Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 17:08

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Он уходит по воде...

Прячут звонкие кастеты
В гуще диких орхидей
Одинаковые дети
Одинаковых идей…

Воет ветер в медный рупор,
Возит Вечная Арба
Одинаковые трупы
В одинаковых гробах.... >>

31.08.10 - 00:30
(с) Светлана Осеева

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Мой первый прыжок с парашютом   ::   Попов Александр

Страница: 3 из 7
 
Погода просто чудесная, светит Солнце, вокруг зреет пшеница, поют птицы, периодически в небе появляется АН-2, который наматывает круги над аэродромом, чтобы набрать высоту. Добрались до аэродрома, захотелось найти комнату для уединения -- вполне естественное желание перед прыжком, но не тут то было... Про поиски можно рассказывать долго, но, подведя итог можно, охарактеризовать аэродром в целом следующим образом: здесь очень внимательно следят за посадкой: отслеживают полет и встречают -- в момент подлета к земле уже внизу стоит человек, который помогает если что, а если все впорядке -- помогает погасить парашют, что, кстати, мне пригодилось, после этого выезжает машина подбора и привозит парашютистов на базу, что тоже очень полезно: например Катя улетела вообще за пределы аэродрома и добираться ей было бы сложно, но с сервисом у них просто глухо -- удобства на улице, хотя домик есть, однако нам с Пашей он не понравился настолько, что мы предпочли природу, есть столовая, но такая, что некоторые поехали домой вообще не пообедав (хотя и не очень хотелось (так бывает, когда перенервничаешь)). Кстати, должен сказать, что контроль приземления и машина подбора, по моему, только на этом аэродроме. Этим и был обусловлен наш выбор.

И вот начался долгожданный инструктаж: Инструктор (Александр) показал очень простое упражнение: левая нога на краю люка АН-2 (муляж-вырезка из фюзеляжа), правая сзади, левый носок выглядывает из люка, руки скрещены на груди. Комманда: "Пошел!", толчок правой ногой, прыжок с высоты 1.5 метра, считаем: "пятсот один, пятсот два, пятсот три", поворот головы вверх через плечо -- проверка наличия купола. Делается это затем, что если через три секунды (на счет 503) купола не оказалось, то надо дерагать запаску. Все просто. Просто то просто, но сколько было ошибок! Должен сказать, что после этого упражнения у меня жутко упало настроение и я почувствовал, что мне эту науку не одолеть. Странно, но кто что ни делал: считали 501, 502, 503, проверяли наличие купола, а потом прыгали из люка, прыгали с нескрещенными руками, забывали посчитать (особенно эитим грешил я -- когда дело дошло до дела я так-таки и забыл), высовывали голову из люка (реально потом, по-моему Сергей, так и высунул уже из реального самолета) ((прошу прощения, если буду путать имена -- знакомство было очень коротким, хотя, ребята, оно запомнится надолго)) и много других ляпов и казусов. Настрой после такой тренировки был совсем не радостным. Александр рассказал: как пилотировать парашют, сказал, что времени на все у нас очень мало, что если будем садиться на запаске, то живы останемся, но за все остальное никто не ручается. Что пилотировать парашют надо правильно, иначе в лучшем случае можно переломать ноги. Садиться обязательно против ветра, иначе чревато тем же. Кончив с тренажером "телевизор", перешли к "тумбочке". "Телевизор" -- это термин, придуманный Юлей. Просто когда мы только подошли к площадке для инструктажа, Александр сразу же сел в люк вырезки из фюзеляжа так, что стал похож на диктора в телевизоре. "Тумбочка" -- общепринятое название. Высота ее полтора метра и кажется все просто: взял и прыгнул, но Александр объяснил, что при посадке нужно обязательно коснуться земли двумя ногами одновременно, иначе одна нога может попасть на горку, а другая в ямку и одна воспримет нагрузку большую -сломается, а вторая -- вообще не воспримет, тогда человек при дальнейшем падении на спину может опять же чем-то стукнуться (например головой). Как оказалось: садиться надо так, чтобы ноги находились под углом градусов 30 к вертикальной оси человека.

1234>>7


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]