрачным и унылым пейзажем. Листья давно опали, отмечая, что на дворе глубокая осень; придорожная пожухлая листва шуршала под колесами автобуса. Сверху пейзаж накрывало хмурое серое небо, затянутое кучевыми облаками, сквозь слой которых, даже не могло пробиться тусклое осеннее солнце. В автобусе было тихо, так что гиду даже не нужен был микрофон. Она спокойно говорила без него, двигатель работал где - то сзади и снизу. И запах гари, как в советских автобусах, типа ЛАЗа, не травил пассажиров, сидящих на заднем диване. Лесистая местность сменялась открытыми пространствами, долинами с лесополосами где - то вдали... и свинцовыми пятнами озер, вода которых казалась черной, или серой, отражая серое небо. По поверхности этих редких водоемов тоже плавала пожелтевшая листва, принесенная ветром со стороны леса. Голые деревья, попадавшиеся отдельно, наводили тоску и мрачные мысли... Изредка попадались речушки; мы форсировали их по хоупким на вид, деревянным, или каменным мостам.

Первую ночь мы заночевали ещё по эту сторону Уральского хребта, в Сибири. Я сидел один и не участвовал в беседах; лишь краем уха слушал гида и читал какую - то книжку... Лавкрафта, если мне память не изменяет. Я ощущал напряженную атмосферу, люди мало разговаривали друг с другом, перекидываясь отдельными фразами. Гида тоже мало кто слушал. Мы обращали на Ольгу Николаевну внимание, только, когда она говорила, что - то очень важное. Кое - кто из нас поднимал голову от чтива, или других занятий... Многие дремали, или слушали музыку в плейере...

Время близилось к полуночи, и водитель, тоже, видимо отметивший этот момент, объявил о заезде в отель на ночлег. Нам было известно, со слов Ольги Николаевны, что останавливаться мы будем в уже подготовленных отелях в городах по пути следования. Городок, в который мы въехали был малолнаселенный и неприветливый, и странно пустой... Вокруг вдали показались горы... их темные и далекие силуэты вырисовывали ломаную линию горизонта, над которой одиноко смотрела на нас луна своим единственным взглядом. Ибо мы находились в преддверии хребта. Свет фар высвечивал по обе стороны дороги невысокие холмы, поросшие травой и крупным кустарником, листья которого тоже уже лежали на земле. Мы медленно двигались в горы, пока не появились вдали огни, освещавшие, по - видимому, главную улицу городка.

Где - то в полпервого мы въехали в сонный горный городок. По краям проезжей части стояли сплошной чередой большие внедорожники, типа ТОЙОТЫ ЛЕНД - КРЮЙЗЕР... а по первым этажам сплошь маячили мелкие магазинчики.

123>>112


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]